В рамках фестиваля о людях-инвалидах «Кино без барьеров», который проходит с 14 по 17 ноября в кинотеатре «Салют», будет представлена тематическая детская программа — для малышей(15 ноября) и старшеклассников(16 ноября). В нее войдут показы художественных и мультипликационных фильмов, видеоклипов, выступления театров и общие обсуждения увиденного.

15 ноября.

11.00 – 14.00 Фильмы

«Смешарики»
«Особые дети и мультипликация»
Обсуждение фильма

«Прунелла». Обсуждение мультфильма

Прунелла – веселая лисичка. Она любит играть со своими друзьями. Среди них – незрячая крольчиха Марина. 


Выступление театра «Пиано»
«Мой маленький братик с луны». Обсуждение фильма

Этот анимационный фильм о трогательных чувствах девочки к своему младшему брату с аутизмом. «Мой маленький братик пришел с луны. Он не такой как все, он смотрит в небо». Девочка пытается понять, почему брат не похож на других детей. С детской непосредственностью она призывает взрослых к пониманию и терпению.
«Нам надо быть очень терпеливыми. Соткать золотую нить между луной и нашей старой землей»


«Лес надо подвинуть»

«Сказка про Гурася»

 Сказка о том, как любовь и добро могут исцелить хотя бы душу, если не тело. Когда ты "другой", тебе особенно нужно тепло и понимание, и вера в то, что на земле гораздо больше добрых людей. Мультфильм создан детской красноярской мультипликационной студией, при участии ребят с инвалидностью.

Видеоклип - «Мы сильные, когда мы вместе»


16 ноября

11.00 – 14.00

«Догоняя поезд» 
«Особые дети и мультипликация»
Обсуждение фильма

«Маленький Ньютон». Обсуждение фильма

«Маленький Ньютон» - история о мальчике с нарушениями слуха, которого частенько дразнят его одноклассники. При этом мальчик обладает математическими способностями и даже может решать задачки из программы старшей школы. Благодаря Синбаду, самому известному герою арабских сказок, известному по всей южной Азии, Ньютон постепенно меняет свое отношение к одноклассникам и окружающему миру.

«Вполне нормальный». Обсуждение фильма

У Билли синдром Дауна незнакомые люди считают его странным и обходят стороной, мальчишки обижают. Он, сам того не желая, привлекает к себе внимание. Билли живет в мире иллюзий, и понимание находит только в своей не очень благополучной семье. Каждый день он загадывает желание, и искренне верит, что оно сбудется. Мы можем узнать, о чем мечтает Билли в свой день рождения.

«Ролики по образованию» 

Выступление театра «Пиано»

«Кэвин, услышьте меня»
Обсуждение фильма

«Прозрение»
Обсуждение фильма

«Мой маленький братик с луны». Обсуждение фильма

Видеоклип - «Мы сильные, когда мы вместе»