Любовь к Киану Ривзу не имеет гендерной привязки: его одинаково боготворят как девушки, так и представители сильного пола. У фильма «Короли улиц» есть все шансы стать лидером проката. Пока юноши будут переживать за нелегкую судьбу бравого копа Тома Ладлоу, их спутницы – наслаждаться мужественным профилем Ривза.

Быть талантливым актером и нечеловечески прекрасным мужчиной – далеко не одно и то же. Однако Киану Ривзу удается совмещать в себе обе эти характеристики. Да так, что никому и в голову не может прийти упрекнуть его в излишнем позерстве или непрофессионализме. В его активе есть, как серьезные драматические роли («У реки», «Мой личный штат Айдахо»), так и убойные блокбастеры, которые собрали в мировом прокате более миллиарда долларов («Скорость», «Матрица»). Это сейчас, в свои 44 года (родился 2 сентября 1964 года – ред.) Ривз волен выбирать проекты, соразмерные его таланту и амбициям. В далеком же 1980 парень довольствовался малым: снимался в рекламе «Кока-Колы» и играл на сцене театра в Торонто (Канада).

Впрочем, маршруты Киану всегда выбирал самостоятельно. Тяга к перемене мест – еще одна характерная черта Ривза. Несмотря на то, что в графе «место рождения» в паспорте актера значится Бейрут, он исколесил полмира и успеть пожить в Америке, Австралии, Канаде. Хотя едва ли можно ожидать чего-то другого от человека, чье имя переводится, как «легкий бриз».

Известно, что главной страстью Ривза всегда были мотоциклы (актер обзавелся внушительным мотопарком и несколько раз попадал в серьезные аварии). Что до личной жизни, то здесь Киану похвастаться нечем, или же он просто не считает нужным это делать. Ривз не женат и никогда не был. Хоть число претенденток на руку и сердце Голливудского красавчика зашкаливает, конкретных женских имен не так уж и много: экс-герлфренд Дженнифер Сайм, которая погибла в 2001 году в автокатастрофе (поговаривают, что пара потеряла ребенка, вследствие чего и распалась) и актриса Кэрри-Энн Мосс, партнерша Ривза по фильму «Матрица». Сам герой не спешит придавать огласке свои амурные похождения, пытаясь убедить всех, что главной его любовью была и остается работа. Такого же убежденного трудоголика – копа Тома Ландлоу, одержимого идеей правосудия – Ривз сыграл в психологическом триллере «Короли улиц». «ВД» попытался составить фоторобот обоих.

Твой Том Ладлоу - герой или антигерой?
Он обыкновенный человек, оказавшийся в необычных обстоятельствах. Том начал свою карьеру в полиции, будучи полным идеалистических мечтаний. Он искренне хотел служить людям, но выяснилось, что все не так однозначно. Со стороны может показаться, что Том реализовывает наши тайные желания - убивает во имя закона, что он – некто, воплощающий справедливость. Но, с моей точки зрения, в этом есть глубокая драма, поскольку он платит слишком высокую цену за то, что остается на «правильной» стороне. Это уникальный случай, когда мне выпало играть полнокровного персонажа, в чьем характере находится место как героизму, так и низости, как любви, так и предательству. Знаешь, если бы эта история оказалась стопроцентной «чернухой», мне было бы неинтересно рассказывать ее. Да, судьба у моего персонажа не из легких, но все-таки это героическая судьба.

Насколько мне известно, в реальной жизни ты – убежденный пацифист. Какого это было играть персонажа, пропагандирующего идею насилия?

Для меня это была своего рода сублимация (смеется). Выстраивать на экране мир, полный насилия – означало дать волю своим не самым гуманным инстинктам. Актер часто играет интуитивно, слушая свой внутренний голос, - я, во всяком случае, работаю по такой методе. Так что история Тома была для меня хорошей терапией (смеется). Главное, что резюме фильма не противоречит моим принципам: насилие ничего не меняет.

А ты сам мог бы быть полицейским? У тебя есть для этого все необходимые качества?
Я бы мог быть полезен в отделе по расследованию убийств. Во-первых, меня греет сама мысль поймать убийцу. А, во-вторых, я обладаю настырностью и любопытством. Наверное, у меня хорошо получилось бы вести допросы (смеется).

Как человек, проживший ни один год Лос-Анджелесе, могу сказать, что вы снимали фильм в довольно опасных районах. Насколько обстановка была «приближенной к боевой»?
Прямо скажем, довольно близко она была приближена (смеется). Пару раз недалеко от съемочной площадки были слышны звуки перестрелки. Нас постоянно пугали: сюда не ходи, туда не ходи. Но, ты знаешь, времени, чтобы задумываться об опасностях не было. Дэвид (Эйер – режиссер) – бывший военный моряк, он управлял процессом съемок, как кораблем, – методично и очень профессионально. Перед нами стояла задача добиться аутентичности во всем, начиная с тактики действий сотрудников Департамента полиции Лос-Анджелеса, заканчивая деталями их униформы. В качестве консультантов у нас работали настоящие копы. Истории, которые они нам рассказывали, – это что-то невероятное! И за это им огромное спасибо. Научиться правильно держать в руках пистолет – безусловно, необходимо. Но куда важнее понять суть людей, которых предстоит изображать на экране.

