Во второй части фильма о Железном человеке схлестнутся персонажи Роберта Дауни-младшего и Микки Рурка. Оба они не забывают лупить друг друга, шутить и вести себя подобающе истинным иконам современного кино.

«Железный человек» 2008-го продемонстрировал миру самого человечного супергероя. Он не был олицетворением конечных истин и был подвержен мирским слабостям. Прошедший через огонь и воду (нарко- и алкозависимости, тюремный срок) актер Роберт Дауни-младший как нельзя лучше подходил на роль оружейного барона Тони Старка. Благодаря именно этому сочетанию фильм о Железном человеке получился, что называется, живым. Но с продолжением возникли проблемы. Первая связана с тем, что за это время появилось как минимум два великолепных фильма про самых обыкновенных супергероев: «Хранители» и «Пипец» – после них зрителя на мякине не проведешь. Вторая – развитие образа. В первой части в силу обстоятельств циничный миллиардер Старк превращается в хорошего парня – Железного человека. Ко времени второй он уже хороший. И что дальше? Наблюдать за тем, как Железный человек становится памятником имени себя, неинтересно. Но авторы картины придумали безотказный ход: супергерой в депрессии. Ему скучно управлять своей компанией. Враги – мелочные воришки. Еще правительство постоянно канючит: хочет скафандр Железного человека. А главное – он умирает. В первой части, напомним, Старк вынужден установить вместо сердца что-то вроде двигателя, за счет которого он не только управляет скафандром Железного человека, но и остается в живых. Двигатель работает на плутонии, который, как оказывается теперь, медленно его губит. Внутренний кризис дает новый толчок для развития характера: Тони Старк идет в разнос, не забывая при этом искрометно шутить. В этот-то момент ему и бросает вызов очередной злодей – Хлыст. Последним заделался русский гений технической мысли Иван Ванко в великолепном исполнении Микки Рурка. Его папа некогда был коллегой отца Старка, с которым они что-то не поделили. Теперь Ванко намерен восстановить справедливость при помощи изобретенного им электрохлыста. Параллельно на Старка выходит группа «Мстителей» – отряд супер-героев, следящий за миром во всем мире. (О них мы еще услышим: задуман мегапроект, в рамках которого встретится целый ряд супергероев.)

Именно для подготовки роли Хлыста Микки Рурк посещал Бутырскую тюрьму во время прошлогоднего московского визита

Замена главного злодея, которого в первом фильме играл невероятно импозантный Джефф Бриджес, явно удалась. Каждое движение Рурка достойно копирования, каждое слово – цитирования. В очередной раз убеждаешься, что Микки Рурк – настоящее кинематографическое чудо. Неплоха и Йоханссон в роли настоящей бой-бабы. Особенно хороши ее захваты ногами в рукопашной.

В карнавале циничного веселья первой части очевидно было, что и Старку, и авторам скучно с этими гипертрофированными геройскими костюмами. Единственной их функцией было связывать фильм с комиксным оригиналом. Во второй части и эту проблему решили. Помимо собственно батальных сцен проработана и бытовая сценография железных костюмов. Роберт Дауни-младший в них пьет, танцует, сводит пластинки и даже ходит в туалет. Однако теперь искрометному цинику явно скучно со своими старыми знакомыми. Невеста со смешной фамилией Поц (Пэлтроу) донимает нелепыми претензиями. Старый друг Руди (его теперь почему-то играет Дон Чидл вместо Терренса Ховарда) мучает Старка глупыми сентенциями. Оба его предают и остаются в конце концов в дураках. Пора, судя по всему, Железному человеку сменить круг общения.