Фильм о двух сбежавших из тюрьмы преступниках – проект Первого канала. Этим, собственно, и объясняется масштаб пиар-кампании картины.

Матросики Дюжев и Безруков улыбаются прохожим с афиш на каждом углу. Можно, конечно, укоризненно покачать головой. А можно порадоваться: художественный уровень большинства «криминальных» картин, снятых в последние годы, настолько низкий, что «Каникулы строгого режима» на их фоне обещают показаться если не шедевром, то вполне достойным продуктом.

Предварительная информация скудна, но аппетитна. Порукой представительности визуального ряда служат лица артистов Сергея Безрукова и Дмитрия Дюжева (первый с фиксами белого металла во рту, в отличие от второго, узнаваем не сразу). Оба сыграли главные роли в сериале «Бригада» – довольно качественном, пусть и с оговорками, проекте.

Заслуживают доверия и имена сценаристов фильма. Прозаик Андрей Кивинов – литературный папа «Улиц разбитых фонарей» и «Ментов». Его соавтор Федор Крестовый – личность не менее интересная. Отсидел 15 лет в местах лишения свободы, где увлекся публицистикой и издал два целевых бестселлера «Как выжить в зоне» и «Как не стать жертвой преступления». Ну а режиссер Зайцев известен тем, что ранее поставил «Есенина» и «Диверсанта». Учитывая, что Кивинов бывший опер, есть соблазн предположить, что главных героев авторы сценария отчасти срисовали с себя.

Попавший за колючку следователь и зэк-авторитет бегут из колонии и волею случая оказываются в пионерском лагере. Там им поначалу все нравится, но потихоньку детки показывают зубки, и беглецам становится понятно, что хорошее место лагерем не назовут. Впрочем, постепенно отношения сторон сильно теплеют. Сюжет позволяет актерам менять костюмы один причудливее другого, а юмор близок шуткам из созвучных по духу «Джентльменов удачи»: «Че за кент такой, Гарик Потный?» Имеется в виду, как нетрудно догадаться, Гарри Поттер. У фильма есть два альтернативных финала, один светлый, другой правдоподобный, и на каком остановились авторы, на момент сдачи номера было неясно.