По статистике одной только Гильдии киноактеров США, в Голливуде зарегистрировано примерно 120 тысяч творческих единиц. Европейские, а уж тем более австралийские актеры, в расчет не берутся — своим бы работу найти. В условиях жесткой конкуренции к вершинам киноиндустрии пробиваются считанные единицы. Актер XXI века обязан быть одинаково хорош и на экране, и на сцене, и в качестве стэнд-ап-комедианта, и в реалити-шоу, и с гитарой в руках. Универсальность — залог успеха в Голливуде, и лучшим из лучших на сегодняшний день по праву считается , которому, кстати, на этой неделе исполняется 45 лет.

Актерская карьера австралийского мачо началась в 1994 году ролью в десятке эпизодов неизвестного за пределами Зеленого континента сериала «Коррелли». К тому моменту Джекман уже успел отучиться на факультете журналистики Сиднейского университета, однако к перу его не тянуло. Не жалея о потраченных на учебу годах, наш герой стал профессионально изучать актерское мастерство. Поющий и танцующий парень яркой мужественной внешности идеально подошел на роль глупого, но сильного и смелого Гастона в диснеевском мюзикле «Красавица и чудовище», которая стала для него дебютом на большой сцене. Годом позже Джекман получает новую роль, главную мужскую партию в постанове «Бульвара Сансет», и триумфально получает главную австралийскую театральную награду — премию Мо как лучший актер года, дважды за одну и ту же роль! Всего на театральном счету Хью Джекмана 5 ролей, однако все из них были удостоены хотя бы номинации на театральную премию, а за роль в мюзикле «Мальчик из страны Оз» (реальной истории первого мужа , оказавшегося гомосексуалистом) Джекман впервые в истории Бродвея получил в 2003 году три основные награды, и этот рекорд до сих пор не был никем превзойден.

Первая роль в Голливуде стала для Джекмана звездным часом. Очередная экранизация комиксов предвещала серьезные кассовые сборы, но никто не думал о том, какой культ будет создан вокруг «Людей Икс» и, в частности, ключевого персонажа саги о супергероях — Росомахи. Слава героя комиксов не смущает Джекмана, да и фанаты саги о супергероях единодушно признают его идеальной Росомахой, и он остается им верен: на сегодняшний день вышло 6 фильмов о Людях Икс, снимается седьмой, и ни один не обошелся без Джекмана. Фильмов в копилке актера не так много: Хью очень избирательно относится к сценариям, но в 2012 году он не на шутку удивил публику, появившись в скандальной комедии Movie 43 в роли чудака, у которого на месте кадыка была, извините, самая настоящая мошонка. Такого от актера не ожидал никто, однако Джекман лишний раз доказал, что ему по плечу любая роль, даже самая идиотская, на которую никто из высшего эшелона артистов не согласится.

Несмотря на любовь миллионов, до сих пор Хью Джекману доводилось выходить на сцену кинотеатра «Кодак», где вручают Оскар, только в качестве ведущего. Ирония судьбы: на одной сцене с Джекманом в незамысловатом попурри на темы фильмов-номинантов 2009 года выступала , которая через 4 года получит свой первый Оскар за роль второго плана в мюзикле «Отверженные». Звезда Бродвея и Уэст-Энда Хью Джекман, номинированный за главную мужскую роль в том же мюзикле, уедет домой с пустыми руками. Чтобы не терять квалификацию, время от времени Джекман дает концерты, в которых исполняет хиты из мюзиклов и в традиционной для себя непринужденной манере общается со зрителями, и фанаты не оставляют надежды на мировой тур артиста, в котором он предстанет в амплуа певца и конферансье.

В 2008 году журнал People признал Джекмана самым сексуальным из ныне живущих мужчин. Неудивительно, что многие бренды мечтают заполучить Джекмана в свои рекламные кампании. Однако получилось это только у Lipton. Испытывающая кризис компания вернула свои позиции на рынке во многом благодаря Джекману, залихватски отплясывающему в разных локациях по всему свету после глотка живительного холодного чая. Для промо по всему миру были организованы флешмобы, и никто не знал, где внезапно появится Джекман. В российском флешмобе, который прошел в июле 2011 года на ВВЦ, приняли участие 400 человек, однако вопреки ожиданиям, Джекман в Россию не прилетел.

Если бы Джекман жил и работал в России, то его наверняка бы постигла судьба участника всех без разбора реалити-шоу. Петь, плясать, кататься на коньках и спасать мир – Джекману все по плечу. А пока мы ждем артиста на арене в роли хозяина цирка-шапито в фильме «Лучший шоумен на Земле», выход которого назначен на 2014 год. Надеемся, в этот раз на его шее не будет ничего лишнего.