Очередная антиутопия «Суррогаты» с Брюсом Уиллисом в главной роли живописует будущее, до которого не так уж и далеко.
"Суррогаты", Брюс Уиллис
Технологический прогресс погубит человечество. Мир станет походить на компьютерную игру, а человек – на манекен. Работа и общение с близкими приобретут виртуальный характер. Боязнь лишний раз выйти на улицу приведет к тому, что у каждого человека появится суррогат, живая кукла-клон, способная выполнять любые указания и менять внешний вид. Не покидая собственного кресла, можно будет спокойно заниматься любимыми делами: «Вы сможете прожить жизнь, о которой мечтали, без риска и опасности».

Агент ФБР (Брюс Уиллис) неожиданно понимает, что променял жизнь на игру, где имеют значение лишь приятный голос, цвет лица и картонные улыбки. Людей, не имеющих суррогата, в этом мире презирают и называют дрэдами: « Ты что хочешь жить как дрэды?» - спрашивает один из героев фильма. «Нет, я хочу жить как люди!».
Человек, существующий в пластмассовых тисках, забыл, что представляет собой настоящая жизнь.

Обо всем этом снималось несчетное количество кинолент. Еще в 70-е годы Вуди Аллен нарисовал общество будущего в комедии «Спящий», где искусственный и естественный интеллекты стали неотличимы, люди питаются клонированными овощами и занимаются сексом в специальных машинах. Такие фильмы можно перечислять бесконечно: «Искусственный разум» Стивена Спилберга, «Вспомнить все» Пола Верховена, «Истории роботов» Грега Йейтанеса и другие. Тем не менее, «Суррогаты» выделяются на общем фоне. Фильм Джонатона Мостоу вызывает тревогу, заставляет действительно задуматься о том, как мы живем и что нас ждет.
"Суррогаты", Брюс Уиллис
Вероятно, чем ближе будущее, тем менее абстрактны фантазии режиссеров в восприятии зрителей. Зависимость от технологий - болезнь нашего времени. Патологическая привязанность к компьютеру, тенденция к подмене реальной жизни виртуальной - все это уже из настоящего. Механизм суррогатной жизни запущен, а в каком направлении двигаться дальше, решать нам.

Впрочем, если глобальные проблемы человечества для вас лишь повод насладиться спецэффектами в кино, фильм «Суррогаты» тоже не разочарует. Люди-манекены оказались богатым сюжетом для голливудских мастеров. Полюбопытствовать, чем разжилась «фабрика грез» со времен последнего «Терминатора», стоит. Ну, и конечно, несравненное удовольствие получат поклонники Брюса Уиллиса, которого в «Суррогатах» можно лицезреть сразу в двух ипостасях — причесанного, умытого красавчика (манекена, разумеется) и брутального, потрепанного жизнью мачо.