Мы решили разобраться, почему главный персонаж «Битвы титанов», Персей, уже несколько тысячелетий будоражит воображение.

Сэм Уортингтон

Вслед за «Аватаром» и «Алисой» на московские экраны пришли божества, демоны и герои. Теперь, надев специальные очки, мы сможем подняться на Олимп к Зевсу, спуститься в подземелье к Аиду и нос к носу столкнуться с Медузой Горгоной, от одного взгляда на которую люди превращаются в камень (эту ужасную женщину в «Битве титанов» играет Наталья Водянова).

Нашим проводником по древнему и опасному миру станет Персей – античный герой, главными заслугами которого, если верить мифам, было спасение Андромеды от морского чудовища и убийство Медузы Горгоны. Вместе с группой своих соратников он спустится в подземное царство мертвых и бросит вызов самому Аиду – бог царства мертвых по версии сценаристов решил отобрать власть у Зевса.

Надо сказать, что «Битва титанов» вовсе не претендует на правильную передачу древнегреческой легенды. Этот фильм – вольный пересказ античных мифов, ремейк знаменитой картины 1981 года. Поэтому зрители, которые знают мифы наизусть, обнаружат тут массу неточностей. Во-первых, Персей никогда не спускался в царство мертвых. Он был сыном Зевса (Громовержец явился в виде золотого дождя матери Персея, Данае, когда та была заключена в темницу – помните знаменитую «Данаю» Рембрандта из Эрмитажа?) и, соответственно, племянником Аида. Аид и Зевс приходились друг другу родными братьями и очень даже неплохо ладили.

Во-вторых, даже внешне 3D-Персей имеет мало общего со своим классическим прототипом. Большинство описаний и изображений Персея, которые делали поэты и художники на протяжении веков, являют нам изящного волоокого юношу с длинными кудрями. Пожалуй, наиболее брутальный и известный Персей в живописи – у Рубенса. Художник очень любил этот сюжет и изображал героя не обнаженным атлетом в крылатых сандалиях и шлеме, как большинство мастеров до него, а, скорее, таким средневековым рыцарем в доспехах и красном плаще (голая и по-рубенсовски дебелая Андромеда рядом с ним – сильнейший визуальный контраст).

В «Битве титанов» Персея исполняет новоявленный голливудский мачо Сэм Уортингтон – добрый киборг из четвертого «Терминатора» и главный герой нашумевшего «Аватара». Неизвестно, по каким причинам на роль античного юноши был приглашен именно он, но теперь Персей больше смахивает на морского пехотинца, бритого наголо и передвигающегося на коне с крыльями (этот конь – Пегас, вдохновитель поэтов).

У древних греков к Персею было особое отношение. Как сын бога и при этом очень смелый человек он вызывал восхищение (любимейшие герои античных сказаний – Персей и Геракл). Как сын женщины – сочувствие. Персей испытал в жизни много лишений: нелюбовь деда, скитания, убийство по неосторожности, муки совести. Но не утратил внутреннего благородства. В нем тесно и, порой, трагично соединялось божественное и человеческое. Не случайно его именем, а вовсе не Геракла, у которого подвигов в шесть раз больше, греки назвали созвездие. Вот что, к примеру, писал о Персее Овидий в «Метаморфозах»: «Как звезда, блистал он среди юношей своей божественной красотой, никто не был ему равен ни красотой, ни силой, ни ловкостью, ни мужеством».

Ну и потом Персей оказался единственным человеком, не побоявшимся защитить беспомощную девушку, от которой отказались даже родители! А этот подвиг ценится и в наши времена. Гумилев о Персее: «Его издавна любят музы, он юный, светлый, он герой; Он поднял голову Медузы стальной, стремительной рукой»