Наступают очередные «Сумерки», мотивы популярности которых трудно осознать, если вы не романтичная старшеклассница. Прочим остается только мириться с существованием «Саги», успевшей стать предметом культа.

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт играют влюбленных Эдварда и Беллу

Старшеклассница Белла, как и основная масса почитательниц «Сумерек», – воспитанная девочка довольно бесцветной внешности, не могущая похвастаться большой популярностью в школе и тихо мечтающая о вечной любви. А что может быть более вечным, чем любовь навсегда молодого вампира с интересной бледностью в лице? Разве что дружба оборотня с острым волчьим взглядом. В выборе Беллы между двумя представителями диаспор, лишь только маскирующихся под человеческий облик, и состоит основная романтическая интрига истории. На практике это может выглядеть так: девушка приезжает в школу на машине с вампиром, а уезжает на мотоцикле с оборотнем. Спрашивается, кто больше коварен – люди или нелюди?

Выбор исполнителей на роли в вышеописанном любовном треугольнике приходится признать выигрышным. Девочкам в кинозале легко отождествить себя с простушкой Кристен Стюарт, как легко поддаться романтическому увлечению волооким Робертом Паттинсоном или симпатии к мускулистому и ершистому Тэйлору Лотнеру. Популярность Паттинсона сравнится разве что со славой Ди Каприо времен «Титаника».

Но все же слишком зависеть от одержимости тинейджерок Паттинсоном было бы недальновидно, тем более что в отличие от своего персонажа актер взрослеет, и на его лице появляются первые морщины. Особенно это будет заметно на гигантском IMAX-экране, где также решено выпустить «Затмение». Да и мужскую, то есть мальчиковую часть публики надо чем-то завлечь. Ставка на подросшую девочку-звезду Дакоту Фэннинг, судя по отзывам на предыдущую часть, не сыграла, сверкание кровососущей альбиноски глазами мало кого впечатлило. А роль оскаровской номинантки Анны Кендрик (школьная подруга Беллы) оказалась слишком невелика по объему. Поэтому в третьем фильме женский актерский состав укреплен дополнительными силами, среди которых еще одна оскаровская номинантка – знойная латиноамериканка Каталина Сандино Морено. Плюс подросшая девочка из «Страны приливов» и «Сайлент Хилла» Джоделль Ферланд. И, наконец, рыжеволосая бестия Брайс Даллас Ховард («Таинственный лес», «Мандарлей»). Все красавицы выступят на стороне вампиров, а воинственная героиня Ховард по имени Виктория и вовсе возглавит вампирскую армию. У Виктории к Белле глубоко личные счеты. В предыдущих сериях ненаглядный Эдвард–Паттинсон убил возлюбленного вампирши, Джеймса. И в отместку разъяренная Виктория решила разделаться с Беллой.

К «Затмению» подтянулись и закадровые творческие силы: оператор Альмодовара и Аменабара, композитор «Властелина колец», мастер визуальных эффектов из «Парка Юрского периода» и «Звездных войн»... Да и режиссер третьего фильма «Саги» Дэвид Слейд считается неплохим специалистом в жанре триллера с элементами хоррора. Говорят, раньше постановщик открыто иронизировал над франшизой и обещал, что близко к «Сумеркам» не подойдет. Но у студии, видно, нашлись для Слейда весомые аргументы. Общими стараниями третьи «Сумерки» вышли мрачнее и гуще предыдущих, что в данном случае скорее плюс, хотя превзойти беспомощную вторую часть, «Новолуние», было проще простого. Но тут создатели явно рассчитывают на значительный успех, поскольку уже объявили, что четвертая книга Стефани Мейер будет экранизирована аж в двух фильмах. Еще бы, после «Затмения» предстоит столько событий! Белла и Эдвард поженятся, родят девочку, и главное – вчерашняя простая американская школьница сама станет вампиршей: известно, как она мечтала быть укушенной с тех пор, как влюбилась.

Кстати, городок под названием Форкс, где в «Сумерках» разворачиваются страсти, существует. В нем проживает чуть больше трех тысяч человек, и большинство в последние годы заняты приемом туристов, фанатов картины. Есть даже ресторан, где подают блюда, названные в честь Беллы, – то есть укусить ее может каждый смертный.