Кинематограф докатился до ручки. Раньше на страже порядка стояли Николас Кейдж и Брюс Уиллис, Перевозчик и Джеймс Бонд, теперь же мир находится под защитой отважных морских свинок.

Ведь «Миссия Дарвина» - это суперкоманда морских свинок, работающих на правительство США. Для выполнения специальных заданий зверьков подготовил один выдающийся ученый, и теперь они могут проникать в места, недоступные для людей, вооружившись самыми современными технологиями. В спецподразделение входят: Дарвин — командир отряда, спец по коммуникациям; Хуарес — единственная девушка в команде, спец по боевым искусствам; Бластер — «мускулы» команды.

Но не все так трагично как кажется на первый взгляд. Ведь сексуальную морскую свинку Хуарес озвучивает обладательница «прекрасного бархатного» голоса Пенелопа Крус, а за командира отряда, Дарвина, говорит Сэм Рокуэлл, актер, известный зрителю по таким фильмам как «Удушье» и «Фрост против Никсона». Правда, дубляж делает свое дело и русскому зрителю придется довольствоваться малым.

В мире, где грызуны дружелюбнее и умнее людей, царствует хаос: кофеварки, микроволновки, стиральные машины, холодильники и прочая бытовая техника выходят на улицы и громят все, что видят на своем пути. Управляет этими приборами крот-предатель, он же Николас Кейдж. Озлобившийся на весь мир слепой зверек решает истребить род человеческий. Но тут появляются неуловимые морские свинки со своими прибамбасами: у них есть парашюты и реактивные ускорители, собственные коммуникации и комплекты для подводного плавания, скутеры и радиоуправляемые машинки, скрытые нанокамеры и ещё много другиз технических примочек. Во главе банды тайных агентов стоит морская свинка Дарвин. Чарльз Роберт, наверное, уже перевернулся в гробу. Беднягу натуралиста и здесь не оставили в покое.

Создатели фильма утверждают, что фантастический мир «Миссии Дарвина» основан на реальных событиях. «Годами правительство развивало секретные программы по тренировке животных для защиты Отечества: у них дельфины находили мины, а тараканы таскали на себе записывающие устройства. Мы просто сделали шаг вперед: а что, если некий ученый найдет способ не только тренировать животных, но и общаться с ними?» - говорит продюсер фильма Джерри Брукхаймер. Морские свинки в фильме действительно разговаривают, мало того, они еще и танцуют, правда, под очень, очень неподходящую музыку. «Давайте скупим всю попсу на ближайшей барахолке и пустим поверх фильма», – видимо такими принципами руководствовались создатели «Миссии Дарвина».

Режиссер Йетман, признанный специалист по визуальным эффектам рассказывает о морских свинках в трех измерениях: «Мы использовали самую высококлассную компьютерную графику. Мы соединили мир живых людей и виртуальный мир так, чтобы к концу фильма зрители их не различали». К сожалению, Йетман прогадал. Только шизофреник не отличит мультяшную морскую свинку от живого человека, хотя по сравнению с подобными фильмами, прогресс на лицо. А нужен ли кому-нибудь такой прогресс, - это уже вопрос другого характера.