Авантюрная комедия «О, счастливчик!» предлагает в качестве альтернативы серым осенним будням общение с волшебниками, маленькую свинку и множество веселых приключений.

Наше новое кино редко балует публику настоящим жанровым продуктом, таким, чтобы зритель четко понимал, что он смотрит – драму или комедию, триллер или фантастический боевик. Прямолинейность жанра очень часто вступает в противоречие с режиссерской индивидуальностью и продюсерскими амбициями.  

Создатели ленты «О, счастливчик!» достаточно долго проработали в телеиндустрии (за плечами продюсера Влада Ряшина более десятка сериалов), чтобы понять вкусы публики и сделать действительно зрительское кино. Пригласив на главную роль обаятельного Михаила Тарабукина, а в эпизодах задействовав всем известных и любимых актеров, они не прогадали – кино получилось задорным и качественным. Более того, ни у кого и не возникнет сомнений – фильм оказался чистой комедией, что в условиях российских реалий получается крайне редко.

Главный герой фильма Славик – типичный лузер, на которого в обычной жизни никто и никогда не обратит внимания. Он не может нормально познакомиться с девушкой, устроиться на работу – ему, в принципе, ни до чего нет дела. Но в один прекрасный момент даже он сам понимает никчемность собственного существования и решает покончить с собой. Обладая еще и удивительной страстью к дешевым эффектам, Славик устраивается на краю моста, чтобы спрыгнуть у всех на виду. Тут-то и появляются настоящие герои этой веселой истории – Олег Генрихович в исполнении Владимира Меньшова и Константин Германович в исполнении Сергея Шакурова. Эти два суперэксцентричных старичка в перстнях и стразах, одетые как стиляги-склеротики, заплутавшие во времени, оказываются самыми настоящими волшебниками, которые предлагают персонажу Михаила Тарабукина полностью стереть его нынешнюю судьбу и начать новую жизнь: по новым счастливым правилам. Но оказывается, что оставаться самим собой в чужой счастливой жизни крайне сложно – Славику придется немало погрустить в тех вроде бы идеальных обстоятельствах, в которые его поставили веселые волшебники-разбойники.

Авантюрные приключения бывшего неудачника, а ныне – крайне успешного молодого человека отсняты авторами с размахом. Часть фильма происходит в средневековом замке, напоминающем всеми любимый Лувр из «Д’ Артаньяна и трех мушкетеров» Г. Юнгвальда-Хилькевича. Длинные коридоры, высокие потолки и толстые стены этого здания не утратили за тридцать лет былого очарования, а Владимир Меньшов и Сергей Шакуров добавляют особый эксцентрический шарм в каждый эпизод со своим участием. Более того, с появлением маленькой свинки действие картины вообще приобретает черты феерического веселья.

«О, счастливчик!» интересен еще и целой россыпью эпизодических героев, каждый из которых - полноценный комедийный характер, что прибавляет фильму безусловных жанровых очков. Армен Джигарханян прекрасен в роли деда злодея, наставляющего и поучающего непутевого внучка. В фильме появляется Александр Баширов в привычном амплуа сумасшедшего обманщика. Очень хорошо смотрится Андрей Мерзликин в тоже типичной для себя роли криминального авторитета, который не может жить без песен Юрия Шатунова.

Режиссер Эдуард Парри выстроил свою комедию как полноценный набор отличных эксцентрических гэгов, каждый из которых завершен и самоценен, а все вместе эти эпизоды составляют настоящее комедийное повествование. И это, поверьте, настоящая комедия, созданная для поднятия настроения и ощущения надвигающегося счастья.