Настоящий мистер Икс Голливуда — шут и циркач, скрывающий под маской трепетное сердце и ранимую душу, уже более 20 лет шокирует, интригует и веселит публику одновременно. Несмотря на солидный возраст (на этой неделе ему исполняется 52), он не боится импровизировать и быть смешным. Благодарная публика отвечает самоотверженному актеру искренней любовью. Сегодня мы вспоминаем главные фильмы долгой и бурной карьеры Джима Керри.

«Маска»

(1994)

Фильм в только зарождающемся жанре экранизации комиксов изначально должен был пугать зрителей, а не смешить их. Однако после нескольких экспромтов исполнителя главной роли Джима Керри сценаристы тщательно переработали сценарий и вместо фильма ужасов выдали искрометную музыкальную комедию с достаточно нелепым, но увлекательным сюжетом. Гонорар Джима Керри за этот фильм составил чуть более полумиллиона долларов, однако дивиденды превзошли все ожидания. Роль эксцентричного супермена в канареечного цвета костюме возвела 32-летнего актера в ранг настоящих голливудских звезд, выставляющих продюсерам счета с семизначными цифрами.

«Тупой и еще тупее»

(1994)

Продажа мертвого попугая и пускание газов на пламя зажигалки — это лишь малая часть невероятно глупых, но доводящих до истерики шуток, которые братья , тогда лишь начинающие режиссеры, доверили отмочить на экране Джиму Керри, уже поднаторевшему в ролях комедийного плана. Риска почти не было, однако часть зрителей все же покидала зрительный зал, возмущенно проклиная творческую группу. Другая часть зрителей, менее снобистская и гораздо более многочисленная, возвела фильм в статус культового. В 2014 году нас ждет сиквел безумной комедии. Учитывая серьезное отношение Джима Керри к ролям, которые он исполняет, зрителей ждет бомба!

«Шоу Трумана»

(1998)

Всего несколько лет в зените славы комедийного актера — и неожиданное перевоплощение! История маленького человека, живущего в искуственно созданном мире реалити-шоу, явила миру нового Джима Керри, способного не только строить гримасы и паясничать перед камерой, но и переживать вместе с экранным героем настоящие трагедии. Сложный, отчасти арт-хаусный фильм был демонстративно отвергнут Американской киноакадемией и при трех номинациях на «Оскар» не получил ни одной золотой статуэтки, однако до сих пор остается вишенкой на торте кинокарьеры Джима Керри и любим синефилами всего мира.

«Вечное сияние чистого разума»

(2004)

Даже посмотрев этот фильм несколько раз, можно не понять, о чем он. Экзистенциальная драма с фантастическим сюжетом и звездами первой величины в главных ролях получила «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, но нужно набраться терпения, чтобы досмотреть эту медленно развивающуюся киноленту до конца. Режиссер фильма сыграл на контрасте и отдал главному кривляке Голливуда глубокую и символичную, хотя и совсем не веселую роль, и оказалось, что Джиму Керри  не обязательно лезть из кожи вон, чтобы надеть отнюдь не комедийную маску.

«Я люблю тебя, Филлип Моррис»

(2009)

Любимые актеры целого поколения с экрана популярно объясняют, что любовь бывает всех цветов радуги и не знает преград. Неоднозначная история обаятельного преступника и его нежного друга сердца, основанная на реальных событиях и убедительно сыгранная дуэтом Джим Керри — , была впервые показана на фестивале независимого кино «Санденс». Дистрибьюторы фильма опасались выпускать фильм в широкий прокат, справедливо считая, что консервативная американская публика не проголосует за голубые страсти долларом. Так и вышло: фильм едва окупился в прокате, однако критики приняли фильм восторженно и писали, что Джим Керри превосходит самого себя, когда не идет на поводу у публики и выбирает нестандартные роли.