Леорнардо Ди Каприо и Кейт Уинслет снова вместе - в фильме «Дорога перемен». Через двенадцать лет после «Титаника» между ними сложные семейные отношения. Не романтические. Их брак может спасти только переезд в Париж — так они думают. Кино снял автор «Красоты по-американски» и муж Уинслет Сэм Мендес.

Реквием по мечте

Сердца Кейт и Лео на большом экране снова бьются в унисон. Можно представить, что «Титаник» все-таки не утонул, довез влюбленных до места назначения, где они создали крепкую американскую семью. Они жили долго и счастливо, пока лодка любви, пардон за каламбур, не разбилась о быт. Рутина семейных будней сделает то, что не смогла ледяная пучина океана – разлучит их навеки.

Внешне дела у предпринимателя средней руки и актрисы идут прекрасно. У них отличные дети, добрые соседи, которые открыто восхищаются красивой парой. Сами супруги пережить кризис среднего возраста решили довольно оригинально: они уезжают в Париж. Город-рай, сладкая и несбыточная, простая американская мечта.

Скажете, обычная мелодрама? Да - если бы не замечательный актерский тандем и выдающийся режиссер, который «Дорогой перемен» переворачивает само понятие мейнстримовое американское кино.

Железные Маски

После «Титаника» Ди Каприо и Уинслет оказались в щекотливом положении. С одной стороны, им ни в коем случае нельзя было опускать планку успеха, с другой – неизвестно, когда объявится второй «Титаник» и надо делать что-то новое, а не почивать на лаврах. К чести Кейт и Леонардо, они не испугались грядущих экспериментов, хотя неожиданные горизонты актерского ремесла каждый открывал для себя по-своему. Уинслет не только блеснула в нескольких совершенно некоммерческих фильмах («Священный дым», «Любовь и сигареты», «Как малые дети», «Айрис»), но и отклонила предложения сыграть во «Влюбленном Шекспире» , «Дневнике Бриджет Джонс», «Властелине Колец» и «Преданном садовнике». В перерывах между съемками в «кино не для всех», Уинслет вела активную, хотя и довольно путанную личную жизнь. Меняла бойфрендов, выходила замуж, разводилась и рожала детей. Порой вне всякой логики мелькала в жутких проходных мелодрамах, вроде «Отпуска по обмену».

Леонардо Ди Каприо от работы с мэтрами и ролей в блокбастерах не отказывался. Мучительно примеряя различные образы, он стремился к совершенству - не слишком успешно. На его счету король Людовик XVI («Железная Маска») и гениальный жулик Эбигнейл («Поймай меня если можешь»), экстравагантный миллионер Говард Хьюз («Авиатор») и вундеркинд внешней разведки Роджер Феррис («Совокупность лжи»). Спортсмены, гангстеры... Пробовался Лео даже на роль молодого Ленина!
Но вот пришло время сыграть простого американского парня.

Двое и Мендес

Кейт и Лео дружат со времен «Титаника» - вот уже двенадцать лет. Имя Сэма Мендеса появилось в их жизни в 2004 году. Тогда Лео спросил Кейт, за кого она в этот раз вышла замуж (а это случилось в обстановке полной секретности на Бермудах). Кейт ответила: да так, один англичанин. Мы с ним появились на свет в одном роддоме (это, кстати, сущая правда). И добавила: вообще-то, он режиссер и у него есть «Оскар». Сэм Мендес!

Кроме главной кинотрофея за «Красоту по-американски», у британца было еще немало наград за театральные постановки, в основном классического репертуара. Обласканный критиками фильм великолепного дебютанта был про простых американцев, страсти которых бурлили чуть ли не сильнее шекспировских. И вышел он всего через три года после «Титаника». Тогда подобный успех драмы из жизни рядовой семьи был скорее исключением, а вот сейчас...

По дороге разочарований

У сценария «Дороги перемен» необыкновенная судьба. Его автор Ричард Йейтс еще в 65-м предлагал свое произведение Альберту Радди, продюсеру «Крестного отца». Тому сюжет понравился, и он даже заплатил писателю солидный гонорар. Но съемки так и не начались. Расстроенный Йейтс жестко запил и вообще закончил свои дни в психушке. Потом за «Дорогу» брались было такие гранды, как Дэвид Финчер и братья Вачовски, но в последний момент от съемок отказывались. Время «тихих американцев» на экране еще не настало.

Но, как известно, все в мире меняется – похоже, зрителю больше не интересны ожившие герои комиксов и спасающие Землю от нас самих инопланетяне. Конгениальный Мендес понял это первым, и взялся за многострадальный сценарий. Чтобы, ни много, ни мало, открыть эру принципиально нового мейстрима. И снять в самой странной мелодраме года любимую жену и достигшего пика своей актерской формы, взрослого Леонардо. На съемочной площадке он доводил их до нервного срыва, подобно Стэнли Кубрику, мучил бесконечными дублями в поисках достоверности по системе Станиславского; насыщал кадр неяркими сначала эмоциями, которые переросли в подлинную драму.

Увидеть Париж и умереть

Супруги Эйприл и Фрэнк Уиллер не только старше Джека Доусона и Розы Букатер по возрасту, они старше их чувствами. В «Титанике» герои напоминают марионеток, которых режиссер дергает за веревочки на фоне гигантских декораций и грандиозных спецэффектов. В картине Мендеса они действуют самостоятельно — иногда вне логике нобычных человеческих отношений.

Актриса Эйприл - в самом расцвете своей женской красоты, но талант ее угасает, а роли никому не нужны. И она тихо, без заламывания рук и театрального надрыва в голосе бунтует против мира мужчин и своего мужа в первую очередь. Фрэнк, который достиг в своем маленьком бизнесе вершины и прошел до середины земную жизнь, ненавидит свой офис, свои бумаги, своих партнеров. И сражается с ними с бравадой клерка и ухарством коммивояжера. Чтобы спасти свой брак, Уиллеры решают бросит обжитые места, постылый уют, и отправиться по весне с детьми в Париж. Они фактически выдумали этот город. И придумали, что именно там, только там возможно счастье. Они отправятся в плавание, как когда-то Джек и Роза на «Титанике». Только доплывут ли?

Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, великолепные актеры и добрые друзья, после долгих скитаний вернулись в мейнстрим. Правда, благодаря Сэму Мендесу, это уже совсем другое американское кино. Какая зрительская любовь его ждет и какие награды он получит (Уинслет за роль в «Дороге» уже получила «Золотой Глобус») – увидим.

Драму Сэма Мендеса «Дорога перемен» смотрите в кинотеатрах с 29 января.