Спортивная драма «Человек, который изменил все» основана на реальной истории Билла Бина, менеджера нищей бейсбольной команды «Окленд Атлетикс», который добился выдающихся результатов нетривиальными путями.

 


Питт и Хилл — яркие антагонисты

Личность незаурядная, Билли стал новатором в мире спорта, приверженцем так называемого «манибола» — особой модели формирования команды на основе статистических данных игроков.

Трогательная и на удивление увлекательная история Билли () и его подопечных, рассказанная американским режиссером Беннеттом Миллером, открывает перед зрителями закулисье спортивной жизни. По большей части действия картины не выходят за пределы бейсбольного поля и административного офиса. Герои фильма — это группа менеджеров во главе с Билли, его семья, неординарный коллега Питер (), тренер и игроки.

«Окленд Атлетикс» — классические неудачники, которые вынуждены вкушать презрение толпы вместо долгожданных лавров. Журналисты изводят их каверзными вопросами, комментаторы злословят, а болельщики не скрывают своего разочарования, когда в очередной раз ребята лажают на поле. И вдруг на тернистом пути команды возникает юное дарование Питер, жуткий скромняга и полная противоположность Билли. Он толкает генерального менеджера на гениальную авантюру, предлагая радикальную идею набирать игроков в команду, базируясь на статистике и фактах. Билли поддерживает креативное начинание, и, наплевав на предрассудки, герои в одночасье рушат установленные правила и бросают вызов системе.

«Человек, который изменил все» — образец необычной спортивной драмы с нетипичными для фильмов жанра особенностями. Картину отличает глубокая драматическая составляющая; ключевые направления сюжета включают взаимоотношения героя с семьей, командой, его личные победы и поражения; и им уделено намного больше внимания, чем непосредственной демонстрации игры. К сожалению (или к счастью), российская публика, далекая от бейсбола, не сможет за два часа экранного времени постичь всю науку американской забавы. Между тем, смыслить хоть что-нибудь в терминологии и правилах бейсбола зрителям приходится — этим фильм не изобилует, но непонятки у несведущего человека нет-нет, да будут возникать...

Поскольку бейсбольных фанатов в России раз-да и обчелся (вот если бы киноэпопея про хоккей!), картина призвана собрать аудиторию из поклонников красавца Брэда Питта. Талантливый актер не балует зрителя необычным амплуа: даже в драматической роли он по-прежнему остается уверенным в себе и сексуальным, несмотря на морщины, — и это приятно радует.