Возможно, 2009-й, как обещают, и вправду будет годом непростым, однако скучным его назвать никак нельзя. «ВД» составил список самых ожидаемых фильмов наступающего года, которые лучше не пропускать.

«Тарас Бульба»
С 2 апреля
Режиссер: Владимир Бортко
В ролях: Игорь Петренко, Богдан Ступка, Михаил Боярский, Владимир Вдовиченков
Масштабная ($ 25 млн) экранизация самого пафосного и патриотического эпоса Гоголя, осуществленная специализирующимся на классике Владимиром Бортко. Михаил Боярский без шляпы и с казацкими усами узнается не с первой минуты.

«Терминатор: Да придет спаситель»
С 28 мая
Режиссер: МакГи
В ролях: Кристиан Бэйл, Роланд Кикинджер, Сэм Уорингтон, Хелена Бонэм Картер, Антон Ельчин
Чуда не случилось. Несмотря на ряд переговоров с переквалифицировавшимся из роботов в губернаторы Арнольдом Шварценеггером, четвертый «Терминатор» выйдет без него. Инопланетного гостя, спасающего человечество, сыграет бодибилдер Роланд Кикинджер, а Джона Коннора — Кристиан Бейл.

«Джонни Д.»
С 2 июля
Режиссер: Майкл Манн
В ролях: Джонни Депп, Кристиан Бейл, Ченнинг Татум, Марион Котияр
Джонни Депп сыграет легендарного американского гангстера 30-х годов Джона Диллинджера, за которым охотится полицейский агент в исполнении Кристиана Бейла. Режиссер — один из лучших творцов Голливуда Майкл Манн (обоих звезд он снимает впервые), постановщик «Схватки», «Али» и «Соучастника».

«Гарри Поттер и Принц-полукровка»
С 16 июля
Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Алан Рикман
На шестом году обучения в Хогвартсе заматеревший Гарри Поттер обнаруживает кулинарную книгу особо ядреных зелий и в компании с Дамблдором открывает секрет бессмертия Волан Де Морта. С фильмом связано два скандала. Во время съемок выяснилось, что Ролинг задумывала Дамблдора как гея, а намеченная на 2008 год премьера была отложена.

«Поколение П»
С 1 октября
Режиссер: Виктор Гинзбург
В ролях: Рената Литвинова, Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Андрей Панин, Иван Охлобыстин
Экранизация культового романа Виктора Пелевина с мистической, в духе автора, судьбой. Долго и таинственно снималась, не раз меняла дату выхода в прокат. В роли ослепительно беспринципного рекламщика Татарского — главный супермен русского кино Владимир Епифанцев.