Продолжаем рубрику «Наши советуют». Мы публикуем пятый отчет наших экспертов. Напомним:  после анонса рубрики посетители присылали заявки. В результате мы отобрали  несколько симпатичных людей , которые  от имени и по поручению сайта стали  нашими критиками.
В этот раз Народные эксперты получили важное задание — присутствовать на премьере фильма «Париж», которая прошла при поддержке кофейного партнера Carte Noire. Фильм открыл четвертый Фестиваль французского кино.  

Представлять свое детище приехал сам режиссер Седрик Клапиш. На премьеру съехалась московская богема и, конечно, наши эксперты. Фильм будет в прокате с 4 декабря. Копий немного - всего 10 , а значит, чтобы посмотреть этот "Париж", возможно, придется ехать в отдаленный кинотеатр. Есть ли смысл тратить свое время? Предлагаем решить после прочтения отзывов наших экспертов!



Чазов Евгений

Системный администратор, который не любит сидеть на месте. Он старается активно и интересно проводить досуг, посещать выставки, ходить в кино. Любит «креативные движения» и считает, что «объективно оценивает реальность, без предвзятости…» Просто настоящий эксперт!

Я давно хотел попасть премьеру фильма, и вот «ВД» предоставил мне такую возможность. Что сказать? - Очень понравилось! Легкие коктейли, светское общество, отечественные звезды и… сам РЕЖИССЕР!
Начинаясь с жизни одного человека, сюжетная линия разветвляется: в центре внимания судьбы людей из самых разных слоев общества, с разным мировоззрением. Это не американский боевик, это не комедия, это – настоящий фильм, в котором можно и посмеяться, и загрустить, и задуматься. Актеры разговаривают привычным нам языком и дела у них самые что ни на есть жизненные. Переплетение сюжета в начале фильма навевает скуку, но это только вначале, пока не вникнешь в судьбы каждого персонажа. Потом все это затягивает, и смотришь, не обращая внимания на окружающий мир. В одном городе судьбы этих людей связываются в одну нить жизни города Париж. Заканчивается фильм позитивно и не до конца не ясно - можно придумать свое окончание каждой из историй.
Очень красиво показан Париж. В фильме присутствует обзорная экскурсия по городу, памятники, достопримечательности, Париж с высоты птичьего полета. Очень красиво! Захотелось съездить.

Светлана Кащеева

Экономист в крупном холдинге. Тихая неподвижная работа утомляет морально и физически, а потому хобби у Светланы максимально активные — катание на роликах, велосипеде, на коньках. Света очень любит читать. Называет себя «Homosapienc, без особо выраженных пристрастий, в меру адекватный, смотрящий на мир широким объективным взглядом!», а потому решила стать нашим Народным экспертом.

Французский кинематограф… Первое, что приходит в голову: Люк Бессон, Жерар Депардье, «Леон», «Пятый элемент»… Посмотрев «Париж», фильм французского режиссера Седрика Клапиша, я взглянула совершенно другими глазами на мир французского кино. Поняла, что настроение фильма и зрителя зависят не только от хорошей игры актеров, но и от первоклассной работы режиссера. «Париж» - особенный фильм, его нельзя отнести к числу тех, которые показываю в массовом прокате. В нем каждый звук, каждый шорох, вид из окна передают настроение фильма… Вы не увидите ярких красок, совсем не потому что Париж - серый безрадостный город, а потому, что это сложный фильм о жизненных ценностях, о том что главной ценностью является сама жизнь. Но мы всегда это упускаем… Как правило, осознание этого приходит слишком поздно… Этот фильм как очень хорошая книга: первое прочтение дается тяжело, потом понимаешь что ты что-то упустил, перечитываешь еще раз, проникаешь в более глубинное содержание, и еще раз читаешь, влюбляешься, и уже не можешь время от времени не возвращаться к ней… Потому что там жизнь… Потому что она там настоящая… Без приукрашивания и выдумки… Жестокая, серая, не всегда справедливая… Там мир, который вводит нас в заблуждение, и не всем дано вовремя понять это. Это драма, тяжелая драма с глубоким смыслом. Но, когда я вышла из кинотеатра, меня переполняло счастье. Ведь, всё же полезно иногда вспомнить о том, что главное счастье - жить на земле и любить!
Только хотелось бы вас предостеречь, если поход в кинотеатр для вас нечто вроде приключения, то я бы посоветовала не обижать режиссера… Ведь на первый взгляд фильм может показаться скучным и заунывным, поначалу немного устаешь от замысловатого сюжета, хотя в это время режиссером предоставляется прекрасная возможность насладиться чудесными видами Парижа.
Обязательно посмотрю этот фильм еще раз!!!


Ирина Бердочкина

Дизайнер и мама в редкие свободные минуты она пытается расширить кругозор, найти в окружающем мире прекрасное. В прошлом руководитель фотостудии Ирина с особенным интересом относится к фильмам, где есть интересная операторская работа. Ира хотела оценить фильм именно Седрика Клапиша, и мы не смогли ей отказать — она наш Народный эксперт.

Мне понравилось. Я довольна, что сходила на этот показ. Очень ценю то впечатление, которое осталось после просмотра. Через час после окончания, через два, через день возвращаешься к сюжету фильма. Обдумываешь, перебираешь в памяти, вспоминаешь героев, их поступки, эмоции, прекрасные виды Парижа (отдельное спасибо оператору Кристофу Бьекарну!). Очень вовремя выпустили этот фильм. Среди этой нервотрепки, ожиданий последствий кризиса, ты понимаешь, что нужно просто жить и ценить то немногое, что у тебя уже есть.


Правильно ли поняли замысел режиссера наши эксперты, что вкладывали актеры в свои роли можно узнать тут:

Интервью с Седриком Клапишем

Интервью с Жюльетт Бинош

Интервью с Ромэном Дюри

Интервью с Фабрисом Люкини

Интервью с Альбером Дюпонтелем

Интервью с Франсуа Клюзе

Интервью с Карин Виар

Интервью с Мелани Лоран

Интервью с Жилем Лелушем

Не забывайте, Вы тоже можете стать экспертом «Вашего досуга», и посещать за счет нашего журнала рестораны, премьеры, спектакли.... Ждем заявок! Форму можно найти тут.  

 

 Все Народные эксперты в этот раз получают приз от Carte Noire  - молотый кофе высочайшего качества в металлической банке Limited Edition.

 Истинные ценители кофе используют именно металлическую упаковку, чтобы наилучшим образом сохранить аромат кофе. Как только Вы открываете новую банку Carte Noire, то вновь убеждаетесь в их правоте. Вас мгновенно окутывает волнующий аромат свежемолотого кофе. Он увлекает в удивительную чувственную вселенную, в которой пробуждаются самые смелые желания и мечты. Почти как в кино!

Дорогие победители, то есть, все участники! Наслаждайтесь совершенством французского кофе Carte Noire в новой изысканной упаковке, которую мы вам дарим!