Земляные черви отжигают на сцене в заводном мультфильме «Ослепительный Барри и червяки диско».

Работа датского режиссера Томаса Борч Нилсена достигла российских экранов спустя два года после создания. Мультфильм с затейливым названием и незатейливым сюжетом рассказывает о жизненных перипетиях земляных червей, которые решили круто изменить свою скучную подземную жизнь.

Главный герой картины — червяк по имени Барри, бесхребетный и бесправный менеджер среднего звена. Его жизнь расписана на много лет вперед: вырасти из червяка до «офисного планктона», каждый день делать скучную работу, носить тесные пиджаки и быть никем! За ужином тираничная мать расписывает прелести их бренного существования, но Барри не прельщает перспектива быть червяком-трудоголиком. Ведь даже среди остальных жителей подземного мира беспозвоночные не в почете...

Все меняется, когда в руки к Барри попадает старая виниловая пластинка с записью зажигательной музыки диско. Пораженный ее звучанием, герой решает создать собственную группу, чтобы принять участие в конкурсе «Песня года» и стать кем-то большим, чем звено пищевой цепи. Так рождается коллектив «Ослепительный Барри и червяки диско», собранный из разношерстных участников: безголосой Глории, отвязного Джимми, закомплексованного Тито и их начальницы Донны. (В российской версии мультфильма герои говорят и поют голосами Алексея Чумакова, Александра Иванова, Юлии Ковальчук и Федора Бондарчука.) На пути к славе червяки-музыканты преодолевают множество препятствий и все-таки осуществляют свою мечту, благодаря вере в себя и крепкой дружбе. На лицо все составляющие приличного мультика для детей: нравственные ориентиры, добрые-злые герои и счастливый конец. Ничего нового, но малышам понравится.

Во время просмотра картины забываешь, что ее персонажи червяки — очень уж они милы, забавны, длинноносы, плюс ко всему зубасты и — одеты. Живут как люди: влюбляются, женятся, вкалывают по 8 часов, отжигают на дискотеках и смотрят вечерние новости. Словом, до предела очеловечены, только вместо рук пользуются хвостом.

Помимо необычных персонажей, сюжет сдобрен порцией хорошего юмора (понятного как детям, так и взрослым) и качественной музыкой. Во время школьных каникул «Ослепительный Барри» станет приятным подарком российским детям, а их родителей порадует мотивами знакомых песен.