Какие события в кино, музыке, литературе, театральной и арт-жизни готовит нам 2012 год? Обозреватели «ВД» составили своеобразные «виш-листы».

Кино

«Хоббит: Нежданное путешествие» / премьера назначена на 13 декабря
Без риска показаться оригинальным – больше всего жду приквела «Властелина колец» (регулярный пересмотр трилогии на новогодних каникулах – удовольствие в чистом виде). Интересно, правда, где в тоненькой книжке Питер Джексон накопал событий на две части, и что в сказке о юности Бильбо делает его половозрелый племянник Фродо.

«Шапито-шоу» / премьера намечена на 19 января
По отзывам коллег, это чуть ли не лучший русский фильм за последние годы. К стыду своему, его фестивальные показы я пропустил. Если прокат все-таки состоится, это будет маленьким чудом — картина идет три с половиной часа. Пойду непременно.

Премия «Оскар-2012» / вручение 26 февраля 
А пусть «лучшим иностранным фильмом» вдруг возьмут да и признают небезупречные михалковские «Утомленные солнцем-2: Цитадель» – жалко им, что ли? Очевидные недостатки картины в глазах академиков Никита Сергеевич способен компенсировать личным обаянием – безотказным, как «калашников».

Работы актрисы Сирши Ронан
Самой странной красавице Голливуда Сирше Ронан исполнилось 17 лет, а посему не предосудительно будет назвать актрису девушкой моей мечты. В грядущих «Фиалке и Маргаритке» (15 сентября) она сыграет убийцу, а в «Византии» – вампиршу. Хороши ли будут эти фильмы, мне, в общеv-то, все равно.

Закат эры 3D
Надеюсь, что летящий в глаз с экрана мусор приестся и зрителю, и продюсерам. То есть обе стороны поймут, что достойное кино – это в первую очередь хорошая история. В идеале гвоздь в крышку гроба могут вбить жлобски переделанные в 3D «Звездные войны» (премьера 9 февраля) и «Титаник» (5 апреля). Понятно же, что в 99 случаях из 100 эффект 3D – не творческая необходимость, а желание авторов тупо выкачать из публики побольше бабла.

Текст: Сергей Синяков

Театр

«Персона. Мэрилин» и «Персона. Тело Симоны» / март
В конце марта в рамках спецпрограммы «Золотой маски» в Москве покажут два спектакля великого Кристиана Люпы: «Персона. Мэрилин» и «Персона. Тело Симоны». «Мэрилин» с роскошной Сандрой Коженяк в главной роли к нам уже привозили, но большинство видевших уверены: впечатление стоит освежить. «Тело Симоны» (на фото) надо считать сюрпризом – еще недавно ходили слухи, что в Россию спектакль не привезут – поляки информированы о русской нетерпимости. А ведь героиня этого спектакля Симона Вайль была не только французским религиозным философом, но и еврейкой, добровольно уморившей себя голодом – из солидарности с жертвами концлагерей. Короче, потрясений нам не миновать. Остается посетовать, что русский зритель не увидит первой части этой трилогии – спектакля «Фабрика-2», посвященного Энди Уорхолу.

Спектакль «БерлусПутин» / январь
Пьесу «БерлусПутин» Дарио Фо в «Театре.doc» ставит Варвара Фаэр. О чем, вернее, о ком пойдет речь в этом беспощадном фарсе, ясно уже из названия. Тех, кто подвержен генетическому страху перед властью, просят остаться дома. 18 января в «Театре.doc».

Миронов и Лепаж / точная дата неизвестна
Самый грандиозный проект года покрыт завесой тайны. Известно только, что гуру мирового театра канадец Робер Лепаж принял предложение Евгения Миронова и собирается выпустить спектакль в Театре наций. Но вот какой и когда, сказать пока трудно. Читатели VashDosug.ru, разумеется, узнают обо всем первыми.

«Зойкина квартира» в постановке Серебренникова / весна
В конце сезона Кирилл Серебренников обещает выпустить в МХТ им. А.П. Чехова «Зойкину квартиру» Булгакова. В качестве музыки режиссер выбрал песни немецких кабаре 20-х. Именно в кабаре, кстати, начинала Марлен Дитрих. Видимо, на нее будет чем-то похожа героиня. Главная интрига: актрису на роль Зойки пока не нашли.

