В прокат выходят «Семь жизней» с Уиллом Смитом — фильм про то, что происходит, когда начинаешь помогать совершенно незнакомым людям. «ВД» выяснил, какими правилами руководствуется Уилл Смит в реальной жизни. Их оказалось тоже семь.

Собирать кассу и быстро передвигаться
У Смита – редкое чутье на успех. Практически все его фильмы обречены на кассовые рекорды, из-за чего день, на который назначена премьера его очередной картины, называют «уик-эндом Большого Уилли». Он единственный актер в Голливуде, восемь фильмов которого собрали в прокате больше $100 млн долларов. И он — единственный афроамериканец, который получает гонорар в $25 млн. Помимо того, что Уилл Смит – один из самых успешных актеров Голливуда, он, возможно, еще и самый энергичный. Так, его имя внесено в Книгу Рекордов Гиннеса – за 24 часа Смит успел посетить три премьеры фильмов со своим участием. Причем, все они происходили в разных городах. Про свою неугомонность Уилли говорит так: «Когда мне нужно пробежать три мили, я пробегаю пять».

Быть скромным
В отличие от большинства голливудских звезд, Уилл никогда не откажет фанату в автографе, а папарацци – в лишнем снимке. Да и гастрольный райдер для звезды такого уровня поражает скромностью: так, во время визита в Москву, Уилл попросил всего лишь, чтобы в гостинице, куда его собираются поселить, были не очень крутые ступеньки.

Дружить с властью
Уилл Смит предпочитает дружить со всеми, но особенно с высокопоставленными лицами. На сегодняшний день самый знаменитый его друг – избранный президент США, Барак Обама, которого Смит поддерживал во время избирательной кампании. Обама говорит, что если в Голливуде когда-нибудь будет снят фильм о нем, в главной роли он видит только звезду «Людей в черном»: «Меня может сыграть только Уилл, потому что у него ЕСТЬ УШИ!» На что Смит парировал: «Америка любит ушастых. У Микки Мауса большие уши. У Гуффи. У слоненка Дамбо. Ну, вот еще и у нас с Обамой». Правда, пока идея байопика Обамы только в планах.

Изменять жене
В 1997 году Уилл Смит женился на актрисе Джаде Пинкетт, и этот брак считается одним из самых «долгоиграющих» в Голливуде. По слухам, секрет Смитов заключается в том, что они исповедуют свингерство – то есть свободный обмен партнерами. Впрочем, это не мешает ему оставаться примерным семьянином: за 12 лет у Уилла не было ни одной постоянной любовницы: «Я обещал Джаде: «Мы будем вместе, пока смерть не разлучит нас. Значит, мы будем вместе, пока не умрем. Ну, или пока не умру я».

Заботиться о детях
Смит – на редкость внимательный отец, что тоже огромная редкость в Голливуде. От первого брака у него есть сын Уиллард Трей Кристофер (ему уже 17), в честь него звездный папочка назвал свою компанию Treyball. От брака с Джадой Пинкетт у Уилла двое детей: 11-летний Джейден (он только что сыграл в фильме «День, когда Земля остановилась»), и 9-летняя Уиллоу. До недавнего времени они учились дома — Смиту категорически не нравились все окрестные школы. Актер никогда не упустит случая взять детей с собой – на съемки или премьеру. Кроме того, он сам готовит им на завтрак оладьи, а на ночь, вместо сказок, читает Аристотеля и Платона – много ли звезд могут похвастаться тем же?

Никому не говорить о сайентологии
Ходит много слухов о том, что Смит, как и его близкий друг Том Круз, исповедует сайентологию. Известно, что актер пожертвовал Сайентологической Церкви около $20 тыс. на специальную программу детского образования. Но сам актер открещивается от любых попыток записать его в ряды сайентологов: «Я христианин, хотя уважаю и принимаю все вероисповедания. Что касается конкретно сайентологии, то я считаю ее не совсем религией – хотя 98 % идей заимствовано из Библии».

Получить «Оскар»
Главный показатель успеха в Голливуде – золотая статуэтка «Оскар». Уилл Смит уже много лет предпринимает попытки получить ее. Он уже был дважды номинирован на «Оскар» - за фильмы «Али» и «В поисках счастья». «Семь жизней», безусловно, очередная попытка взять заветную планку – потому фильм и выходит за неделю до официального объявления номинаций. А Уилл Смит рано или поздно добивается того, чего хочет. По большому счету, это его восьмой, главный принцип жизни.

Драму «Семь жизней» с Уиллом Смитом в главной роли смотрите в кинотеатрах с 15 января.