«Окись» - необычный и очень глубокий фильм о поисках человеческого счастья.

Их четверо: мать-одиночка, танцующая стриптиз, чтобы оплатить лечение коматозного сына (Джессика Бил); бывший священник, пытающийся покончить с собой, потому что не в силах пережить смерть жены (Форест Уитакер); жулик, потерявший смысл жизни после 25 лет тюрьмы (Рэй Лиотта), и молодой застенчивый гробовщик (Эдди Рэдмейн).

У каждого из них свои тайны и проблемы, своя нелегкая жизнь. Их объединяет только город - Лос-Анджелес, который «умеет сбивать с мечты» и не щадит этих людей.

Надо отдать должное актерскому составу - все роли очень эмоциональны, переживания героев показаны с максимальной реалистичностью, порой отдающей натурализмом. Не может оставить равнодушным чувственный стриптиз в исполнении Джессики Бил («Легкое поведение»). В небольших ролях появляются Лиза Кудроу и Крисс Кристофферсон, а также Патрик Суйзи, для которого роль в «Окиси» стала последней.

Основная тема «Окиси» — поиск счастья в условиях неприветливой реальности. Весь фильм пронизан чувством безысходности. Редкие сцены сняты в дневное время, в основном - глубокой ночью, в сумраке переулков, больнице, морге, стрип-клубе...

В фильме нечетко намечена сюжетная линия. Судьбы четырех героев переплетаются, но связи уловить бывает непросто. Однако, несмотря на некоторую сумбурность и неясность сюжета, картина соединяется в целое, благодаря высокому градусу эмоциональности. Словом, может быть, вам и не удастся разгадать замысел режиссера, но зарядка для чувств - обеспечена.