Сколь бы утомительными ни были новогодние торжества, денек-другой настоящего праздника себе можно подарить. Формула идеального дня проста: правильное кино и правильная закуска - и все это, не вставая с любимого дивана. Чтобы не отравиться «праздничным» киносуррогатом, которым завалены полки видеомагазинов, и не искушать желудок просроченным «оливье»,  предлагаем вам 20-ку лучших рождественских фильмов, и 10 проверенных служб доставки.

Ирония судьбы, или С легким паром
(СССР, 1975)
Кто Бессмертная комедия Эльдара Рязанова со звездами советского (Андрей Мягков, Юрий Яковлев) и не очень (Барбара Брыльска) кино в главных ролях.
Что Из-за путаницы с адресами, холостой врач Женя оказывается в гостях у незамужней учительницы Нади и под бой курантов налаживает свою личную жизнь.
Для кого Этот фильм неизменно приводит в восторг подавляющее большинство выросших в СССР зрителей. Трудно сказать, что именно сделало «Иронию» хитом: понятные каждому советскому гражданину шутки, доступная лирика Пастернака или неземная красота Барбары Брыльски.
Альтернатива «Карнавальная ночь» (СССР, 1956)

Кошмар перед Рождеством
(США, 1993)
Кто Взявшись за постановку кукольного мультфильма, брутальный сказочник Тим Бертон в соавторстве с идейным соратником Генри Селликом превратил рождественскую сказку в готический кошмар.
Что Тыквоголовый Джек Скелетон – почетный гражданин сказочного города Хэллоувиль – решает перенять традицию празднования Рождества. Благое начинание получает недоброе продолжение: Санта Клаус похищен, а «рождественские» подарки приводят детей в ужас.
Для кого «Кошмар» подойдет всем поклонникам черного юмора и мюзиклов – мрачно шутят и поют в мультфильме все, даже тыквы.
Альтернатива «Труп невесты» (США, 2005)

Крепкий орешек (США, 1987)
Кто Мэтр «мужского» кино Джон МакТирнан и «последний бойскаут» Брюс Уиллис показывают, что такое настоящий «экшн».
Что Нью-йоркский коп Джон МакЛейн прилетает в Лос-Анджелес, чтобы встретить Рождество в кругу семьи. Отпуск полицейскому портят террористы, захватившие небоскреб, в котором работает жена МакЛейна.
Для кого «Крепкий орешек» несколько выпадает из традиции «рождественского» фильма. Это не семейное кино, а жесткий боевик с перестрелками, членовредительством и «солеными» шутками. За это мы его и любим.
Альтернатива «Крепкий орешек-2» (США, 1990)

Реальная любовь (Великобритания – США, 2003)
Кто Использовав в качестве связующего цемента Рождество, режиссер Ричард Кертис объединил в один фильм девять любовных сюжетов и армию первостатейных кинозвезд (Хью Грант, Колин Ферт, Кира Найтли, Лиам Нисон).
Что Накануне Рождества премьер-министр Великобритании влюбляется в секретаршу, бездарный писатель – в домработницу, двенадцатилетний сирота – в одноклассницу, а стареющая рок-звезда – в своего продюсера…
Для кого Копаться в этом рождественском пироге, выискивая изюминку на свой вкус, не придется: блюдо полностью готово к употреблению и удовлетворит все без исключения категории зрителей.
Альтернатива «Дневник Бриджит Джонс» (США – Великобритания, 2002)

Гарри Поттер и Философский камень (США, 2001)
Кто Перед постановщиком экранизации «Гарри Поттера» стояла одна задача – ничего не напортить, и Крис Коламбус («Один дома») справился с ней на «отлично».
Что Малолетний волшебник Гарри Поттер отправляется на учебу в школу волшебства и магии.
Для кого Старинные замки, пылающие камины, рождественские елки и, конечно же, волшебство… Уютная атмосфера английского романа перенесена на экран с минимальными потерями. Не слушайте циников, упрекающих авторов в коммерческом расчете – Коламбус снял один из лучших детских фильмов на свете.
Альтернатива «Гарри Поттер и Кубок огня» (США, 2005)

Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф
(США, 2005)
Кто Экранизация популярного цикла романов Клайва Льюиса без участия популярных кинозвезд, зато со 180-миллионным бюджетом.
Что В разгар Второй Мировой четверо юных англичан чудесным образом переносятся из полуразрушенного Лондона в сказочную страну Нарнию, населенную говорящими животными, эльфами и сатирами.
Для кого Приторная мораль, незатейливые спецэффекты и топорная (почти как в «Ералаше») игра актеров не могут испортить удовольствия от созерцания по-новогоднему праздничных пейзажей сказочной Нарнии.
Альтернатива «Властелин колец: Братство кольца» (США – Новая Зеландия, 2001)

