Во время приезда в Москву Джонни Депп и Арми Хаммер рассказали «ВД» о духах Долины смерти, поедании скорпионов и о том, как украсить дом иголками кактуса.

Джонни Депп: «Быть немного странным лучше, чем абсолютно слететь с катушек»

Джонни, расскажите, что вам больше всего запомнилось на съемках?

Я побывал в тех священных местах, которые, по преданиям индейцев, кишат духами. Это и Великий Каньон, и Долина Смерти. Никакого зеленого экрана, на фоне которого сейчас принято снимать кино, одна грандиозная натура. Работая над ролью, я напитывался окружающей магией, все получалось достоверно. Кстати, съемки в этих местах запрещены уже много лет, но нам удалось расположить к себе коренных жителей, и они фактически пустили нас в свою жизнь. Мы часто грелись не в трейлерах, а у общего костра навахо. Владельцы земли, на которой был разбит лагерь съемочной группы, приглашали нас на ужин.

Много сцен в фильме связано с поездами. А вы не хотели бы прокатиться по российским железным дорогам?

Я бы с удовольствием, но только внутри вагона, а не под ним и не на крыше, как в фильме. Бегать по вагонам — очень странное занятие. Но ведь быть немного странным лучше, чем абсолютно слететь с катушек.

Насколько активно вы участвовали в создании образа своего героя?

Для меня огромное удовольствие создавать любого персонажа. Когда мы задумывали Тонто, мы хотели, чтобы он олицетворял коренного жителя Америки того времени, героя мистического, но при этом реального, и чтобы с чувством юмора у него было в порядке.

Вы не устали менять образы и маски?

К сожалению, или к счастью, мне нравится носить маски, примерять определенные образы. Причем не только в кино, но и в реальной жизни — без этого я бы долго не протянул. В конце концов, время от времени притворяться не тем, кто ты есть, свойственно каждому из нас. Актерство — сплошная мимикрия, и этим оно прекрасно. Главное, чтобы твои маски нравились зрителю. Кажется, мне пока удается его не разочаровывать.

Как у вас с фобиями, и разыгрывались ли они на съемках?

К счастью, у меня никаких особых фобий нет. Все страхи на поверхности. Я рухнул с лошади на полном скаку — делов-то, оклемался, отряхнулся, встал и пошел. Или вот, допустим, скорпионы. В одном из эпизодов мне приходится брать его в рот. Тут бесполезно пытаться настраиваться. Уговариваешь себя, как будто сейчас будешь биться с этим скорпионом, но тут же понимаешь, что заранее обречен на поражение. Ведь это, черт возьми, скорпион. Возвращаясь к маниям: с детства мне внушают необъяснимый страх клоуны и мимы.

Арми Хаммер: «Повесил иголки в рамочке на стену»

Каково вам было получить предложение сняться в фильме?

Когда я прочитал сценарий, то сразу осознал, что в нем прекрасно сочетаются экшн, приключения, комедия и романтика. Потом узнал, что режиссером будет , продюсером — , а напарником — . И кто бы смог от такого отказаться?.

Ваш герой заметно меняется на протяжении фильма.

Сначала мы видим его новоиспеченным юристом, только что закончившим юридический университет. Он идеалист и чистюля, считает перестрелки и убийства бесчеловечным варварством и свято верит в букву закона. Но вот парочка плохих парней пытается его убить, и он с неохотой берет в руки пистолет. А потом, причем не вполне по своей воле, преображается в смертельно опасного для врагов Одинокого Рейнджера. С помощью Тонто, конечно.

Джонни Депп помогал вам в работе, давал какие-то ценные советы?

Каких-то конкретных советов не припомню, но он очень, очень любезен и предупредителен. Джонни из числа тех редких актеров, которые во время съемок на сто процентов погружаются в свой персонаж. И, пожалуй, он научил меня во время работы вникать в каждую деталь. Джонни знает о кинобизнесе все!

На съемках происходило что-то забавное?

В первые же дни я упал на кактус и потом месяца два вытаскивал из себя иголки. Причем всякий раз думал: ну наконец-то, последняя. Но какое там. Я потом даже повесил эти иголки в рамочке на стену.

Что нового вы узнали о себе, снимаясь в «Одиноком рейнджере»?

Как неожиданно выяснилось, я боюсь высоты. В одной из сцен я просыпаюсь на высоченной конструкции из палок и чуть не падаю вниз. А там действительно было высоко. Вертолет зависает надо мной, и тут я, стоя на этих шатких деревяшках, понимаю, что больше всего на свете боюсь высоты. К счастью, все обошлось, и я, как видите, остался жив.

Ваши родители были против актерской карьеры и настаивали, чтобы вы посвятили себя бизнесу. Сейчас их мнение поменялось?

Они всегда желали мне лучшее. Мне пришлось долго уверять их, что я бросаю Баптистскую школу не ради того, чтобы лениться и прожигать жизнь, а ради поступления на актерские курсы. Видимо, я оказался убедителен: они осознали, что это у меня серьезно, и стали всячески меня поддерживать. Сначала маленькие роли, потом покрупнее... Теперь они совершенно счастливы тому, как все сложилось.

Известно, что история вашей семьи тесно связана с Россией (дед актера, легендарный финансовый магнат Арманд Хаммер, родился в семье выходцев из России — Ред.) Что вы знаете о нашей стране, что бы хотели здесь увидеть?

Я очарован Россией, хотя и совсем плохо знаю ее историю. Русские невероятно сильные и приветливые люди. Во время первого приезда в Москву, два месяца назад, я успел побывать в Кремле, погулял по Красной площади. В этот раз наш график более насыщенный: общение с журналистами, фотосессии, премьера. Даже не знаю, останется ли время на досуг. Но, признаюсь, хотелось бы увидеть многое, например, Хаммеровский центр (Центр международной торговли — Ред.). И очень хочется прокатиться на транссибирском экспрессе.