Роман Джона Гоуди о террористическом захвате поезда нью-йоркской подземки вновь экранизирован спустя 35 лет.

Предыдущая картина имела большой успех, однако за эти годы многое изменилось. Режиссёру Тони Скотту пришлось адаптировать роман к реалиям современного Нью-Йорка, измененного техническим прогрессом и событиями 11 сентября. Нынешний ремейк «Опасные пассажиры поезда 123» — это захватывающий экшн-триллер с явными претензиями на психологизм.



События фильма разворачиваются под землей, в нью-йоркском метро, где группа террористов во главе с отморозком Райдером (Джон Траволта) берет в заложники целый вагон. Переговоры с захватчиками приходится вести диспетчеру Гарберу (Дензел Вашингтон), так он становится связующим звеном между террористами и властями. Гарбер вовсе не супергерой, и таковым себя не считает; он «просто человек, случайно оказавшийся на другом конце провода». Но начав не по своей воле опасную игру со смертью, он всё же выходит из неё победителем.

По понятным причинам диспетчеры метро крайне редко становятся персонажами триллеров, поэтому роль нестандартного героя заинтересовала Дензела Вашингтона. К работе он подошел серьезно — побеседовал с работниками подземки, испытал на своей шкуре тонкости профессии и всячески постарался вжиться в образ.

Его партнёром по фильму стал Джон Траволта, сыгравший «очень умного» психопата Райдера. Для актера, по его собственному признанию, играть злодея — всё равно, что раскрепощаться. Наверное, именно поэтому главный отрицательный персонаж «Опасных пассажиров поезда 123» вышел довольно симпатичным — ни дать ни взять доктор Лектер в позапрошлой жизни.

Что касается взаимоотношений героев Вашингтона и Траволты, то тут все как всегда: бесконечные переговоры, телефонные исповеди и выворачивание душ наизнанку... А вы чего ждали от 1001 варианта фильма «плохой парень берет заложников, хороший парень всех спасает»?