Марине Александровой обычно достаются романтические, пресно-гламурные роли. Но не в этот раз. В молодежном экшне «Стритрейсеры» актриса предстала в необычном амплуа – отчаянной гонщицы Кати. Больше того, в реальной жизни Марина тоже не мыслит себя без скорости и риска.

В свои 25 Александрова успела и главные роли у именитых кинорежиссеров сыграть, и в театре блеснуть, и даже на необитаемом острове пожить в качестве участницы программы «Последний герой». Впрочем, экстрима ей и без реалити-шоу хватает. Забавными случаями из своей жизни актриса поделилась с корреспондентом «ВД».

Маки

В детстве у меня была подружка Саша. Тогда я с родителями жила в военном городке в Венгрии. И вот однажды мы с Сашкой решили подарить нашим мамам по букету маков. Шли-шли мы по военному городку и дошли… до полигона, где проходили военные учения с боевой стрельбой. И вот пока мы рвали маки, весь городок нас искал – маленькие девочки (нам было лет по пять) пропали. Куда делись – неизвестно. Я помню, что когда мама меня встретила с этим букетом, она была безумно зла… Вообще я росла девочкой шустрой, задиристой. Дралась постоянно. Потом я стала старше, сдержаннее. Началась школа, завоевывание мальчиков. Это тоже был своеобразный экстрим… Люблю вспоминать детство. Ведь тогда, давно-давно, я была сама собой, и у меня еще не было маски Марины Александровой. Эх…

Кино

Никогда не забуду работу в ленте «Северное сияние», которая стала для меня боевым крещением в кино. Я научилась многому у партнеров, у режиссера, поняла, какой это великий труд - играть роль. Да еще и главную. А когда снимали последний план картины, где моя героиня бежит в свадебном платье босиком, мне пришлось намотать аж восемнадцать километров. Представляете, как назло в этот день были заморозки… До сих пор помню жар в ступнях. Зато теперь меня ничего не пугает.

На съемках «Стритрейсеров» тоже пришлось нелегко. Ночные съемки (чтобы машин было в городе поменьше), огромные скорости… Специально для фильма я прошла курс экстремального вождения. Страха перед автомобилем не испытывала никогда. За три с половиной года, что за рулем, бывали разные ситуации. Кстати, задолго до того, как начать водить мне часто снилось, что я прекрасно управляю машиной. Так и получилось: села и поехала. С внутренним ощущением, что я это умею. Сейчас мне снится, что я играю в большой теннис. Может, пора взять ракетку и попробовать?!
А недавно я снималась у японцев. Вот это реальный экстрим! Они работают по 16 часов в день без перерывов. Роботы просто! Или инопланетяне!

Реалити

Конечно, много чего произошло во время съемок шоу «Последний герой». Например, когда я приехала на остров, то обнаружила в своих вещах змею. Вот визгу-то было! Честно сказать, я тогда чуть от страха не умерла! А кушать нам приходилось одни кокосы, поэтому конфеты «Рафаэлло» я с тех пор не ем! Хотя, по большому счету, испытания там были не столько физические, сколько психологические. 24 часа в сутки приходилось находиться, общаться с одними и теми же людьми. Вот там-то я и поняла одну простую истину: возлюби ближнего своего как самого себя. Уже только ради этого стоило принять участие в проекте.

Квартирный вопрос

Когда я приехала в Москву, то снимала сначала комнату, потом маленькие квартирки. С тех пор, кстати, прекрасно знаю все окраины столицы: улица Вешних вод, Бутово, Пражская... А не так давно я стала полноправной москвичкой – купила собственную квартиру! Правда, столько пришлось походить с риэлтерами в поисках достойного жилья, а потом еще побегать по разным инстанциям! Ужас! Тоже настоящий экстрим. Теперь, слава Богу, все в прошлом. Я и ремонт почти доделала и с кредитом почти рассчиталась.

Подарки

Чего мне только не дарили! Разве что, крокодилов не презентовали – а так все было! Года три назад подружки устроили на мой день рождения незабываемый праздник. Я готовилась к вечеринке и вдруг слышу снизу серенадный мотив: «Марина-Марина-Марина». Свешиваюсь в окно и ничего не вижу, кроме огромного сомбреро и гитары. Выбегаю на улицу, а там стоит шикарнейший ретро-лимузин. Открываю дверь, а оттуда вылетают шарики! Потом мы с подружками катались по городу, фотографировались, пили шампанское. Но главное – в ресторане меня тоже ждал сюрприз, весь наш стол был уставлен… огурцами! Я обожаю огурцы, и все мои близкие об этом знают. На угощение были малосольные, свежие, соленые огурцы. Звездочками, кружочками, соломкой. Смотрю я теперь на эти фотографии, и сразу настроение поднимается. Вообще, нужно прожить жизнь так, чтобы в старости можно было сидеть в большом доме в окружении внуков и рассказывать им много всего удивительного о своей жизни.

Слухи

Обо мне много всего пишут. То дом мне кто-то подарил, то в Париж на свидание позвали. Скажу честно, в Нью-Йорк на ужин приглашали, но я отказалась. Но самая нелепая сплетня: беременность. По моим подсчетам, я уже раз семь должна была родить. Даже не знаю, как состоялось наше интервью, ведь я буквально из роддома – если верить некоторым статьям в газетах. Еще часто о романах моих пишут, причем большинство совершенно нелепых. Ну не буду же я всем объяснять, что, мол, бред это все, потому что тот, кого мне записали в любовники, женщинами вообще не интересуется?!

Да пусть пишут! Еще Оскар Уайльд говорил: «Путь лучше говорят плохое, чем вообще не говорят!». Первое время слухи меня очень сильно раздражали, а сейчас я понимаю, что в нашей стране всем интересно кто с кем спит, а не кто какую роль играет. И изменить я здесь ничего не могу.

А мамой я давно стать готова. Профессия профессией, но женщина должна рожать детей. Для себя я уже решила: минимум трое!

Фильм «Стритрейсеры» с Мариной Александровой в главной роли смотрите в кинотеатрах города.