«Уорхол» (Warhol), 1987 г.
Режиссер – Ким Ивенс.
Смонтированный вскоре после смерти Уорхола документальный фильм, в котором главную роль играет сам Уорхол – ироничный, непредсказуемый, способный смутить даже самых циничных журналистов. Познавательный путеводитель украшают не столько интервью со звездными завсегдатаями легендарной «Фабрики», сколько многочисленные цитаты – фотографии, картины и кадры из фильмов, автором которых был один из самых противоречивых художников второй половины ХХ века.
Где искать: torrents.ru

«Суперстар – жизнь & время Энди Уорхола» (Superstar – The Life & Times of Andy Warhol), 1991 г.
Режиссер - Чак Уоркман.
Попытка ответить на вопрос: кем на самом деле был Энди Уорхол - великим художником или гениальным аферистом? Так, по крайней мере, позиционировали картину те, кто отвечал за ее коммерческий успех. Что до режиссера, то его отношение к поп-идолу обнаруживается уже в заголовке. Уоркман явно симпатизирует своему персонажу, выслушивая проникнутые светлой грустью рассказы дальних родственников поп-идола о его детстве в Питтсбурге.
Где искать: amazon.com

«Я застрелила Энди Уорхола» (I Shot Andy Warhol), 1996 г.
Режиссер - Мэри Хэррон, в ролях: Лили Тейлор, Джэред Харрис и др.
История об обиженной художником женщине. Причем женщине с дурным характером и расшатанными нервами. Фильм, разумеется, основан на реальных событиях. В 1968 году чудачка и мужененавистница Валери Соланас действительно стреляла в Энди Уорхола, изображенного здесь, кстати, без лишнего умиления или пафоса. Картина была отмечена специальной премией жюри на кинофестивале в Сандансе за лучшую женскую роль.
Где искать: filmtoday.ru

«Я соблазнила Энди Уорхола» (Factory Girl), 2006 г.
Режиссер - Джордж Хикенлупер, в ролях: Сиенна Миллер, Гай Пирс и др.
Биографическая драма, главные герои которой Энди Уорхол и Эди Седжвик. Он – молодой, подающий надежды художник, она – приехавшая покорять Нью-Йорк провинциалка с большими задатками. Оба неудержимы в своей тяге к софитам и желании стереть границы, как в искусстве, так и в собственной жизни. Когда муза поп-короля влюбляется в Боба Дилана, особо впечатлительные зрители украдкой смахивают слезы.
Где искать: www.ozon.ru, www.soyuz.ru