Премьера «Личной жизни Пиппы Ли», киноверсии книги Ребекки Миллер, рекомендована к просмотру всем отчаянным домохозяйкам со скелетами в шкафу.


У 50-летней Пиппы Ли было все, о чем может мечтать женщина: любимый муж, умные дети, друзья-интеллектуалы, без тени издевки называющие ее «девушкой», и жизнь в достатке. Еще она была идеалом жены и хозяйки: готовила каре барашка на ужин, мерила мужу давление, подбирала занавески в тон дивану и отвечала на телефонные звонки хорошо поставленным голосом. Но потом обнаружилось, что вся ее тщательно выстроенная и аккуратно прибранная жизнь ничего не стоит: дети ее ненавидят, а 80-летний муж, который одной ногой в могиле, спит с ее лучшей подругой. И поэтому все, что осталось у Пиппы Ли настоящего – это прошлое. А в прошлом – и истерики матери, и сексуальные эксперименты, и «веселенькие» таблеточки, и самоубийство соперницы на ее глазах…

Сначала пару слов об авторе книги и сценария, а также о режиссере. Это все один человек. Ребекка Миллер – дочь знаменитого драматурга Артура Миллера и жена не менее знаменитого актера Дэниэла Дэй-Льюса, ровесница главной героини. Ее роман (одноименный фильму), изданный в том числе и в России, получил хоть и сдержанные, но в целом положительные отзывы критики. Хотя реплики, вроде «Еще одна отчаявшаяся домохозяйка, с кем не бывает», тоже звучали. Оно и понятно, в книге было слишком много «вкусных» деталей: рецепты приготовленных Пиппой ужинов, подробные описания нарядов… На на большом экране все это исчезло, растворилось без следа. И неудивительно: кому интересен рецепт шоколадного кекса, когда туда-сюда ходит полуголый Киану Ривз? Звезд в «Пиппе Ли» вообще великое множество. Даже самые маленькие роли за ними. Так, Джулианне Мур, например, дали минут пять экранного времени. Монике Белуччи – чуть больше.

Но самый большой «плюс» картины - это, конечно, Робин Райт Пенн. В свои сорок три действительно «девушка», она играет, наверное, первую после «Форрест Гампа» серьезную роль. И играет прекрасно. Ну, а поскольку в жизни Робин было почти все то же, что и в жизни Пиппы Ли (включая неудавшийся брак), ей веришь сразу и безоговорочно. 50 лет – не приговор. Особенно, если под окнами туда-сюда расхаживает полуголый Киану Ривз.