Что мы знаем о Вадиме Галыгине? То, что он – бывший кавээнщик, выступавший за команду Белорусского государственного университета и экс-резидент Comedy Club, понимающий язык зверей, птиц и рыб. Некоторое время назад Вадим начал «сольную карьеру»: теперь он лицо телеканала СТС, креативный ум компании Ego-production и голос Брута, приемного сына Цезаря, в фильме «Астерикс на Олимпийских играх».

Бывший резидент Comedy Club, где его прозвали «злобным белорусским сусликом» за фееричные монологи о животных, умудряется принимать участие в куче проектов и делает все максимально быстро. «Слушай, мне еще нужно 16 сценариев для шоу написать, прикинь! Короче, выплюнуть мозг придется», – как будто бы жалуется Галыгин перед интервью. На самом деле просто кокетничает: Вадим создает впечатление человека, который вполне счастлив и в личной жизни, и в карьере. Ведь сейчас он занимается тем, о чем всегда мечтал – кино. Буквально на днях Вадим в качестве продюсера закончил работу над съемками фильма «Очень русский детектив», релиз которого намечен на вторую половину 2008 года. И тут же взялся за новое кино. А в начале марта он станет еще и ведущим шоу «Очень русское ТВ» на канале СТС. В этой программе Галыгин продолжит развивать на экране любимый зрителями жанр пародии.

Вадим, давай начнем с «Астерикса». Ты действительно похож на своего героя Брута?

Да, по манере поведения похож. И актерская манера Бенуа Поэльворде, который сыграл Брута, мне близка.

А как быстро проходит озвучивание фильма – пришел, озвучил, победил?

По-разному. Это зависит от человека, от настроения и четкого понимания героя. Брута озвучил за два дня. Честно сказать, мне безумно понравилась эта работа. Я с детства ставил эксперименты – говорил разными голосами: начиная от старых бабушек и маленьких детей до брутальных ковбоев. И только сейчас у меня случился первый опыт «озвучки» в кино. Очень прикольно – говорить за кого-то.

А почему ты не снимался в «Самом лучшем фильме»?

На самом деле этот фильм, по сценарию ребят из Comedy, делала наша компания Ego-production. Сейчас картину представляет совсем другая контора. Вообще сложная с ним была ситуация. Лично я к этому кино не имел отношения, потому что тогда занимался совсем другими делами.

Вадим ГалыгинТеперь ты кинопродюсер?

Ну да. Сейчас, кстати, начинаем снимать очередную комедию. Мы, конечно, хотим привлечь внимание широкой аудитории, но, учитывая молодой возраст нашей компании, ориентируемся все же на молодежь.

Ясно! А когда ты работал в Comedy Club, многие говорили, мол, шутки настолько нецензурны, что предназначены исключительно для взрослых.

Я сейчас не имею в виду малолеток или детей. Что касается моих выступлений в Comedy, отвечу так: за свою творческую жизнь я написал огромное количество монологов. И за счет них часть ненормативной лексики стала нормативной. То есть мы с ребятами, как мне кажется, открыли какую-то демократическую границу на телевидении. Но мы все это писали для взрослых. Хотя помню случай, на одном из концертов ко мне подошла женщина и попросила автограф для сына. Я говорю: «А зачем вы разрешаете ему нас смотреть?» На что она мне сказала: «Пусть лучше сын услышит слово «х…» от вас, чем где-нибудь на улице». То есть это очень ответственная штука. Но, прежде всего, скажу тебе, нужно жить весело. Поэтому мы снимаем хорошее и веселое кино, озвучиваем хорошее и веселое кино. И вообще, чем больше будет хорошего и веселого кина, тем лучше.

Слушай, ты – везде: реклама, ТВ, и многие говорят, мол, Галыгин исписался, продался. Ты сам-то что обо всем этом думаешь?

Пройдя определенный путь, скажу, что денег должно быть столько, сколько, не задумываясь, можешь потратить. А еще есть большая разница между «продался» и «продал». Я себя продал. Деньги не зазорно зарабатывать любыми честными способами: это мое убеждение. Есть отличная фраза – лучше быть все время богатым и иногда веселым, чем наоборот. И тот, кто сейчас скажет, что ему деньги не нужны, пусть первым бросит в меня сто тысяч.

Комедию «Астерикс на Олимпийских играх» смотрите в кинотеатрах города с 30 января.