Гвинет Пэлтроу всегда старается делать только то, что приличествует истинной леди. Чувства в ее жизни редко берут верх над разумом. Несколько лет назад она заявила, что намерена сделать перерыв в работе и полностью посвятить себя семье и воспитанию детей. К счастью, сценарий фантастического триллера «Железный человек» оказался настолько хорош, что актриса забыла о своем обещании.

Свое угрожающее заявление, так обеспокоившее поклонников, Гвинет сделала сразу после рождения дочери Эппл. «Я стала матерью и счастлива, как никогда, – говорила она. – Мне кажется, от такого невероятного счастья сходят с ума. Я отказываюсь от трех ролей в день. Я всем нужна, а мне никто не нужен, только муж и дети».


Гвинет всецело отдалась новой роли и исполняла ее с невероятным рвением. На что ее подруга Мадонна однажды заметила: «Гвинет трудолюбивая, у нее даже нет няни для ребенка. Я посоветовала бы ей не стараться быть супер-мамой».


Но иначе Гвинет никак не могла: она не раз говорила в своих интервью, что мечтает только об одном: доме, любимом муже и куче детей. А карьера – далеко не самое главное в жизни. И вообще, она всегда хотела быть домохозяйкой…

ЗАБЫТОЕ ОБЕЩАНИЕ
Но может ли актриса полностью перевоплотиться в домохозяйку, и не на экране, а в жизни? Прошло всего пять месяцев после появления на свет первенца, а Гвинет начала активный поиск няни и принялась за чтение сценариев. Обещание посвятить себя материнству было забыто: беременная вторым ребенком, Гвинет снялась в картине «Доказательство». Уговаривать звезду согласиться на съемки в фильме «Железный человек» тоже не пришлось. «Роберт (Дауни-младший, исполнитель главной роли – «ВД») позвонил мне и сказал: хочешь сыграть в фильме, на который пойдут люди? –рассказывала Пэлтроу в интервью журналу «W». – Я уже давно не играла больших ролей в кино и очень взволнована».


После рождения сына Мозеса актриса впала в послеродовую депрессию, а когда речь зашла о третьем ребенке, печально призналась в том, что хотела бы передохнуть. Вообще-то, жаловаться не в ее правилах, но Гвинет позволила себе сетовать: «Быть матерью и женой – это самая сложная профессия из всех. Ты работаешь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и эта работа требует от тебя полной отдачи».


В ПОИСКАХ СЕБЯ
Как бы ни старалась Гвинет вечно соответствовать безупречному образу настоящей леди, ее истинные желания, так тщательно скрываемые от посторонних, иногда все же берут верх. Так было, когда она приняла решение оставить Калифорнийский университет, где прилежно изучала историю искусств, ради актерской карьеры: тогда никакие доводы родителей, потребовавших, чтобы их дочь получила высшее образование, не возымели действия. Позже она разгуливала обнаженной на вилле Брэда Пита и с не меньшим удовольствием затягивалась сигаретой, в то время как в своих интервью всегда ратовала за здоровый образ жизни. Таблоиды преподали это как настоящую бомбу – «примерная девочка», оказывается, может быть плохой. Но… согласитесь, проступки эти не настолько серьезны, чтобы стать сенсацией. Изредка позволяя отступить от правил, Гвинет быстро спохватывалась и брала себя в руки. Да и как иначе могла вести дочь известного американского продюсера Брюса Пэлтроу и оскароносной актрисы Блайт Дэннер – уклад одной из самых влиятельных американских семей требовал от девушки совсем другого поведения. Она никогда не признавалась в том, что ей было душно в рамках семейных традиций. Просто следовала представлениям родителей о том, какой должна быть истинная леди. «В моей биографии так сложно отыскать какую-то драму, что газетчики просто сходят с ума. Им не о чем писать», – сказала как-то актриса.


СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ
Учеба в элитной школе, занятия музыкой, изучение иностpанных языков и истории искусств в Калифорнийском университете не прошли даром: за Пэлтроу прочно закрепилась репутация одной из самых утонченных и образованных звезд Голливуда. Чего нельзя сказать о ее окружении – в числе подруг Гвинет всегда были женщины смелые и лишенные предрассудков, на которых она так хотела походить, хотя никогда в этом не признавалась. Даже себе самой, потому что примерами для подражания всегда считала изысканных Грейс Келли и Одри Хепберн.


Дружбу Пэлтроу с Мадонной не обсуждал только ленивый. Гвинет даже обвиняли в слепом подражании: мол, и кепки она носит такие же, и каббалой увлекается только из стремления походить на подругу. Пэлтроу, безусловно, отдавала Мэдди должное, восхищаясь ее энергией и постоянным стремлением к самосовершенствованию, но тут же заявляла: «Я такой никогда не была и не буду».


