В российский прокат выходит комедия «Безумный спецназ», главную роль в которой играет Джордж Клуни. В преддверии премьеры «Ваш досуг» предлагает свою версию того, почему не самый гениальный актер так необходим публике и Голливуду.

Мир узнал имя Джорджа Клуни лет 15 назад. По совпадению, как раз тогда, когда в обиходе появилось понятие «винтаж» и стал цениться стиль с легким ароматом нафталина.

Клуни 90-х, времен «Скорой помощи», был элегантен и щеголеват, не стар, но уже и не юн – где-то между тридцатью и сорока, самый возраст для винтажного экземпляра. Со своими безупречными манерами, самоиронией и шиком на голливудском безрыбье он уже тогда казался джентльменом давно вымершей породы вроде Кэри Гранта. Не оригиналом, но и не подделкой, скорее искусной стилизацией под кинозвезду золотого века кино.

Актер
Кстати, в речевой обиход термин «винтаж» пришел из сленга виноделов: этим словом обозначались высококлассные вина многолетней выдержки. Как хорошее вино, которому время только на пользу, — с каждым годом все богаче нюансы вкуса и аромата, — Джордж Тимоти Клун с возрастом становится только лучше.

В юности он был чересчур смазлив — спасибо маме, экс-королеве красоты штата Коннектикут. Высокий (метр восемьдесят), спортивный (одно время подумывал о карьере профессионального бейсболиста), с кудрями до плеч — оболочка 20-летнего Клуни была слишком совершенна, чтобы искать под ней еще и драматический талант.

Талант под вопросом и сейчас. Но за 15 лет Клуни успел приучить всех к мысли о том, что «Оскары» не его чашка чая и он ни в коем случае не претендует на лавры Дэниела Дэй-Льюиса или Джека Николсона. В какие бы профессиональные и сословные одежды ни рядился очередной его герой, — доктор, солдат, адвокат, политик, — это всегда один и тот же обаятельный прощелыга. Не гениальный актер, но умный человек, Клуни прекрасно сознает узость своего амплуа. А еще сознает, что его винтажный шарм имеет спрос – так почему бы этим не воспользоваться, вместо того чтобы выставлять себя на посмешище, тужась изобразить «серьезного актера».

Гражданин
Самоирония отказывает, только когда дело доходит до того, что для Клуни действительно важно, — до его гражданской позиции. Жизнь просвистать щеглом он бы все-таки не хотел, и, несмотря на всю свою старомодность, гордо несет знамя политически ангажированной звезды: ездит в Дарфур, критикует Обаму и время от времени снимает «для души» политические агитки. Как он говорит, «всегда интереснее быть художником, чем холстом». Однако оба фильма, что он сделал в качестве режиссера, — «Сириана» и «Спокойной ночи и удачи» — унылы до зубной боли. Клуни сбивается на косноязычие, когда пытается рассуждать о том, что ему дорого. Из разряда политических памфлетов и его последний актерско-продюсерский проект «Безумный спецназ» — абсурдистская комедия, высмеивающая идиотизм американской политики, в которой солдаты балуются LSD, генералы проходят сквозь стены, а герой Клуни одной силой взгляда убивает козла. Что ж, Клуни может позволить себе и похохмить: ни Рейганом, ни Шварценеггером ему все равно не стать — слишком много в его жизни было девушек и вечеринок.

Плейбой
Волочиться за женщинами – еще одна непременная обязанность голливудской кинозвезды старого разлива. И Клуни ее исправно выполняет: его любовницы сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой.

В юности он предпринял попытку попасть в высшее голливудское общество классическим способом - женился на актрисе Талии Бэлсом, принадлежавшей к знаменитому телевизионному клану. Но расчет не оправдался: за четыре года семейной жизни Клуни не получил ни одного интересного предложения. Зато приобрел отвращение к институту брака и привычку рассчитывать только на собственные силы.
Несмотря на видимую брутальность актера, на интернет-форумах кипят ожесточенные дискуссии, не гей ли он, и в этих вроде бы нелепых предположениях есть своя логика. Лощеным плейбоям золотого века Голливуда, инкарнацией которых кажется Клуни, — например, Кэри Гранту или Року Хадсону, тоже на протяжении всей карьеры удавалось блюсти имидж гетеросексуалов. Наивный зритель зачастую лишь после смерти кинозвезды обнаруживал, что тот, кто в кино был образцом мужественности, жил под одной крышей с другом.

Существом, с которым Джордж сумел прожить бок о бок рекордные для себя 18 лет, оказался лишь хряк Макс. Что касается любовниц, то их ротация происходит постоянно, и все они неотличимы друг от друга – сплошь худые брюнетки. И это при том, что у Клуни множество сердечных подружек — практически весь первый эшелон Голливуда, от Джулии Робертс и Николь Кидман до Мишель Пфайффер и Кейт Бланшетт. Ну не подозрительно ли, что при таком богатстве выбора он предпочитает явный мезальянс с официантками?

Бонвиван
Впрочем, самая вероятная версия знаменитого клунинского холостячества и бездетности – в том, что он живет на всю катушку. Скандалит с Чарлтоном Хестоном, выбирает себе в спутницы моделей «Плейбоя», ломает ребра, катаясь на мотоцикле. Современный Синатра, только без «Крысиной стаи». Голливудские вечеринки с раблезианским обжорством, пьянством, картежными играми давно перекочевали в легенды, Клуни сегодня попросту некому составить компанию: у всех жены, дети, политкорректный имидж.

Джордж говорит, что лучший совет ему дала тетушка Розмари: жить нужно так, чтобы не проснуться утром в 70 лет, сожалея о том, чего не успел. Кстати, тетушка — еще одна ниточка, связывающая актера со старым Голливудом. Розмари Клуни была знаменитой певицей и актрисой, чья слава в лучшие времена не уступала нынешней славе ее племянника. Розмари не ограничивала себя в алкоголе, сигаретах, мужчинах (последний раз замуж вышла как раз накануне 70-летия), была и самой продаваемой певицей Америки, и пациенткой психиатра, но всегда жила весело. Джордж Клуни верен ее заветам и тоже торопится жить.

Кстати, фильм «Мне бы в небо», который на российских экранах появится в феврале, первый, где героя Клуни называют немолодым, более того – собираются «оптимизировать». Так что надо поторапливаться, пока из разряда винтажа ты не перешел в разряд антиквариата