Кристина Риччи в очередной раз подтверждает репутацию неординарной актрисы. В новом экшне братьев Вачовски, поставленном по культовому японскому мульт-сериалу 60-х, она сыграла подругу главного героя, Спиди-гонщика.

Первая крупная работа Кристины в кино (загадочная девочка Венсдей с готической бледностью и циничным взглядом, «Семейка Аддамс», 1991) открыла целую галерею странных персонажей, создаваемых Риччи на экране. Юная соблазнительница из «Ледяного шторма» (1997), беременная школьница из «Противоположности сексу» (1998), подросток с лесбийскими наклонностями из «Монстра» (2003)... На вопрос, почему она выбирает такие острохарактерные роли, Кристина неизменно отвечает, что предпочитает изображать на экране персонажи, которые находятся на грани нервного срыва, чем испытывать такие же ощущения в реальной жизни: «Экран дает мне такую возможность. Если бы не кино, я была бы законченной стервой!»
Использовать съемочную площадку в качестве кабинета психоаналитика — идея далеко не новая, странно лишь то, что она пришла в голову совсем юной девушке и без всяких подсказок со стороны взрослых. Впрочем, ничто не происходит просто так...


Отец Кристины был психоаналитиком, практикующим особый метод, суть которого заключалась в том, что пациенты должны были громко выкрикивать свои проблемы, чтоб распрощаться с ними навсегда. Поскольку приемы велись дома, любимым развлечением маленькой Кристины было забраться на второй этаж и там, у люка вентиляционной шахты, внимательно слушать, о чем же кричат эти странные взрослые люди, приходящие каждый день к папе. Вечером девочка в деталях воспроизводила эти сцены перед удивленной матерью. Другие родители постарались бы прежде всего оградить ребенка от подобных развлечений, но чета Риччи решила, что у их дочери явный драматический талант, и записали ее в театральную школу.


Очень скоро на юное дарование обратили внимание профессиональные агенты, и уже в 1990 году десятилетняя Кристина сыграла в фильме «Русалки» вместе с Шер и Вайноной Райдер. Сразу же после успешного дебюта последовала и вторая актерская удача — культовая «Семейка Аддамс», ставшая своеобразной торговой маркой Риччи.
Но чем известней становилась Кристина , тем сильнее внутри нее бушевали совсем не положительные эмоции. По ее собственному признанию, она постоянно находилась в состоянии с трудом контролируемой ярости, испытывала непреодолимое желание грубить окружающим или что-то разрушать вокруг себя. Избавиться от этого помогали два психоаналитика (на разных побережьях США, в зависимости от того, где проходили съемки) и, конечно же, кино.... Именно тогда возникли эти совершенно ненормальные характеры, которые Риччи воплощала на экране. А режиссеры довольно охотно использовали ее амплуа девушки, помеченной дьявольским сочетанием ума и усталого цинизма.


От сложившегося в отношении нее стереотипа Кристина отошла лишь однажды, сыграв в коммерческой ленте Тима Бертона «Сонная лощина» (1999), да и то лишь благодаря стечению обстоятельств. Ведь роль красавицы Катарины ван Тассель изначально предназначалась Вайноне Райдер (видимо, решающую роль сыграло их внешнее сходство), но та отказалась играть на одной съемочной площадке с Джонни Деппом, своим бывшим бойфрендом. Кстати, Деппа Риччи и по сей день называет своим кумиром, утверждая, что «он идеальный актер и идеальный мужчина».


К счастью, бунтарский подростковый возраст не может длиться вечно, и повзрослевшая Кристина сегодня с большей охотой снимается в комедиях («Пенелопа», 2006) или в фантастических экшнах («Спиди-гонщик», 2008). Но по иронии судьбы она продолжает играть тинейджеров. Ее героине с несерьезным именем Трикси не больше шестнадцати, но 28-летяя Риччи в этой роли вполне убедительна.

Когда ты была юной актрисой, критики отмечали твою необыкновенную взрослость. Что тебя сейчас привлекает в образах подростков?


Интересно, что, чем менее опытна я была в жизни, тем более опытной старалась выглядеть на экране. Сейчас, когда я действительно приобрела жизненный и профессиональный опыт, я спокойна, уверена и совершенно расслабилась. Теперь я могу играть подростка. Хорошо, когда никому и ничего не надо доказывать!

Не страшно было работать с братьями Вачовски, авторами «Матрицы», режиссерами, окруженными легендами?


Я давняя их поклонница, и, когда я отправлялась на первую встречу с ними, то, честно сказать, побаивалась. По природе я достаточно стеснительная и не особо разговорчивая. Пришла, села, опустила глаза... И вижу, что Энди, Ларри и я – мы все трое в одинаковых кедах. В этот момент я поняла, что все будет о’кей.

Приоткрой завесу тайны братьев Вачовски. Чем они похожи, а в чем различаются?


Ларри более жизнерадостный, открытый. Он любит поболтать, провести тебя по декорациям, показать рисунки художника-постановщика. Энди более стеснительный, чуть суховатый и саркастичный. Я никогда не видела, чтобы Энди танцевал, а вот Ларри на пати танцует. В этом их главные различия. Когда я смотрела «Матрицу», то думала – какие серьезные парни! Но на деле они очень веселые, любят пошутить, пошалить как дети. Фильм «Спиди-гонщик» – семейное развлечение, и эти качества очень им пригодились.

Для тебя было сюрпризом приглашение на этот фильм?