Сейчас они много времени проводят вместе: ходят в спортзал, гуляют с детьми… И, надо сказать, отлично дополняют друг друга: пару лет назад Гвинет, пережившая страшный удар после смерти самого близкого ей человека (Брюс Пэлтроу умер от рака в 2002 году – «ВД»), уговорила Мадонну помириться с отцом. А та, в свою очередь, помогла подруге выбраться из депрессии.


ПРИНЦ ИЛИ НИЩИЙ?
В списке бой-френдов Гвинет Пэлтроу тоже нет никого, кто мог бы претендовать на звание настоящего джентльмена: Гвинет всегда нравились мужчины, далекие от идеала джентльмена. Чтобы уберечь дочь от неудачного брака, на помощь всегда приходила мать. Поговаривали, что Блайт Дэннер «забраковала» Брэда Питта, когда увидела, что он неправильно держит вилку. В итоге Пэлтроу вернула возлюбленному обручальное кольцо. Бен Аффлек показался Дэннер слишком надменным, и только Крис Мартин, солист группы «Coldplay», пришелся ко двору, поскольку сумел продемонстрировать хорошие манеры. Так Гвинет наконец вышла замуж.


«Ей нужен состоятельный мужчина в возрасте», – делали прогнозы ее коллеги. Она же предпочла молодого (Крис Мартин младше Гвинет на пять лет) и, судя по всему, не слишком обеспеченного: говорят, актриса согласилась стать лицом Estee Lauder по причине возникших проблем с деньгами. Зато он дарил цветы, пел колыбельные маленькой дочке, а самой Гвинет посвятил песню.


ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО
Когда в прессу просочились слухи о готовящемся разводе супругов, актриса решительно их опровергла. Однако сомнения все же закрались: поверить в то, что у примерной матери, с утра до ночи занимающейся воспитанием детей, и музыканта, который большую часть времени отдает записи нового альбома, могут возникнуть разногласия, было не так уж сложно. Кроме того, актриса перестала появляться на светских мероприятиях в сопровождении супруга, что только подлило масла в огонь. 

Злые языки утверждали, что Гвинет сама подала на развод. Возможно, это был один из тех редких случаев, когда актриса дала волю чувствам: в конце концов, не так-то просто быть образцовой матерью и воспитывать детей в одиночку. Но, выбирая между разумом и чувством, она всегда вставала на сторону разума и продолжала демонстрировать хорошие манеры, крепко усвоенные с самого детства. «Я так воспитана: у моих близких и друзей крепкие семьи. Почему все непременно должно заканчиваться разводом?», – удивлялась она задолго до встречи с Крисом. Что ж, настоящей леди развод и впрямь не к лицу.

5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ
Семь (1995)
На съемках знаменитой картины Дэвида Финчера, впоследствии названной лучшим триллером 90-х, произошла судьбоносная встреча Гвинет Пэлтроу и Брэда Питта. Гвинет сыграла в фильме жену главного героя, погибшую от рук маньяка. Актрису заметили, но еще долгое время называли «девушкой Брэда Питта» и не более того.

«Эмма» (1996)
Роль в романтической комедии по одноименному роману Джейн Остин принесла Пэлтроу настоящий успех. Возможно, именно потому, что утонченная Гвинет как нельзя лучше соответствовала образу героини. С тех пор за ней прочно закрепилась репутация самой женственной актрисы Голливуда.

«Влюбленный Шекспир» (1998)
За роль Виолы де Лессепс, музы великого англичанина, Гвинет Пэлтроу была удостоена высшей награды киноакадемии – премии «Оскар» как лучшая актриса. «Когда достигаешь такого успеха так рано, становится просто не понятно, что еще делать всю оставшуюся жизнь», – вздыхала 26-летняя Пэлтроу.

«Талантливый мистер Рипли" (1999)
Нашумевший фильм по детективному роману Патриции Хайсмит снял Энтони Мингелла, хороший друг родителей Гвинет и создатель «Английского пациента». Уж он-то наверняка знал, что роль доброй и преданной героини лучше Пэлтроу никто не сыграет.

«Доказательство» (2005)
До выхода на экраны фильма Джона Мэддена, снятого по пьесе Дэвида Обурна, удостоенной Пулитцеровской премии, Пэлтроу играла роль дочери сумасшедшего математика в одноименном спектакле лондонского Donmar Warehouse. Дуэт в картине ей составил Энтони Хоппкинс.

Фантастический триллер «Железный человек» с Гвинет Пэлтроу смотрите в кинотеатрах с 1 мая