Что ты думаешь по поводу Лос-Анджелеса, который фигурирует почти в каждом голливудском фильме?
Хоть я родом и не отсюда, но я зачарован этим противоречивым городом, царящим здесь смешением людей, стилей, культур. Город постоянно меняется. И люди приезжают сюда, чтобы изменить свою судьбу.

А где ты сам живешь?
Не так давно переехал в Западный Голливуд. И теперь у меня в доме есть замечательная кухня! (смеется) Ко мне приходят друзья, мы вместе готовим ужины, едим, пьем «Бордо»… Несомненно, мне нравится такая жизнь!

Здесь, в Голливуде ты уже лет пятнадцать. Что изменилось с момента старта твоей карьеры до сегодняшнего дня?
Да, от «Скорости» до «Королей улиц» много воды утекло... К счастью, я все еще работаю, несмотря на то, что судьба актера – штука непредсказуемая. Конечно, время берет свое. В «Скорости» я сам носился, как заяц, а в «Королях улиц» вместо меня бегает по задворкам молодой коллега. А я сажусь в автомобиль – и на перехват! (смеется). Надеюсь, что сейчас я стал не только дряхлее, но и хотя бы чуточку мудрее.

Как отражается твой возраст на твоей работе и на жизни в целом?
Для меня наступило прекрасное время! Знаешь, я действительно нахожусь в отличной психологической форме. Легко просыпаюсь по утрам, хочу бежать – ну, ладно – идти быстрым шагом на работу (смеется). А, главное, я чувствую, что сейчас мне по плечу, куда более глубокие роли, зрелые чувства и мысли. Том Ладлоу тому пример.

То есть для тебя самое важное на данном этапе - работа?
И она тоже. Но не факт, что работа на первом месте. Скажем так, в первой тройке.

А что еще?
Да, все просто - мои друзья, моя семья, мое здоровье (смеется).

Два больших актера и, кстати, больших друга, часто спорили о том, чему служит кино: Берт Ланкастер говорил, что фильмы должны заставлять человека задумываться о жизни, а Кирк Дуглас считал, что развлекать. Тебе чья точка зрения ближе?
Думаю, что правы оба. По крайней мере, мне близки обе философии. И я бы хотел надеяться, что мои фильмы достаточно развлекательные, но при этом дают пищу для размышлений. Мне нравится, когда в роли присутствует некий художественный вызов, провокация. Этим интересно поделиться.

Чем ты еще не поделился со зрителями?
Я бы хотел сняться в мюзикле. Кто знает, может, придется самому же его и написать.

Как бы ты сам себя охарактеризовал?
Как человека действия.

Как ты подходишь к личным отношениям?

Они должны быть жизнеутверждающими. А еще любые отношения предполагают риск, поскольку необходимо открыть себя для другого человека.

Что для тебя романтика?
Поваляться утром вдвоем в постели. Поболтать, посмеяться... Утро в постели – самое лучшее время дня.

Как ты выбираешь женщин?
Приятель, это они нас выбирают! (смеется). А симпатия возникает всегда спонтанно. Привлечь меня может, что угодно – жест, нечто такое во взгляде, особый тембр голоса. Да, а лучше всего, если женщина напоминает моя маму (смеется). Хотя главная моя любовница – это работа. Я ее люблю, и она требует от меня максимум внимания.

Твоя «любовница» принесла тебе мировую известность. Что это для тебя?
Это возможность встречаться с интересными людьми. Ни больше, ни меньше.

В начале «Королей улиц» твой Том Ладлоу долго разглядывает свое отражение в зеркале. Что или, точнее, кого ты видишь, подходя с утра к зеркалу?

Я вижу очень удачливого, да чего уж скромничать – счастливого человека. Он занимается тем, что любит, работает с людьми искусства, имеет шанс выразить себя. А главное, каждое утро я просыпаюсь с огромным интересом к жизни.

Пять лучших фильмов Киану Ривза.

«Матрица», 1999-2003
Пожалуй, самая известная роль Ривза. «Пока что это вершина моего профессионализма» – так отзывается о ней сам актер. Западные критики писали, что Ривз в образе Нео – олицетворение наших представлений о Боге.

«Любовь по правилам...и без», 2003
Редкая для Ривза комедийная роль. Киану играет врача-кардиолога, влюбленного в даму, которая много старше его (Дайан Китон). В соперники юноше достается убеленный сединами Джек Николсон. Несмотря на «легкий» жанр, Ривз составил достойную конкуренцию двум лауреатам «Оскара» - Николсону и Китон.

«Адвокат дьявола», 1997
Герой Ривза – преуспевающий адвокат, который встречается ни много, ни мало с самим дьяволом. Творческий тандем – Киану и Аль Пачино – подводит нас к осмыслению серьезных философских вопросов о природе противостояния Добра и Зла.

«Скорость», 1994
Этот крепкий экшен вывел Ривза в число кинозвезд первой величины. В роли полицейского, спасающего заложников в мчащемся по Лос Анджелесу заминированном автобусе, Ривз – олицетворение молодости и напора. Неудивительно, что перед таким 100%-ым героем не устояла и партнерша актера Сандра Баллок.

«Мой личный штат Айдахо»
,1991
В современной переработке шекспировского «Генриха IV,часть I», где современные молодые люди говорят стихами, Ривз демонстрирует не по годам зрелое мастерство и интеллект. В этой работе он полностью разрушает стереотипное представление о себе, как о легковесном красавчике.

Фильм «Короли улиц» с Киану Ривзом смотрите в кинотеатрах с 17 апреля.