Популярный актер сыграл в фильме «Джек — покоритель великанов» довольно колоритную роль алчного лорда Родерика. Он рассказал «ВД» о работе над образом и признался в своей любви к Англии.



Чем вас привлек этот проект? Как-то особенно удивил сценарий? 
Я влюбился в этот фильм и понял, что обязан поучаствовать. Всегда мечтал сыграть что-нибудь подобное. Когда еще появится возможность воплотить в жизнь такой колоритный образ чисто британского злодея родом из старых сказок и классических фильмов. Отложив сценарий, сразу подумал: «Это просто фантастика! Вот роль, о которой я всегда мечтал». И, естественно, сказал да.

Какой по своей сути ваш персонаж?
Лорд Родерик хочет обладать неограниченной властью и ради нее не остановится ни перед чем. У него острый проницательный ум, и нет ни капли стыда за свои злые дела. Очень аппетитная фактура.

Лорд Родерик — полная противоположность Элмонту, которого играет . В свое время вы уже работали с ним в фильме «Жизнь хуже обычной». Забавно было вновь встретиться с Юэном на съемочной площадке?
За те пятнадцать лет, что прошли со времени окончания съемок, мы с ним виделись очень редко. Давно все это было! Потом у нас был общий проект, мультфильм «Роботы», где я озвучивал отца героя Юэна. Но из-за графика нам не удалось встретиться в студии. Признаюсь, поработать с ним вновь было великолепно. Кстати, у нас есть много совместных друзей. Например, , с которой Юэн подружился на съемках «Рыба моей мечты». Эмили — с недавних пор моя своячница (в августе прошлого года Стэнли женился на сестре Эмили, Фелисити — Ред.).

Вы снялись вместе с Юэном в сцене у водопада — одной из самых запоминающихся в фильме...  
Съемкам предшествовали довольно длительные тренировки. Сама сцены борьбы непродолжительна, а ведь мы ее снимали почти три недели. Слишком много составляющих: сам водопад, узкий склон искусственной горы и войско великанов. Юэн очень славный, и, главное, я ему полностью доверяю.

Как вы тренировались? Все-таки пришлось взбираться на горы, драться, скакать на лошади.
Я ездил верхом каждый день в течение месяца, и это мне очень понравилось. Причем в фильме навыки не пригодились, все, что от меня требовалось, просто сидеть в седле. Остальное — и превосходно — сделали каскадеры. Они и в других эпизодах всегда были готовы прийти на помощь. Особенно когда я торчал на высоте в 10-15 метров. Боюсь высоты и знаю, что главное — не смотреть вниз.

Какие места съемок вам понравились?
 Старинный город Норвич. Там мы снимали в величественном норманнском соборе — одном из старейших в Англии, ему уже почти десять веков. Как же это было красиво, никогда ничего подобного не видел! Очень жалко было уезжать. Советую побывать там: все эти гробницы и прочая красота. Еще мне понравилось в небольшом городке Уэллс, что на юго-западе Великобритании. Так странно, что на его чудесных старинных улочках до сих пор живут люди. В общем, я впервые получил прекрасную возможность познакомиться со старой доброй Англией.

У вас определенно запал экскурсовода...
Я настолько полюбил эти места, что подумываю, а не перебраться ли туда жить. В следующем году вернусь с детьми, они приезжали на съемки и были в восторге. Да и женился я именно там.

Какой, на ваш взгляд, главный посыл фильма?
В приключенческих фэнтези отважные герои борются с врагами, конечно, но в первую очередь с собственными страхами. Наша картина, как и другие хорошие сказки, помогает поверить в себя, в свои силы.