День Сурка (США, 1993)
Кто Комедиограф Гарольд Рэймис («Анализируй это») подарил несмешному комику и посредственном актеру Биллу Мюррею лучшую роль в его жизни.
Что Зануда-синоптик угодил во временную петлю и теперь вынужден бесконечно переживать один и тот же день в занесенном снежным бураном провинциальном городишке.
Для кого Несмотря на то, что действие фильма происходит не под Новый год, фильм выдержан в стиле рождественских комедий. Немного назиданий, уйма волшебства и всепоглощающий хэппи-энд. Безупречное зрелище для семейного просмотра.
Альтернатива «Множественность» (США, 1996)

Гремлины
(США, 1984)
Кто Автор брутального хоррора «Вой» Джо Данте угодил «под крыло» Стивена Спилберга и переквалифицировался в сказочники.
Что Из-за разгильдяйства тинейджера Билли в канун Рождества уютный городок оказывается во власти маленьких злобных монстров.
Для кого Отличная новогодняя страшилка для семейного просмотра: жуткая, смешная, и очень поучительная.
Альтернатива «Гремлины-2: Новый выводок» (США, 1990)

Подарок на Рождество
(США, 1996)
Кто Не лучшая, зато самая «семейная» роль Арнольда Шварценеггера.
Что Накануне Рождества вечно занятой отец семейства вспоминает, что забыл купить сыну давно обещанную игрушку Турбомена. На беду, Турбомен оказывается самой популярным рождественским подарком, и в магазинах его уже не найти. Поиск заветной игрушки превращается для нерадивого папаши в настоящее приключение.
Для кого Для поклонников Австрийского Дуба, желающих приобщить своих детей к творчеству легендарного культуриста.
Альтернатива «Детсадовский полицейский» (США, 1990)

Полярный экспресс
(США, 2004)
Кто Потрясающе уютный 3D-мультфильм от автора трилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса.
Что История про мальчика, который за хорошее поведение получает подарок: в канун Рождества перед его окнами останавливается Полярный Экспресс, направляющийся на Северный полюс в гости к Санте.
Для кого «Полярный экспресс» следовало бы продавать в аптеках как антидепрессант, не имеющий противопоказаний и возрастных ограничений. Поверьте, более уютного и завораживающего новогоднего зрелища, вы еще не видели.
Альтернатива «Беовульф» (США, 2007)

Один дома
(США, 1990)
Кто Звездная роль Маколея Калкина – самого богатого мальчика на свете.
Что Накануне Рождества восьмилетний Кевин по недосмотру родителей остался «один дома» – вся семья уехала на каникулы в Париж, а мальчика попросту забыли. Теперь Кевину предстоит научиться в одиночку вести хозяйство и оборонять свой дом от банды медвежатников.
Для кого Еще не родился человек, которому не понравился бы этот фильм.
Альтернатива «Один дома-2» (США, 1992)

Интуиция (США, 2001)
Кто «Интеллектуал» Джон Кьюскак и красавица Кейт Бекинсейл в американской романтической фантазии на тему «Иронии судьбы».
Что Джон и Сара встретились под Рождество, провели прекрасный вечер, но вместо того, чтобы завершить его незабываемой ночью, решили испытать судьбу. Сара написала номер своего телефона в книжке и тут же продала ее букинисту, а Джон оставил свои координаты на пятидолларовой банкноте и разменял ее в ближайшем киоске. После этого они расстались в надежде, что рано или поздно номера телефонов найдут их…
Для кого Случайная встреча, случайный взгляд и случайный поцелуй под пушистыми хлопьями первого снега... Не фильм, а воплощение фантазий всего романтически настроенного человечества.
Альтернатива «Красотка» (1990)

Санта Клаус (США, 1994)
Кто Горячо любимый американским зрителем комик Тим Аллен куражится в роли самого известного толстяка в мире.
Что Случайно став виновником гибели Санта Клауса, простой клерк вынужден примерить костюм «деда мороза», отрастить бороду и отправиться в канун Рождества раздавать детишкам подарки.
Для кого Для всех, кто верит в Деда Мороза
Альтернатива «Санта Клаус-2» (США, 2002)

Гринч, похититель Рождества
(США, 2000)
Кто Экранизируя детский стишок Доктора Зюсса, Рон Хауард («Код Да Винчи») припрятал в рукаве пару козырей: под зеленым гримом главного героя скрывается народный любимец Джим Керри, а за кадром – драматическая музыка Джеймса Хорнера («Титаник»).
Что В самом центре снежинки, среди ледяных просторов затерялся сказочный город Ктоград, населенный курносыми существами - ктоградцами. Больше всего на свете горожане любят Рождество, но зеленый уродец Гринч, зануда и мизантроп, задумал украсть их праздник.
Для кого С одной стороны – ясельные шутки и кривлянье в исполнении Джима Кэрри, с другой - фрейдистские переживания главного героя, страдающего одновременно от одиночества и от ненависти к придурковатым сородичам. Такой контраст комичного с трагичным способен выжать сентиментальную слезу даже у полена.
Альтернатива «Красавица и чудовище» (США, 1991)

