У Мэттью МакКонахи есть все основания считаться секс-символом: безупречный торс, пронзительный взгляд и брутальная небритость. А у вас есть все шансы убедиться в том, что этот актер способен на большее, чем просто поигрывать мускулатурой и мужественно щуриться в камеру. На широкий экран выходит приключенческая комедия «Золото дураков», где Мэттью сыграл на пару с очаровательной Кейт Хадсон.

Мэттью, как и положено настоящему мужчине, всегда отличался непостоянством. Будучи подростком, он мечтал о карьере футболиста, но после школы почему-то рванул из родного Техаса в Австралию, где устроился чернорабочим. Затем, видимо, удовлетворив свою тягу к свободной жизни, вернулся домой и поступил в Техасский университет с твердым намерением стать юристом. Но вскоре снова поменял вектор – и занялся актерством. Поначалу МакКонахи, как и многие будущие звезды, реализовывал свой потенциал, снимаясь в рекламных роликах. В кино он дебютировал лишь в 1993 году в фильме Ричарда Линклейтера «Растерявшийся и запутавшийся». В этой картине Мэттью сыграл форменного неудачника, но уже в следующей работе с характерным названием «Техасская резня бензопилой-2» реабилитировался, примерив амплуа циничного злодея, которое молодому дарованию оказалось впору. Далее была роль полицейского в кассовой комедии «Парни побоку», где партнершей МакКонахи стала актриса Дрю Бэрримор. А в 1996 году режиссер Джоэл Шумахер выдал простому техасскому парню счастливый билет, а именно - главную роль в картине «Время убивать». В тандеме с Сэмюэлем Л.Джексоном актер был столь убедителен и профессионален, что после премьеры его стали сравнивать немного-немало с Полом Ньюменом и Вуди Харрельсоном. Словом, в пантеоне голливудских звезд стало на одну больше.

С момента официального признания в карьере МакКонахи было несколько этапов, каждый из которых наглядно доказал – этот парень вряд ли остановится на достигнутом. Первым оказался период героических ролей. Мэттью стал партнером Джоди Фостер в научно-фантастическом фильме «Контакт», сыграл у Стивена Спилберга в «Амистад» (обе картины выпущены в 1997 году), блеснул в роли американского офицера в «U-571» (2000). Затем наступил черед комедий: «Свадебный переполох» (2001), «Как отделаться от парня за 10 дней» (2003). Нынешний этап - это комедийно-приключенческие фильмы, где Мэттью положено сводить с ума зрительниц своим умопомрачительным торсом и соблазнять звездных партнерш по кадру, как было в «Сахаре» (2005) с Пенелопой Крус и «Золоте дураков» (2008) с Кэйт Хадсон.

Мэттью МакКонахи Впрочем, если с Хадсон МакКонахи связывают исключительно дружеские отношения, то с Крус у актера случился бурный роман, из-за которого распался союз Пенелопы с еще одним голливудским красавчиком - Томом Крузом. Любовь с испанкой прожила чуть меньше года, после чего Мэттью снова пополнил ряды перспективных женихов. К радости фанаток, актер не спешил завязывать серьезные отношения – присматривался, выбирал, интриговал папарацци, появляясь на публике с разными женщинами. Впрочем, судя по всему, совсем скоро одним холостяком в Голливуде станет меньше - МакКонахи окончательно и бесповоротно потерял голову из-за бразильской модели Камиллы Альвес. Дата свадьбы пока неизвестна, но влюбленные уже готовятся стать родителями.

Кстати говоря, если верить пословице «яблоко от яблони далеко не падает», то будущей мисс МакКонахи имеет смысл подготовиться к неожиданным поворотам судьбы. Отец Мэттью, Джим, торговец нефтяным оборудованием, развелся с его матерью Кэй, воспитательницей детского сада, еще до рождения сына. Через некоторое время пара опять сошлась, но ненадолго. Джим и Кэй повторно развелись, когда Мэттью было 13, затем снова поженились и больше не расставались до самой смерти Джима (МакКонахи-старший умер от сердечного приступа в 1992 году).

