В патриотичной семейной саге «Баария» жизнь нескольких поколений показана через призму времени.

Фильм «Баария» рассказывает о судьбе нескольких поколений итальянской семьи

Своим названием эпическая драма обязана итальянскому городку Багерия, в котором родился режиссер и сценарист картины Джузеппе ТорнатореЛегенда о пианисте», «Малена»). Во многом автобиографичная, лента предлагает зрителю совершить занимательное путешествие по культурному и историческому прошлому Италии и прожить жизнь провинциальной семьи на протяжении целого века.

«Баария» — типичный фильм для патриотичных итальянцев и тех, кто интересуется историей и политикой этой страны. Сюжет картины концентрируется вокруг главного героя — Пеппино — и его ближайшего окружения. На экране стремительно пролетают годы босоногого детства Пепе, буйной юности и первой любви. Герой женится и растит детей, пытается найти свое место в обществе, вступая в ряды коммунистов, и поднимается по иерархической лестнице от неприметного бедняка до уважаемой персоны. Под музыку Эннио Морриконе — давнего компаньона Торнаторе — вершатся семейные и государственные дела, проходит война, сменяют друг друга политические верхушки, страну захватывают коммунисты и мафия, а люди рождаются и умирают. Словом, жизнь идет своим чередом.

Приличный по итальянским меркам бюджет картины — 28 млн. евро — обуславливает красочные и реалистичные эпические сцены. Динамичная смена событий увлекает с первой минуты повествования. Обилие экшна, драмы, юмора, и, может быть, излишней политичности формирует на удивление гармоничную картину. Яркость красок, живописность образов и многоликая связь прошлого и будущего — как визитная карточка режиссера — роднит «Баарию» с предыдущими работами Торнаторе. Только личный уклон фильма добавляет ему эмоциональности и трогательной правдивости.

В числе актеров картины присутствуют итальянские звезды первой величины: Моника Беллуччи, Микеле Плачидо, Рауль Бова и другие. Однако, главные роли (Пеппино и его жены) были отданы малоизвестным итальянским актерам — Франческо Шианне и Маргарет Мадэ. Занимательная история любви между ними становится отдушиной тем зрителям, которых не увлекает ни политическая, ни историческая основа фильма. Для всех других «Баария» показана в качестве образовательного пособия по итальянской культуре.