Выходят «Ангелы и демоны» - картина Рона Ховарда, в которой Том Хэнкс борется с секретным орденом, решившим взорвать Ватикан. Экранизация второго знаменитого романа Дэна Брауна стала для «ВД» поводом поговорить о тайных обществах, деятельность которых является для кинематографистов неизменным источником вдохновения.

Известная поговорка гласит «Что знают двое – знают все». Да, люди болтливы, и даже те, кто умеют держать язык за зубами, скажут все, если на них как следует надавить. Однако организации, которым удавалось хранить свои секреты веками, все же существуют. Достаточно вспомнить и поныне действующие масонские ложи... С болтливостью прекрасно уживается еще один извечный человеческий порок – любопытство, так что нет ничего удивительного в том, что фильмы о тайных обществах пользуются устойчивым интересом зрителей.

Деньги решают все

Без сомнения, самые интригующие среди секретных организаций - те, чьи цели и задачи напрямую связаны с властью и деньгами. Что, в общем, практически одно и то же. К ним, в первую очередь, стоит отнести все тех же масонов, о которых как нельзя более увлекательно поведал приключенческий экшн «Сокровище нации» (2004). Знали ли вы прежде, что масонские символы присутствуют на американских банкнотах? «Правда» о том, насколько высоко забрались члены масонских лож, проберет до мурашек любого.

Но не все тайные общества, показанные в фильмах, столь же всемогущи. Так, орден из комедийного боевика «Типа крутые легавые» (2007) интересовало исключительно благополучие маленького британского городка. В российском «Ночном дозоре» (2004) одноименная организация ограничивала свою юрисдикцию внутренней частью МКАДа, а в «Сокровищах Агры» Игоря Масленникова (1983) тайную группу вообще занимала исключительно сохранность сундука с награбленными драгоценностями.

Отдельная тема – фильмы о менее меркантильных, но более воинственных организациях. Скажем, в «Мумии» (1999) действуют члены общества, которое уже тысячи лет охраняет секреты египетских фараонов, а в голливудском дебюте Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (2008) таинственное Братство ткачей ликвидирует людей, мешающих, по его мнению, прогрессу.

Слепая вера

Религиозный фанатик всегда пугает, ведь он обычно не боится смерти. Особую жуть в кино нагоняют общества сатанистов. Достаточно вспомнить триллер «Ребенок Розмари» (1968), в котором служители культа пытаются инициировать пришествие на Землю Антихриста. О том же рассказывает «Омен» (1976), все его продолжения и недавний ремейк. Крайне близки по теме библиофильские, но от того не менее кровавые «Девятые врата» (1999).

Впрочем, культ всегда чреват чрезмерной жестокостью, даже если речь идет не о сатанистах, а о служителях христианской церкви. Пример - святая инквизиция и планомерное уничтожение ею ордена тамплиеров, о чем повествует «Код да Винчи» (2006). То, что книга Дэна Брауна и фильм по ней полны вымысла, давно доказано, но от этого не легче.

На фоне сектантов даже вампирские кланы выглядят порой на удивление мирно. Скажем, обитавшие в Париже герои «Интервью с вампиром» (1994) всего-то хотели - жить спокойно и лишний раз не попадаться на глаза «нормальным» людям. Кровопийцы из «Блэйда» (1998) и «Другого мира» (2003), безусловно, куда жестче, но все равно пугают меньше благообразных старичков из того же «Ребенка Розмари». Может статься, потому, что вампиров трудно представить вне экрана, тогда как потенциальных героев фильма Полански легко увидеть даже в метро.

Ангелы и демоны

Все, кроме скуки

Впрочем, есть масса фильмов, в которых тайные общества не преследуют особо амбициозных целей. Они просто хотят сделать свою жизнь насыщеннее и приятнее. Эдакие клубы по интересам. Другое дело, что сфера этих интересов находится вне закона или норм морали. Немалой популярностью в такого плана экранных организациях пользуется разнузданный секс. Тут, конечно, в первую очередь, вспоминаются загадочные гедонисты из кубриковского «С широко закрытыми глазами» (1999) и адепты мордобоя из «Бойцовского клуба» (1999). Герои Финчера избивают друг друга до полусмерти, дабы почувствовать вкус жизни. Кстати, у того же режиссера есть триллер «Игра» (1997), в котором некая тайная организация предлагает заскучавшим заказчикам тематический каскад неприятностей, заставляющих взглянуть на приевшуюся жизнь по-новому.

Картина была бы неполной без студенческих организаций, ведь известно, что тайные кланы имеются практически в каждом серьезном вузе, а в США в них пожизненно состоит весь цвет политики и бизнеса. Тут больше всего нагоняет страху триллер «Черепа» (2000), берущий за душу своей реалистичностью, Может быть, именно поэтому любителям конспирологии стоит быть осторожнее в своих обвинениях, предположениях и догадках. А то попадешь ненароком в яблочко, и придут за тобой мрачные граждане из настолько засекреченной организации, что о ней даже спецслужбы ничего не знают. Помните, как это случилось с любившим пофантазировать героем «Теории заговора» (1997)? Думаете, это шутка? А вдруг нет?

Фильм «Ангелы и демоны» с Томом Хэнксом смотрите с 14 мая в кинотеатрах города.