«Таланты и поклонники» в постановке Карбаускиса / январь
Первый спектакль Миндаугаса Карбаускиса в Театре им. Вл. Маяковского. Главную роль сыграет Ирина Пегова, ее партнерами станут лучшие «маяковцы»: Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Даниил Спиваковский. Спектакль наверняка станет событием. Театр им. Вл. Маяковского – 21, 22, 28 января.

Текст: Алла Шендерова

Классика и танец

Гастроли Лондонского симфонического оркестра / апрель
Не поверите, аккурат 1 апреля в Москву приедет один из ведущих оркестров Великобритании – Лондонский симфонический оркестр. За дирижерский пульт встанет молодой маэстро Владимир Юровский (на фото), выпускавший скандальную оперу «Руслан и Людмила» в Большом.

Премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в МАМТ / март
МАМТ в этом году замахнулся на нечто грандиозное: 28 марта он представит «Войну и мир» Сергея Прокофьева. Обещана нечасто показываемая, полная восьмичасовая версия оперы. Затея храбрая, музыкальный руководитель оперной махины – главный дирижер театра Феликс Коробов.

«Парк» Анжелена Прельжокажа на «Золотой маске» / апрель
Фестиваль «Золотая маска» всегда радует чем-то особенным. На этот раз ждите 4 и 5 апреля «Парк» Анжелена Прельжокажа в постановке Мариинского театра. Дивный Моцарт, дивные декорации, от хореографии ком в горле.

Премьера оперы «Кавалер розы» в Большом театре / апрель
Большой театр обещает 3 апреля представить «Кавалера розы» Рихарда Штрауса. Сюжет комический, вокальные партии сложные. Прежде в театре эту оперу не исполняли, хотя в мире она одна из самых популярных.

Пасхальный фестиваль-2012 / апрель–май
Пасхальный фестиваль под водительством маэстро Валерия Гергиева пройдет в этом году с 15 апреля по 9 мая. Подробной программы еще нет, но в ней наверняка будут мировые звезды, новые имена и концерты на открытом воздухе.

Текст: Лейла Гучмазова

Популярная музыка

Приезд Red Hot Chilli Peppers / июль
Легендарные калифорнийцы Red Hot Chilli Peppers (на фото) под началом Энтони Кидиса наконец-то возвращаются к нам после двенадцатилетнего перерыва. Возвращаются при этом с новым альбомом и новым имиджем. И это вам не «сборная солянка» на Васильевском спуске, как было с их скомканным выс туплением тогда, в конце прошлого века, а полновесный концептуальный концерт с отличным звуком. Ждут четверку из Города Ангелов 22 июля в «Лужниках».

Воссоединение Black Sabbath / май
Неужели это правда – Оззи Осборн вернулся в Black Sabbath и в их составе исполнит все главные хиты за сорок с лишним лет? Вот это событие! Ибо что квартет без него, что он без них – не стоят и мизинца оригинального состава. А тут вам и Paranoid, и Iron Man, и Who Are You – все это роскошество британские ветераны сыграют 18 мая в «Олимпийском».

W.A.S.P отметит 30-летие в Москве / май
Отцы-основатели самого настоящего американского хэви-метала и их бессменный прыгучий фронтмен Блэки Лоулесс (он же по совместительству муж Зены, которая Королева воинов) свой тридцатилетний юбилей справят у нас, в «Арене». Специальнуо для москвичей подготовленную ретроспективную программу мы увидим 23 мая.

Новое шоу Nightwish Imaginarium / март
Главная тяжелая формация Страны Суоми привозит к нам свою новую (фактически) рок-оперу – с использованием всех старых достижений и вечнозеленых хитов. Обещается, что равного этому шоу еще ничего не было и нет на современной музыкальной сцене. Шанс проверить этот факт будет 15 марта в «Крокус Сити Холле».

Открытие STADIUM.LIVE на «Соколе» / февраль
Несмотря на обилие в Москве разнообразных концертных площадок, места европейского, а тем паче американского уровня у нас нет. Теперь будет – с шикарным звуком в 150 кВт, с барной стойкой длиной с беговую дорожку на стадионе и, как обещают, с человеческими ценами. И правильной программной политикой. Уже ожидаются UB40, Kasabian, Zucchero, Judas Priest, Kaiser Chiefs и все лучшие наши группы – от «Океана Ельзи» до Noize Mc. И все это – от создателей культовых клубов «Бункер» и «Б2». Торжественное открытие планируется на 11 февраля, рулить будет Слава Вакарчук.

