Новая роль в грандиозном фильме Майкла Манна «Джонни Д.» - нечто новенькое в карьере Джонни Деппа. Чуть ли не впервые актер играет сравнительно вменяемого человека, бандита.

Впрочем, Джон Диллинджер — легендарный американский гангстер 30-х — тоже был не вполне обычным мафиози. Молва приписывала ему чуть ли не «робингудские» подвиги, хотя благотворительностью он, понятно, не занимался. Джонни Д. был просто хорошо воспитанным преступником. Старался, чтобы ограбление проходило чисто, без лишней крови. Плюс к тому, он был эстетом, мечтавшим, чтобы в Голливуде про него сняли фильм — непременно с Кларком Гейблом в главной роли. С Гейблом не вышло. Зато десятилетия спустя Дилленджером «стал» его тезка, Депп.

Казалось бы, от «хорошего» гангстера — один шаг до положительных полицейских, мудрых докторов и благостных отцов семейств. Однако появление в «Джонни Д.» для Деппа — всего лишь небольшое отступление от основного творческого маршрута. Попытка узнать, как там оно все обстоит у нормальных людей. Грядущие проекты, составляющие плотный график актера, говорят о том, что мы не потеряли нашего Джонни. Безумный Шляпник в «Алисе в стране чудес» глазами Тима Бартона, другого видного голливудского фрика (эти двое обрели друг друга в 1990-м, когда на экраны вышел «Эдвард Руки-ножницы»). Сальвадор Дали, не нуждающийся в представлениях. Плюс, разумеется, Джек Воробей в очередной порции «Пиратов Карибского моря».

Джонни Депп: Клоун системы
В «Джонни Д.» Депп непривычно серьезен и спокоен, но ничуть не менее опасен

Пирожки с человечиной

На недостаток фриков (безумцев, странных созданий, экзальтированных натур) жителям любого крупного города, хоть и Москвы, жаловаться, как известно, не приходится. В хороший день вы можете повстречать человек пять за тот час, что добираетесь до офиса на метро. Любого из них, - будь то натуральный маньяк, тихий мечтатель, творец, уверенный в своей гениальности, или просто свихнувшийся клерк, - смог бы сыграть Джонни. Собственно, за это мы его и любим.

Джонни Депп: Клоун системы
В «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе» герой Деппа употребляет наркотики со смаком – сказывается личный опыт актера

Фрики интересны, но не всякий бестрепетно сядет рядом с ними в метро. Гораздо безопаснее любоваться экранными безумцами, в воплощении которых Деппу нет равных во всем мире. Причем, киностранностям актера сопутствуют факты его реальной биографии. Как пела по другому поводу звезда российского фриководства Жанна Агузарова: «Мой рок-н-ролл — не шутка».

Джонни Депп: Клоун системы
Образ Безумного Шляпника из «Алисы в стране чудес» был написан как будто специально для Джонни

Депп — не из тех, кто, отбезумствовав свое на площадке, идет в трейлер вышивать крестиком. Причуды своих персонажей он берет из собственной жизни. К примеру, объемы наркотиков, употребляемые его героями в «Кокаине» и «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе» отнюдь не кажутся чрезмерными. По признанию актера, он перепробовал все доступные вещества еще в четырнадцать лет и не жалеет об этом: самая фальшивая сцена в «Кокаине» - та, где сыгранный Деппом наркобарон кается в содеянном. С алкоголем Джонни подружился в двенадцать. В перерыве между открытиями этих радостей жизни лишился девственности. Коллекционирует накладные усы и рисунки, сделанные серийными убийцами. Владеет рестораном (хотя единственная ассоциация с Деппом, который занимается ресторанным бизнесом, — это недавний триллер «Суини Тодд», где герой Джонни снабжал человечиной подружку, чья закусочная славилась пирожками). Называет себя «клоуном системы Станиславского», но при этом боится клоунов настоящих. Делает собственное вино, которое сам же и выпивает. Мечтает снять фильм про «отравленного русского шпиона Литвиненко» - естественно, с самим собой в главной роли.

