«Золотой глобус» – вторая по значению американская кинонаграда. Но, по сравнению с «Оскаром», она считается более профессиональной и более серьезной. Многие из номинированных картин (победителей объявят 13 января) уже идут в наших кинотеатрах, так что и мы можем «поболеть» за своих фаворитов.

В номинации «лучшая драма» присутствуют семь картин и, случайно или нет, почти все они затрагивают тему коррупции. «Гангстер» рассказывает о наркоторговле, «Порок на экспорт» – о русской мафии в Лондоне, «Нефть» Пола Томаса Андерсона – понятно о чем…Пожалуй, лишь «Искупление», лирическая мелодрама времен первой Мировой войны, выбивается из этого ряда. И вряд ли она получит главную награду – скорее всего, это будет что-то более социально значимое.

В номинации «Лучшая комедия» представлены такие разные фильмы как «Лак для волос» и «Через вселенную» (последний фильм сейчас с аншлагом идет в кинотеатре «35 мм»). Но есть предчувствие, что их обойдет «Суинни Тодд, маньяк-парикмахер», мюзикл Тима Бертона с Джонни Деппом в главной роли. Нам же придется ждать его премьеры до самой весны.

Список номинантов в категории «лучший актер» выглядит просто роскошно: тут и Джордж Клуни, и Дэниэл Дэй-Льюис, и Дензел Вашингтон, и Вигго Мортенсен. Мы голосуем за Вигго Мортенсена («Порок на экспорт»), но наградят, скорее всего, Дэнзела Вашингтона: в конце концов, он играет американского, а не русского гангстера.
А вот с актрисами определиться сложнее: девушек, кажется, номинировали не за действительно выдающуюся игру, а за Большую Серьезную Роль, которую они сыграли. Кейт Бланшетт – королева Елизавета, Анджелина Джоли – беременная вдова политического журналиста, Джули Кристи – страдающая от болезни Альцгеймера … Ей, скорее всего, «Глобус» и дадут – по праву старшинства.

Зато нам очень хочется, чтобы наградили Эми Адамс за роль Принцессы («Зачарованная»). А та же Кейт Бланшетт вполне заслужила «Глобус» за лучшую второстепенную роль – зато какую! – в фильме «Меня здесь нет» (она сыграла певца Боба Дилана). В номинации «Лучший мультфильм» абсолютно вне конкуренции оказался «Рататуй» – его соперники «Би муви» и «Симпсоны в кино» на порядок слабее. Ну а за право называться лучшим зарубежным фильмом года схлестнутся французские «Персеполис» и «Скафандр и бабочка», китайское «Вожделение» и румынский фильм «4 месяца, 3 недели и 2 дня» – каждая из этих картин тоже поддерживает модную идею политкорректности, национальной, социальной и даже физической.