На экраны выходит красочный комедийный мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», который не рекомендуется смотреть на голодный желудок.

С неба сыплется еда — это ли не рай для гурманов? Дождь из гамбургеров, макаронное торнадо, горчичный ливень, снежные шарики мороженого... Точь-в-точь «Земляничный дождик», только с большими масштабами. И вся эта кулинарная благодать ожидает зрителей в новом проекте Sony Pictures «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»...

В основу сюжета положен популярный юмористический рассказ Джуди Барретт, написанный еще в 1978 году. Сценарий разработали дебютанты большого экрана Кристофер Миллер и Фил Лорд.

В центре событий - островной городишко Поплавок и живущий в нем фанатичный ученый Флинт Локвуд, который стремится улучшить мир. Его изобретения, вроде бегающего телевизора, вечно голодных крысоптиц и транслятора обезьяньих мыслей, никому не приносят пользы. В попытке накормить страждущих жителей городка он создает машину, которая преобразует воду в еду. Разнообразные яства начинают валиться с неба в невероятных количествах, и дело принимает дурной оборот.

В работе над мультфильмом команда создателей решала множество непростых задач. Например, так смоделировать летящую с неба и падающую на мостовую еду, чтобы каждый из сотни гамбургеров был непохожим на другие, а его котлетка или огуречный ломтик имели свою хореографию полета. Желаемое достигалось методом проб, ошибок и разбрасывания еды.

Нужно отдать должное аниматорам: все происходящее на экране выглядит удивительно правдоподобно, в том числе завораживающий торнадо из спагетти с фрикадельками! Реалистичность усиливает трехмерный формат, а симпатичные персонажи, доброгый юмор и яркие краски поднимают настроение, как по волшебству. Однако будьте осторожны: просмотр этого кулинарного экшна вызывает дикое желание перекусить!