Дело отца по торговле нефтяным оборудованием продолжили два брата Мэттью: Майкл и Пэт. Бизнес же Мэттью, в отличие от его братьев-нефтяников – в том, чтобы быть красавчиком. В 2005 году журнал People назвал его Sexiest Man Alive, то есть самым сексапильным парнем в мире. Свой вердикт по этому поводу можно вынести, посмотрев новую приключенческую комедию «Золото дураков». Перед премьерой фильма корреспондент «ВД» встретился с Мэттью МакКонахи и расспросил его о сокровищах, женщинах и любви.
Мэттью МакКонахи
Мэттью, ты так накачался! Пришлось много тренироваться, сидеть на диете?
Всего понемножку (смеется). Хотя, до стероидов дело так и не дошло (смеется). Мне помогают гены отца - он же у меня был настоящим спортсменом. А еще, когда работаешь над такой картиной, как «Золото дураков», где каждый день съемок – серьезная тренировка, то никакой спортзал не нужен!

В фильме ты охотишься за сокровищами, а в реальной жизни что хотелось бы найти?

Расскажу забавную историю. Видишь это кольцо (показывает руку)? Это вещь моего отца, она была сделана из обручальных колец моих родителей. Я носил его с момента, когда отец ушел из жизни. Но однажды я снял кольцо, и оно, разумеется, тут же потерялось. Я искал его всюду – дома, в Техасе, у братьев. Безрезультатно. Мама тоже была расстроена, потому как это «кольцо МакКонахи» очень много значило для всех нас. И вдруг, пока я был на съемках «Золота дураков» в Австралии, мне позвонила домработница Адриана и сообщила, что пропажа нашлась. Можешь себе представить – через восемь лет после того, как я его потерял! Это ли не найденное сокровище?! Оказывается, оно лежало в сейфе дома, в котором я давно не был.

Расскажи, как тебе второй раз работалось с Кэйт Хадсон?

Кэйт замечательная партнерша, и, в принципе, мы неплохо ладим. Но это не мешает нам порой дико раздражать друг друга. Хотя, фильм от этого только выиграл. Да, мы работали вместе пять лет назад, но оказалось, что в нашем арсенале есть пара трюков, которые мы еще не использовали.

А какие женщины тебе нравятся?
В моей жизни было много замечательных женщин, но сейчас меня волнует лишь одна – мать моего будущего ребенка. И мы с Камиллой действительно счастливы. Я всегда мечтал быть папой, мне нравится эта роль и сама идея семьи. Думаю, что сейчас самое подходящее время остепениться. Ведь из всех женщин я выбрал самую правильную.

Что значит «правильная женщина»?

Я встретил Камиллу почти два года назад. Сначала у меня не было серьезных планов на ее счет, но она оказалась удивительной девушкой. А главное - она не собирается меня переделывать. Более того, она бы сильно расстроилась, если бы я вдруг изменился. Камилла выросла на ферме в Бразилии, и, видимого, от этого ней есть удивительная основательность. Сразу видно – этот человек прочно стоит на земле. Меня это успокаивает. А еще мне с ней невероятно легко. Мы постоянно подшучиваем друг над другом, без конца смеемся. Нам не нужно прилагать какие-либо усилия, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе друг друга. Все происходит само собой. И это такое счастье! Вообще, чувствую, что во мне пробуждаются правильные инстинкты.

Как вы встретились?
В ресторане. Камилла просто зашла перекусить. Когда она проходила мимо, наши взгляды встретились, и я пригласил ее к столу. Она вежливо кивнула в ответ. Мы провели чудесный вечер. А через три дня я снова пригласил ее на свидание, и с тех пор мы не расстаемся.

Как насчет женитьбы?
Да, я сторонник брака. И знаю немало счастливо женатых людей. Например, моим родителям так нравился брак, что они вступали в него три раза, причем, каждый раз друг с другом (смеется).

Похоже, ты по-настоящему счастлив. В чем твой секрет?
Быть самим собой. И не притворяться никем другим.

Приключенческую комедию «Золото дураков» с Мэттью МакКонахи смотрите в кинотеатрах города с 3 апреля.

Факты:

* Мэттью был первым, кого хотели взять на главную роль в «Титаник» (1997). Но в результате она досталась Леонардо Ди Каприо.

* Одно время МакКонахи жил в Австралии и приобрел австралийский акцент, от которого не мог избавиться долгие годы после возвращения в США.

* В 2005 году журнал People признал Мэтью самым сексуальным мужчиной планеты. Ранее этого почетного звания удостаивались Джуд Лоу, Джордж Клуни, Пирс Броснан, Брэд Питт и Джон Кеннеди-младший.

* Во время рекламной кампании фильма «Сахара» (2005) актер целый месяц путешествовал по Соединенным Штатам Америки в собственном трейлере Airsteam.

* Однажды Мэтью признался журналистам, что любит спать обнаженным. А еще, что по принципиальным соображениям не пользуется ни дезодорантом, ни одеколоном.

* Девиз МакКонахи: «Просто жить».