Режиссеры за время неугасающей популярности фильмов-катастроф пустили в ход массу способов уничтожения цивилизации.

Инопланетяне

«День независимости» – самый наглядный пример того, как нашу планету с относительным успехом рвут в лоскуты враждебные пришельцы. Тут все показано смачно и подробно: по какому-нибудь архитектурному объекту сверху шарахает луч инопланетного происхождения, ударная волна сносит все на своем пути. Инопланетяне могут атаковать более хитрыми способами: у Спилберга в «Войне миров» они закопали в землю огромные металлические треноги. Потом железяки вылезли из своих схронов и начали вторжение с тылов, устроив в Нью-Джерси (а затем и во всем мире) настоящий погром. В прошлогоднем римейке картины «День, когда Земля остановилась» на Землю прибыл пришелец Клаату со своим гигантским роботообразным приспешником Гортом, чтобы вынести нашей планете суровый приговор. Горт оказался способным производить металлических наножучков, которые пожирают любую материю. Волна таких хлопцев уничтожила стадион за 5 секунд.

Глобальные изменения климата
В фильме «Послезавтра» Роланд Эммерих обкатал жанр климатической катастрофы. Японию засыпало градом размером с гандбольный мяч, на Лос-Анджелес обрушился разъяренный торнадо и смел полгорода, включая международный аэропорт, а Нью-Йорку достались цунами, наводнение, а потом и арктический холод. Причем, как это водится у Эммериха и как позволяет 125-миллионный бюджет, показано все детально и скрупулезно. В какой мере все связано с глобальным потеплением или хотя бы похолоданием, никто так и не понял, но это уже не важно. Важно то, что размах бедствия завораживает, особенно вмерзший во льды Манхэттен.

Ядерная атака
Еще со времен начала холодной войны кинематографисты – от Кубрика до Спилберга – были одержимы идеей показать, как беспощадно красив и смертоносен ядерный гриб. В «Хранителях» Зак Снайдер сделал это дважды. Сначала в сцене сна, когда герои целуются на фоне взрыва, и в разгар страсти их разносит на атомы. Затем в самом финале, когда злодей Озимандиас осуществляет свой грандиозный замысел по истреблению 15 миллионов человек ради спасения миллиардов и предотвращения Третьей мировой.




Еда
Есть еще такая серьезная угроза, как еда. И речь сейчас не об обжорстве и чревоугодии, способном убить отдельно взятого человека. А об огромных гамбургерах, хот-догах, вареной кукурузе, спагетти и прочей кулинарии, которая метеоритами падает с неба и грозит порушить чуть ли не весь мир. В только что появившемся в прокате мультике «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» изобретенный ученым-лузером аппарат по превращению воды в еду был запущен в стратосферу и принялся работать на полную мощность. Но если поначалу все были довольны, под конец пришло понимания масштаба бедствия. Картина имеет явное послание новому поколению: апокалипсис – внутри нас, и прежде, чем спасать мир, неплохо бы разобраться в своей голове.