В прокат выходит новый фантастический триллер «Индиго», в котором Мария Шукшина сыграла главную «взрослую» роль.

Свой второй фильм режиссер Роман Прыгунов решил посвятить детям с необычными способностями. Они умеют смотреть сквозь предметы, разговаривать с животными, взламывать компьютерные программы. Подростков-индиго сыграли начинающие, но уже хорошо знакомые с тонкостями кинопроцесса актеры: Иван Янковский – сын режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры, Никита Пресняков – сын певца Владимира Преснякова-младшего и Кристины Орбакайте, Николай Ефремов – сын актера Михаила Ефремова и актрисы Евгении Добровольской.

Герои картины все время находятся под неустанным наблюдением директора интерната для необычных детей профессора Ардашниковой. Эту роль и сыграла известная актриса и обаятельная телеведущая Мария Шукшина.

Мария, почему согласились участвовать в этом проекте?
Это моя работа, я никогда не отвергаю хорошие предложения. В первую очередь обращаю внимание на сценарий. Немаловажную роль для меня играет и режиссер, который будет снимать картину.

Раньше об индиго слышали?

Естественно, слышала, даже документальные фильмы смотрела про таких детей. И прежде, чем сыграть довольно сложную роль профессора Ардашниковой, я, разумеется, познакомилась с явлением индиго более тщательно.

Если бы у ваших детей проявились сверхспособности, стали бы их
развивать?

К счастью, такие способности у моих детей нет. Индиго жить сложнее, окружающие могут воспринять их неадекватно. А это может повлечь за собой проблемы. Мои дети – совершенно обычные. И прекрасно!

«Индиго» – скорее подростковое кино. Своих старших – Аню и Макара – поведете на этот фильм?
Я надеюсь, что вместе с ними полечу в Киев на премьеру.  Хотелось бы, чтобы фильм им понравился. Ведь он действительно хороший. Добротное приключенческое кино, такое снимают нечасто.

С Вами снимались дети известных родителей: Ефремова, Преснякова,
Янковского. Не думали своих отдать в кино? Они не мечтают о карьере актеров?

Пока моим детям не поступало предложений сняться в кино. Если появятся, будем думать. Но как мама, которая знает кинопроцесс изнутри, я, конечно, против. Моей дочери 19 лет и она, слава Богу, не актриса. 10-летниму Макару я позволила бы сняться в «Ералаше» – это, пожалуйста! Такие съемки – в удовольствие: сценарии всегда смешные, нет слез, драм, глубоких переживаний. Да и съемки занимают всего день. Правда, по «Ералашу» не поймешь, что сниматься в кино – тяжкий труд, который сильно выматывает.

Мария ШукшинаСлышала, вы сейчас заняты в новом проекте?
Лента по книжке Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Снимает талантливый петербургский режиссер Сергей Снежкин. Он полностью переписал книгу, но сохранил персонажей. Я играю мать. В книге у Санаева этой героине отводится немного места, а Снежкин очень расширил характер. И роль дедушки увеличил. Его играет Алексей Петренко. Бабушку исполняет Светлана Крючкова. А мальчик – новичок в кино. Нашли его в Питере. Ему всего восемь лет, но он такой смышленый. Схватывает налету! Вообще фильм должен получиться качественный. Такой великолепный литературный материал, талант Снежкина, замечательные актеры… Уверена, фильм будет на века!

Как обычно проходит день телеведущей и актрисы Марии Шукшиной?
В бесконечном движении. Ни минуты отдыха. Могу с утра быть в одном городе, а к ночи – уже в другом. Но это моя жизнь, моя работа. К сожалению, с детьми общаюсь редко, но они у меня молодцы – все понимают и любят.

А как же отпуск? Удается отдохнуть?
Очень мало. И очень редко. В последнее время вообще не получается. Дети отдыхают без меня. Если удается хоть на несколько часов вырваться, тут же еду к ним. Сейчас для меня отличный отдых – просто сон, а все эти экзотические страны, путешествия – пока не про меня.

По Москве вы передвигаетесь в личном авто. Хотя бы в пробках о работе забываете?
Что вы?! Езжу с водителем, поэтому в пробках времени зря не теряю – учу роли, веду переговоры по телефону, читаю сценарии.

Тяжело быть многодетной мамой? Поделитесь секретами красоты и бодрости?
Каждое утро стараюсь встречать с улыбкой. А вообще, помогает выжить вера. Каждый день прошу Бога дать мне сил и здоровья моим детям. И каждый день благодарю его за это!

Фантастический триллер «Индиго» с Марией Шукшиной смотрите в кинотеатрах с 26 марта.