В общем, нет. Разговоры об этом фильме шли лет десять. У меня даже были деловые встречи, на которых мне говорили, что я должна, ну просто должна сыграть Трикси! Так что, когда меня пригласили на кинопробу по «Спиди-гонщику», это не было полной неожиданностью.

Ты довольно известная актриса в Голливуде, со сложившейся репутацией. Неужели тебе пришлось проходить пробы?


У этого фильма был огромный бюджет, а, следовательно, и очень придирчивый отбор актеров. Эмиль (Хирш — «ВД»), играющий Спиди, тоже был утвержден только после проб.

Расскажи, что за персонаж твоя героиня Трикси?


Она, в отличие от многих моих персонажей, здорова и уверена в себе! У нее нет никаких комплексов. Ей постоянно хочется приключений. Трикси с удовольствием играет во все эти мальчишечьи игры с машинками – разрабатывает стратегию гонок вместе со Спиди, управляет вертолетом и с воздуха дает ему ориентиры. Она даже владеет приемами кунг-фу! Мне кажется, это абсолютно новый гендерный тип. Прекрасная ролевая модель для девочек!

А ты сама была знакома с автогонками до фильма?


Нет, никогда не следила за автогонками. Случайно видела парочку по телевизору.

Твоя Трикси — очень привлекательная девушка. Тебе самой важно, как ты выглядишь?


Когда ты продвигаешь свой фильм, нужно выглядеть хорошо (смеется)... Между миром кино и миром моды сейчас очень много общего. Премьеры, наградные шоу – это ведь настоящий подиум! Что касается веса и тому подобных физических показателей, то я лично стараюсь быть здоровой, регулярно делаю упражнения, но никакого фанатизма в этом деле у меня нет.

Ты на несколько лет старше Эмиля, а выглядишь моложе него... Тебя разница в возрасте не смущала?


Ни капельки! Разве дело в том, что в документах пишется?

Если бы ты не стала актрисой, какие профессии тебя бы привлекли?


Я играю с детства, поэтому мне сложно представить себя в какой-то другой профессии. Наверное, я могла бы стать психиатром или ветеринаром. Я люблю животных. И публично обещала никогда не носить натуральную шубу!

Знаю, что у тебя есть капелька итальянской крови. Итальянцы славятся своими кулинарными способностями. Как у тебя с этим?


Мои предки по отцовской линии приехали в Америку из северной Италии пять поколений назад. Язык мы уже потеряли. А мама у меня шотландско-ирландского происхождения. Но странно, что я умею готовить только итальянскую еду. Наверное, это в генах (смеется).

Опиши свою жизнь вне съемок.


Живу в Лос-Анджелесе. Живу одна, занимаюсь своими собаками. Дважды в неделю хожу в фитнес-клуб. Покупаю продукты в местном магазине, болтаю с кассиршами. Мою самую любимую зовут Дороти. Обычная жизнь. Ко мне приходят друзья, мы смотрим по телеку разную муть, вроде «Следующая топ-модель Америки» (смеется). Обедаем, болтаем, ничего экстраординарного.

«Спиди-гонщик» - фильм о соревновании. Ты склонна к конкуренции?


Я скорее склонна ставить перед собой маленькие цели и заставлять себя добиваться их. Например, отжиматься на одной руке, перевалив на нее 70 процентов своего веса. По правде сказать, я конкурирую больше всего с самой собой, а не с другими людьми.

После того, как ты снялась в «Спиди-гонщике», хотела бы заиметь мощный спортивный автомобиль?


Нет. Машина, которая мне нравится, это Mini Cooper. В следующем году обзаведусь им.

Фильм «Спиди-гонщик» смотрите в кинотеатрах с 29 мая. 

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ КРИСТИНЫ РИЧЧИ.

«Семья Аддамсов», 1991
Не по годам зрелая Кристина после этой картины надолго закрепила за собой роли необычных, странных девочек и девушек. Они обладают «смертельной» комбинацией интеллекта и юношеского цинизма, и как бы со сторны смотрят на все происходящее вокруг.

«Ледяной шторм», 1997
Режиссер Ли точно угадал в Риччи раннюю сексуальность, которая как нельзя кстати подошла к ее роли сексуально озабоченной девушки-подростка. Риччи заметила и отметила критика. Она за эту роль была номинирована на ряд призов.

«Противоположность секса» , 1998,
В роли любвеобильной Диди Труитт Кристина Риччи демонстрирует свой широкий актерский диапазон – от черной комедии до драмы. Благодаря тонкому пониманию актрисой материала, фильм на всем своем протяжении сохраняет должный иронический тон, при этом давая серьезный урок жизни. Последовала номинация Риччи на престижный «Золотой Глобус».

«Монстр», 2003
В роли асоциальной лесбиянки Селби Риччи составила достойную пару Шарлиз Терон, исполняюшей заглавную роль серийной убийцы Эйлин Вурнос. На сегодняшний день – одна из самых эффектных чисто драматических ролей Риччи. Молодая актриса демонстрирует смелость в откровенных эротических сценах и убедительна в показе человека «на дне».

«Стон черной змеи», 2007
Риччи играет молодую женщину, подвергшуюся сексуальным надругательствам и страдающую серьезным психологическим надрывом. Актриса полностью погружается в странный мир садо-мазохизма, который странным образом должден помочь ей снова обрести веру в любовь. Несмотря на скромный масштаб фильма, «джазовый» по тону дуэт Риччи и Сэмюэла Джексона делает эту картину заслуживающей внимания любителей экстремальных драм.