Когда Гарри встретил Салли (США, 1989)
Кто Королева романтических комедий Мэг Райан и популярный комик Билли Кристалл разыгрывают самый необычный любовный дуэт.
Что Хорошие знакомые Гарри и Салли опытным путем пытаются ответить на вопрос: «Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?». Кульминация «эксперимента» приходится аккурат под Новый Год.
Для кого Для рефлексирующих интеллектуалов.
Альтернатива «Не спящие в Сиэтле» (США, 1993)

Кинг Конг (США, 2005)
Кто Автор «Властелина колец» Питер Джексон пересказывает любимый кинофильм своего детства.
Что Гигантская горилла влюбляется в голливудскую актрису. Драматичный финал этой «любовной» истории разворачивается на фоне расцвеченного новогодними огнями Нью-Йорка.
Для кого Ремейк поражает смелостью и размахом спецэффектов, подкупает мальчишеским задором и пряной атмосферой авантюрных приключений. Кино получилось под стать главному герою – шумным, неудержимым и чертовски обаятельным гигантом.
Альтернатива Эдвард Руки-ножницы (США, 1990)

Пока ты спал (США, 1995)
Кто «Смешная девчонка» Сандра Баллок в одной из лучших своих ролей.
Что Работница метрополитена влюбляется в симпатичного пассажира, случайно свалившегося на рельсы. Пока «принц» лежит в беспамятстве в больнице, девушка выдает себя за его невесту.
Для кого Для романтически настроенных барышень, считающих сказку про «Золушку» былью.
Альтернатива «Красотка» (1990)

На грани (США, 1997)
Кто Посреди заснеженных просторов Аляски Алек Болдуин, Энтони Хопкинс и медведь выясняют, кто из них звезднее.
Что Миллионер, его жена и ее любовник, пролетая над Аляской, попадают в авикатастрофу, но чудом остаются в живых... один на один с дикой природой
Для кого Для ценителей хорошей актерской игры и видовых красот в стиле «National Geographic»
Альтернатива «Шесть дней, семь ночей», «Контракт»

После заката
(США, 2004)
Кто Классика жанра  «плутовской комедии», и, к тому же, иллюстрированная энциклопедия гедонизма: главные герои, красивые и богатые Сальма Хайек и Пирс Броснан, валяются на пляже, охотятся на акул и запивают лобстеров шампанским.
Что Вор экстра класса (Броснан), под нажимом своей девушки (Хайек) уходит на покой, но неподалеку от их дома проходит «бриллиантовый круиз», на котором выставляют алмаз Наполеона. Искушение слишком велико…
Для кого Для тех, у кого уже есть почти все для полного счастья. Кроме алмаза Наполеона, конечно.
Альтернатива Любой из фильмов про Джеймса Бонда с участием Пирса Броснана.

Горькая луна (Франция-Великобритания, 1992)
Кто Провокационная (как почти всегда у режиссера Романа Полански) эротическая мелодрама с красивыми актерами и чувственными сценами
Что Во время медового месяца молодожены Найджел и Фиона знакомятся со странной парой: чувственной француженкой, и ее мужем, прикованным к инвалидному креслу. Поскольку все четверо находятся на борту круизного лайнера, деваться им некуда: они постепенно втягиваются в сложные эротические отношения друг с другом.
Для кого Для пар, которые, в отличие от главных героев, уже давно живут вместе, и хотят добавить в свой Новый Год чего-нибудь остренького.
Альтернатива «Непристойное предложение» (США, 1993)

Галерея
Один звонок помогает решить сразу несколько проблем – вечное отсутствие свободных мест, строгий face-control и высокие цены. Не говоря уж о том, что уплетать фирменный салат модного кафе «Галерея» дома на диване в разы вкуснее, чем вытянувшись за столиком. На дом доставляют примерно 80% ресторанного меню, причем каждое блюдо в среднем на 150 р. дешевле: буратта с помидорами и руккола с креветками – по 600 р., тартар из тунца, шашлычки из креветок и знаменитые крабовые котлетки– по 450 р., баранья нога с розмарином – 800 р.
Заказ: от 1900 р.
Доставка: бесплатно в пределах ТТК, 300 р. в пределах МКАД.
(925) 585-32-31, 585-31-25 www.g2go.ru

