Группа бывших спецназовцев вступает в неравный бой с ЦРУ и законами физики в комедийном экшн-боевике «Команда “А”».

Брэдли Купер, Шарлто Копли, Лиам Нисон и Куинтон Джексон — команда «А»

Герои картины и основная сюжетная линия известны зрителями по популярному сериалу, блиставшему на телеэкранах в 80-е годы прошлого века. Четыре американских солдата из достойнейшей во всех отношениях спецгруппы обвиняются в преступлении, которого не совершали, и бегут из-под стражи, чтобы восстановить свое честное имя и справедливость.

Современная действительность накладывает свой отпечаток на приключения героев: они воюют в Ираке, рассекают на модных тачках, соперничают с нефтяными магнатами и правительственными бандитами за новинки лазерных технологий. Знакомая по сериалу картинка становится круче и богаче.

В полнометражной версии места Джорджа Пеппарда, Дуайта Шульца, Мистера Ти и Дирка Бенедикта заняли «Ганнибал» Лиам Нисон, «Красавчик» Брэдли Купер, «Безумец» Шарлто Копли и «Баракус» Куинтон Джексон. У каждого имеется не только емкое прозвище, но и собственные таланты и закидоны. Ганнибал не расстается с кубинской сигарой, придумывая очередной план, который приведет команду к победе. Красавчик клеит женщин на всех известных ему языках и умудряется выходить невредимым из любой переделки. Безумный пилот Мёрдок поднимает в воздух все, что летает, выделывая в небе отчаянные трюки. А вышибала Баракус славится своим дурным нравом, высшим мастерством вождения и боязнью летать. Оказываясь вместе, эти парни становятся лучшей боевой командой во всей Америке.

Режиссер и сценарист «Команды» — Джо Карнахан — известен русскому зрителю по фильмам исключительно криминальной направленности («Козырные тузы», «Наркобарон»). Новая картина полна атрибутов из той же серии: погонь, перестрелок, интриги, предателей и, конечно же, бравых парней! Под аккомпанемент патриотичной американской мелодии и бьющегося стекла спецназовцы выделывают различные по степени трудности финты. Совершая вероломные кражи, ловкие побеги и виртуозные обманы, оправдывают свое гордое имя. Кодовая фраза «Давай детка!» заставляет танки летать, а палки стрелять. Продуманный план всегда успешен, и никто (даже прекрасная экс-подруга Красавчика в исполнении Джессики Бил) не помешает четверке лихих парней победить врагов и очистить свою запятнанную репутацию.

Между тем, наблюдать за работой «команды» не только интересно, но и весело. Бодрый сюжет скрашивают приятные шутки, и разве что излишний пафос некоторых моментов и нереальные трюки могут смутить придирчивого зрителя. В остальном адаптация сериала удалась.