отметила на этой неделе 70 лет. «ВД» поздравляет одну из самых красивых и умных женщин французского кино, вспоминая самые яркие ее образы и высказывания.

Женская красота. За пятьдесят лет женщина смиряется с любой природной шалостью. Если бы я родилась, скажем, без уха, и убивалась по этому поводу первые двадцать пять лет жизни, то к пятидесяти, уверяю вас, смирилась бы, отпустила бы — вот так — прядь и подумывала бы время от времени, что гораздо хуже, если бы у меня были волосатые и кривые ноги. И с красотой тоже. Только больше хлопот.

Страсть. Все сложно в этом мире — это все, во что я верю. Жизнь как джунгли, где либо ты кого-то ешь, либо тебя. Страсть — единственный способ изменить этот порядок. И самая большая роскошь, которую я могу себе представить, это отдаться ей.

Характер. Я могу казаться очень холодной, потому что я очень ранимая. Эта холодность лишь способ защититься. Мне не нравится быть на короткой ноге с незнакомыми людьми.

Возраст. Старость наступает, когда перестаешь быть желанным.

Перевоплощение. До «Шербургских зонтиков» я играла как-то несерьезно. заставил меня почувствовать, что я прекрасна. Он сумел увидеть также мою чувствительность. Он заставил меня поверить, что я могу играть и полюбить это делать.

Голливуд. Сохранить мой талант здесь невозможно. Потом еще мой гальский темперамент, желание жить во Франции, мое произношение... Все тут выступает против меня.

Карьера. Я всегда выбирала фильмы, если их делали люди, которые мне нравились. Не ориентируясь на то, как это скажется на моей карьере. Я никогда не хотела планировать свою жизнь, отталкиваясь от того, хорошо ли это будет для моего имиджа или плохо.

Деньги. Я не бережливая. Деньги у меня заходят в одну дверь, а выходят в другую.

Цели. Женщина располагает тремя клапанами безопасности. Это мужчина, ребенок и работа. Поддерживать их в порядке для меня нечто вроде долга, исполнению которого была посвящена моя жизнь. 

Мужчины. Мне нравится быть сильной, но мужчина, который полностью это принимает и переходит в пассивный режим, меня неизменно разочаровывает. Именно этим разочаровали меня и .

Брак. Брак — это такая ловушка, в которой мужчина становится скучным, а женщина превращается в гарпию.

Мемуары. Я предпочитаю жить и, да-да, ходить на свидания, а не тратить время на их описание.

Алкоголь. Мне порой нравится пропустить два или три виски. Все тут же кажется простым, приятным и легким. И я чувствую уверенность в себе самой.

Ив Сен-Лоран. Это та роскошь, которую я могу себе позволить. Кто-то ходит в казино и играет, а я всю жизнь одеваюсь у Сен-Лорана.

Пластическая хирургия. Режиссеры уже начали уставать от актеров, которые не в состоянии управлять собственным лбом или шевелить бровями. Возраст — это не то, чем я одержима. К счастью, я всегда была окружена друзьями, которые помогали мне преодолеть разные этапы моей жизни без особых травм.

Профессионализм. Самое сложное в кино — это не перевоплотиться в сумасшедшую, а ходить по комнате в самом обычном платье без карманов и продолжать казаться зрителю убедительной.