Джонни Депп: Клоун системы
В кадре он всегда бывает разным, но при этом остается самим собой – это, пожалуй, главное его достоинство

Прах и ненависть

Понятно, что актер не обязан слишком уж вживаться в образы. Думаем, питаться в парижском ресторане Джонни можно более-менее спокойно. Но вот, например, недавно он сделал себе наколку с воробьем, парящим над морем. В честь, как нетрудно догадаться, своего героя из «Пиратов Карибского моря». Ничего особенного, но представьте себе журналиста, решившего от большой любви к работе выколоть на груди аббревиатуру издательского дома.

Джонни Депп: Клоун системы
От орд назойливых фанатов не так-то просто убежать. Не спасают ни накладные усы, ни переезд во Францию

«Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты» - это опять-таки про Деппа. В его друзьях — лучшие в мире фрики. Уже упомянутый Тим Бартон: «Тим — мой лучший друг, мое альтер эго, моя душа. - рассказывает Депп. - Однажды я признался Тиму, что готов с ним работать над чем угодно. А он и говорит: «Ну, следующее, чем я собираюсь заняться – история Цыганки Роуз Ли». А тогда я говорю: «А можно мне сыграть Цыганку Роуз?». Ну, он и отвечает: «Да». Великий чудак и мизантроп Марлон Брандо: Депп согласился играть пациента психушки в «Дон Жуане де Марко» при условии, что роль психиатра достанется Брандо. Звезда публицистики, пьяница, наркоман и самоубийца Хантер С. Томпсон (автор книги «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»): его похороны Депп организовал лично. Гитарист Rolling Stones Кит Ричардс, который вместо кокаина вынюхал прах своего отца: Джонни не только срисовал с него образ Джека Воробья, но и пригласил сыграть в третьей части «Пиратов».

Джонни Депп: Клоун системы
Актер отметился романами с Кейт Мосс и Вайноной Райдер. Теперь слывет образцовым семьянином

В последнее время Депп, говорят, несколько присмирел. Скорее всего, благодаря счастливому браку с певицей и актрисой Ваннесой Парадиз. Впрочем, год назад СМИ прочили ему в любовницы Марион Котийяр, его партнершу по «Джонни Д.».

Типы безумцев в исполнении Джонни Деппа

Маньяки с обманчиво добрыми намерениями

Диллинджер в «Джонни Д.» спит с оружием и владеет автоматом ничуть не хуже, чем словом. При этом он далеко не самый опасный из персонажей Деппа. Его герои могут руководствоваться исключительно добрыми порывами — а у фриков это не редкость. Но поди пойми, что на уме у хрупкого героя «Эдварда Руки-Ножницы» (готовясь к съемкам актер пересмотрел все комедии с Чаплиным и сбросил 15 кг), когда он с искренней улыбкой приближается к вам, приветливо раскинув стальные лезвия вместо рук. Каким-то чудом Эдвард во время объятий никого не покалечил. За исключением себя самого.

Джонни Депп: Клоун системы
Фанатичный неудачник- режиссер Эд Вуд наснимал множество фильмов, опасных для психики

Приезжий городской сыщик из «Сонной лощины» (Депп эту роль не любит) пугает добрых селян своими странностями ничуть не меньше, чем обитающий в окрестностях всадник без головы. Автор «Питера Пена» - писатель Барри из «Волшебной страны» - тоже вроде бы замечательный гражданин, однако когда родители его малолетних друзей поглядывают на чересчур нежного и доброго прозаика с опаской, их можно понять. Настоящий-то Джеймс Барри, как известно, был педофилом...