Ноев ковчег
Мясо и только мясо в любых вариантах – запеченные поросята (2000 р. за кг) для больших компаний и воздушная карэ-кюфта из взбитой говядины (750 р.) для гурманов-одиночек, шиш-кебаб из барашка и шашлык из бараньих язычков (по 550 р.) для шумных мальчишников и армянский чанах в горшочке (450 р.) для тихих семейных посиделок. Изменить мясу можно только с севанским ишханом – это еще один «конек» армянского ресторана.
Заказ: от 1500 р.
Доставка: 120 р. в пределах МКАД.
621-58-85, (910) 476-58-85 www.noevkovcheg.ru

Бенвенуто
Добротная итальянская еда по очень низким ценам: салаты от 180 р., пасты от 220 р., горячие блюда от 290 р. Демократия отнюдь не в ущерб рецептуре. В салате «Ломбардия» белая и зеленая спаржа, свежая клубника и руккола (200 р.), в «вителло тонато» нежная телятина и тунцовый соус (290 р.), в пенне «4  сыра» моцарелла, рикотта, горгонзола и пармезан (260 р.).
Заказ: от 1000 р.
Доставка: бесплатно
645-11-05 www.benvenuto.2yd.ru

TGI Friday’s

Меню службы доставки значительно меньше, чем меню самого ресторана. Например, знаменитые стейки и ребрышки на дом не привозят. Зато можно заказать внушительной величины бургер (275 р.), крылышки баффало (265 р.), кесадилью (360 р.). И даже «Нью-Йоркский чизкейк» (225 р.). Или просто оладьи на завтрак – с джемом за 70 р. или со слабосоленым лососем за 140 р.
Заказ: от 900 р.
Доставка: бесплатно.
933-76-77 www.delive.ru

La Grotta
Заказать можно практически любое блюдо из меню ресторана, причем съеденное дома на диване оно обойдется на 20% дешевле, чем в интерьерах «La Grotta». Обязательный пункт – ризотто, здесь оно лучшее в городе. Фирменное с клубникой, креветками и сыром таледжио и вовсе может стать украшением праздничного стола.
Заказ: от 1000 р.
Доставка: в пределах Садового кольца бесплатно, от 200 до 350 р. в пределах ТТК.
694-30-57

Итальянец
Отсюда везут добротную итальянскую еду в термоупаковках. Если гости задерживаются, упаковку можно поставить в микроволновую печь, и собравшиеся будут уверены, что лазаньетту с рагу из ягненка и артишоков (670 р.), тальятту с белыми грибами (790 р.) и черную треску в соусе порто (820 р.) приготовили аккурат перед их приходом.
Заказ: без ограничений.
Доставка: от 200 до 300 р.
688-56-51 www.italian.ru

Mi piace

Редкий случай, когда за порогом ресторана блюда не опускаются, а напротив поднимаются в цене. В сравнении с ценами a la carte заказ на дом обойдется на 20% дороже. Можно считать это надбавкой за «марку» - на вегетарианскую закрытую пиццу или пасту с креветками и шпинатом в сливочно-устричном соусе (384 р.) и утиную грудку с соусом «кумкват» (588 р.) от «Mi piace» гости сбегутся быстрее, чем на домашние угощения.
Заказ: от 900 р.
Доставка: +20% к меню ресторана.
953-95-54 www.mipiace.ru

Пять специй

Несмотря на то, что «5 специй» - ресторан китайской кухни, начинать надо с тайских блюд, благо подобное предложение с доставкой встречается крайне редко. Выбирайте – тайские мидии под шубой из лимонника, мяты и пасты чили (320 р.), креветки с орехами кешью в остром соусе (780 р.) и баранину с лимонным стеблем (530 р.). Если все заказывать по полпорции, получится перепробовать побольше.
Заказ: от 3000 р.
Доставка: бесплатно.
203-12-83 www.5spice.ru

Пекинская утка

Простой и удобный способ устроить дома экзотическую вечеринку. С салатом из бамбука или черных древесных грибов (по 190 р.), жареными свиными ушками (230 р.), пирожками с креветками (270 р.) и собственно пекинской уткой (от 770 р.). Вместе с последней везут и весь необходимый «инструментарий»: прозрачные рисовые блинчики, зеленый лук, огурцы и сладкий соус.
Заказ: от 1500 р.
Доставка: бесплатно.
755-84-01 www.ytka.ru

Аристократъ
Собственной службы доставки у ресторана нет, однако заказать блюда из его меню можно на сайте службы доставки Room Service. Здесь же, помимо, «Аристократа» еще 30 заведений разного уровня цен и разной кулинарной направленности. Но с изящной французской кухней и внушительным списком десертов собственного приготовления он один. Стоит начать с салата из фуа-гра, трюфелей и спаржи (725 р.), продолжить утиной грудкой с яблоками «кальвадос» (790 р.) и завершить манговым парфе (245 р.).
Заказ: от 1000 р.
Доставка: от 100 до 250 р.
223-12-43 www.roomservice.ru