Текст: Александр Кутинов

Выставки

Константин Коровин в Третьяковской галерее / апрель
Картины Коровина (на фото — работа «За чайным столом») крайне популярны среди коллекционеров и антикваров. Именно эта коммерческая привлекательность «подпортила» имидж живописца в интеллигентских кругах. Но, как показала выставка в Питере, художник сегодня переживает новый взлет популярности. А такое понятие, как «русский импрессионизм», благодаря ему гордо встало рядом с французским.

Фотобиеннале / с 15 марта до середины июня
2012 год объявлен Годом США. И чуткая на конъюнктуру Ольга Свиблова явно не преминет этим воспользоваться. Уже известно, что привезут таких классиков, как Уильям Кляйн, Мартин Парр, Эндрю Буш. Отдельная экспозиция будет посвящена режиссерам кино, изменившим нашу визуальную культуру (Эйзенштейн, Тарковский, Вендерс).

Юбилей Пушкинского музея / март
К юбилею главного музея западного искусства почти ничего не сделано. А ведь хотели превратить квартал на Кропоткинской в город-сад. Но по части выставок ГМИИ точно прогремит. Пушкинскому и лично Ирине Антоновой никто отказать не в силах. «Джоконду» вряд ли привезут, но что-то в этом роде будет.

Открытие «Гаража» в Парке Горького / вторая половина года
Откровенно говоря, последнее время центр современной культуры «Гараж» несколько сдулся: то ли у его владелицы Даши Жуковой энтузиазма поубавилось, то ли ждали переезда. Но, как бы там ни было, это одно из немногих мест, куда привозят дорогие западные проекты. Про новое место дислокации – павильон «Шестигранник» в Парке Горького – ходят немыслимые легенды. «Гараж» надо благодарить хотя бы за то, что он спасает памятники конструктивизма. До того, как центр переедет в павильон, он откроет галереи в ресторане «Времена года». Новое модное место тусовки.

Documenta / июнь
Всемирный смотр современного искусства в Касселе, который проходит раз в семь лет и который кураторы и художники ждут, как Олимпийские игры. Собирается весь цвет арт-мира, намечаются танденции и тренды будущего. Немецкий городок превращается на это время в туристическую Мекку.

Текст: Сергей Соловьев

Книги

Новый роман Пауло Коэльо
До России, похоже, доберется не только новый роман Пауло Коэльо, но и сам бразильский писатель-маг (на фото), автор расхватанных на цитаты духоподъемных текстов «Алхимик», «Книга воина света», «Одиннадцать минут». В свежем опусе «Алеф» автор живописует свои путешествия по Азии, а также отражает впечатления от поездки по Транссибирской магистрали.

Сборник эссе Умберто Эко
Есть надежда, что поклонники итальянского профессора, прочитав свежепереведенный роман «Пражское кладбище», в 2012-м наконец-то ознакомятся со сборником эссе Умберто Эко «Кант и утконос». Лишь тогда мы сможем убедиться в том, что наш мир населен существами и предметами, которых мы никогда не видели, но почему-то уверены в их реальности.

Юбилей Фридриха Горенштейна / март
В марте Фридриху Горенштейну исполнилось бы 80 лет. Сценарист «Соляриса» и «Рабы любви», он знаком читателю в основном благодаря роману «Псалом». На ярмарке «Книги России» пройдет презентация полного собрания сочинений писателя, многие книжные магазины планируют интеллектуальные мероприятия.

Новая книга Захара Прилепина / февраль
Роман «Черная обезьяна» показал, что Прилепин меняется в сторону философской прозы. В феврале выходит «Восьмерка». Любопытно, каким предстанет автор «Саньки» теперь?

Независимая книжная ярмарка-фестиваль «Новая площадь» / весна
В сентябре 2011-го молодые москвичи открыли для себя новый формат «книжного Гайд-парка». Тусовка во дворе Политеха, где вещи – книги, самиздат, пластинки, альбомы живописи и канцелярия – обменивались на деньги, коньяк лился рекой, патриархи рок-н-ролла пели песни, а авторы раздавали автографы, обещает повториться весной 2012-го.

Текст: Лиза Новикова