Джонни Депп: Клоун системы
Великий киносказочник Тим Бартон и гениальный фрик Джонни Депп – один из самых удачных творческих тандемов

Даже если герой Деппа из невиннейших побуждений напяливает на себя женский парик, юбку, накладную грудь и кофточку из ангоры, он вряд ли выглядит безобидным. А напротив, всем своим видом дает понять, что сей момент совершит нечто ужасное. В таком виде актер щеголял в «Эде Вуде» (кстати, такой же костюмчик актер носил и дома, в перерыве между съемочными днями) - картине про реально существующего режиссера, который наснимал множество опасных для психического здоровья зрителей фильмов и вошел в историю как «самый плохой режиссер всех времен и народов».

Джонни Депп: Клоун системы
Сыщик-изобретатель из «Сонной лощины» пугает селян не меньше, чем всадник без головы

Психопаты с претензией, опасные для окружающих

Если самых безобидных героев Деппа не дай бог повстречать в сумерках на окраине, что уж говорить о персонажах, которые не только больны на голову, но и имеют что предъявить миру. Герой «Мертвеца» погибает в самом начале фильма, а когда понимает это, все равно шустро передвигается по американским прериям и плодит покойников. Кондитерский магнат Вилли Вонки из «Чарли и шоколадной фабрики» с нехорошим блеском в глазах объясняет юным героям, как нужно себя вести, и «неправильных» детей с изощренным садизмом наказывает. Главного героя «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» не устраивает тот факт, что вокруг многовато галлюцинаций, и он истово борется с ними, чудом не убивая себя и окружающих. В «Дон Жуане де Марко» герой, отбывающий срок в психушке, уверен, что он и есть Дон Жуан, и заражает этой верой своего лечащего врача.

Джонни Депп: Клоун системы
Парикмахер Суини Тодд – весьма жестокий персонаж. Через мгновение этот мил человек зарежет героя Алана Рикмана

Обычные извращенцы

Ну и, наконец, третья категория. Она представлена героями Деппа, которые живут в абсолютной гармонии с собой. То есть думают, как маньяки, выглядят, как маньяки, и ведут себя ровно так, как маньякам и полагается. Таков одержимый идеей мести и вырезающий всех, включая жену и дочь, цирюльник из «Суини Тодда» - еще один человек с ножницами, правда, в отличие от доброго Эдварда Руки-Ножницы, этот потрошит жертв с очень серьезным видом, не оставляющим простора для зрительских надежд типа: «Ну, Джонни, ты ведь шутишь, да?». Картина провалилась в прокате, и это тот случай, когда обожающие Деппа и Бартона критики оказались солидарны с публикой: по-общему мнению, друзья в стремлении нагнать готичности перегнули палку. Тогда как «Пираты Карибского моря» - самый успешный коммерческий проект Деппа: безумный пират ему явно ближе, чем свихнувшийся парикмахер. По крайней мере, татуировку с ножницами и бритвой он себе делать не стал. Зато, когда Джонни спрашивают, что он читал, готовясь к роли Джека Воробья, он невозмутимо отвечает: «Книгу «Содомия в пиратской жизни». Очень познавательно».


Роль опасного, нежного и несчастного фрика в «Эдварде Руки-Ножницы» до сих пор остается для Деппа самой любимой

Деппу сорок пять, то есть он далеко не подросток. Однако это тот редкий случай, когда чересчур мальчиковый вид и школьное обращение «Джонни» вместо солидного «Джон» кажутся уместными. «Сумасшедшие» роли не мешают Деппу вот уже много лет быть в списке десяти главных секс-символов планеты. Это странно, ведь он, в отличие от общепризнанного красавчика Бреда Питта, вовсе не эталон мужественности, о чем сам постоянно говорит. А роли его имеют мало общего с образами брутальных мачо. Но факты таковы: Джонни — любимый актер миллионов зрительниц всего мира. Получается, что быть фриком — дело не очень благодарное, но и в нем есть свои достоинства. К тому же, настоящие безумцы всегда остаются молодыми. Посмотрите на Джонни.

Фильм «Джонни Д.» с Джонни Деппом в главной роли смотрите в кинотеатрах с 23 июля.