Режиссер Дмитрий Астрахан, любимый широкими массами, знает рецепт стопроцентного хита: пронзительная история, смех сквозь слезы и герои, в которых каждый узнает себя. Его новая работа – картина «Все по-честному» – опять может претендовать на звание «народная марка».

Обаяние фильмов Астрахана – «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Желтый карлик» – в их простоте. На этот раз речь пойдет о простом парне Лехе, который мечтает стать королем боксерского ринга, покорить сердце юной кинозвезды и столичную тусовку. Какой будет эта старая, как мир история, о погоне маленького человека за большим счастьем, «ВД» спросил у самого Дмитрия Астрахана.

Расскажите, о чем ваш новый фильм? И чем, по-вашему, он сможет зацепить молодежь?
Он о том, какие проблемы сегодня волнуют молодых людей, и о том, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Мы все время слышим – определись с целью в жизни, борись, и ты будешь успешен, богат, знаменит, встретишь девушку, полюбишь ее, а она полюбит тебя, и вы будете счастливы. Все это ложь. Потому что добиваются цели единицы. Счастливы не все. Большинство занимаются нелюбимым делом и спят не с теми, с кем хотелось бы.

Тема поисков счастья – стара, как мир. Неужели в вашем фильме обошлось без типичных для современных подростков проблем?

А сегодня ничего нового и не придумали. По сути, мы несильно отличаемся от древних греков или египтян. Да, у нас есть газ и электричество. Научно-технический прогресс расширил наше представление о мире – но не о человеке. Человек мечтал тогда – и мечтает сейчас. У него появился мобильный телефон, серьга в ухе и модная прическа. Но мода – это преходящее. А любовь остается любовью, дружба - дружбой, долг – долгом. И эта идея должна зацепить зрителя, должна заставить его пересмотреть «Все по-честному» лет через десять. Я ведь уже снимал фильм о молодых – «Все будет хорошо». Так его смотрят с удовольствием и сейчас.

«Все будет хорошо» действительно можно считать народным кино…
Расскажу случай. Я приехал в Москву из Питера, остановился в гостинице «Будапешт». Вечер, делать абсолютно нечего. Спустился в ресторан гостиницы, взял себе кофе. За соседними столиками сидели девушки легкого поведения. Так вот, подсаживается одна ко мне – заводит разговор, начинает спрашивать, чем я занимаюсь. Отвечаю: «Режиссер». Она удивилась: «Да, режиссер? А известный?» Я ей: «Астрахан». Она была в шоке: «Астрахан? «Все будет хорошо» – это ваш фильм? Не верю! Покажите паспорт!» Я показал, и тут она воскликнула: «Скидки! Вам будут скидки!» Оказалось, что она этот фильм постоянно смотрит, он стал для нее своего рода Библией. В тот момент я впервые понял, что любовь ко мне и правда всенародная.

Что вдохновляло вас во время съемок?
Я очень внимательно смотрел первого «Рокки». Увидев «Все по-честному», поймете, почему. Но больше я смотрел по сторонам – ездил в метро, гулял по спальным районам Москвы. Меня интересовала именно окраина столицы, например, Люберцы – хотел понять, как и чем живет молодежь за МКАДом. Какие у них квартиры, что висит на стенках, во что одеваются, на каком сленге разговаривают. Ведь герои фильма – простые двадцатилетние ребята, которые учатся в университете и только вступают во взрослую жизнь.

А вы нее боитесь штампа «молодежная комедия»?
Для меня комедия - это сочетание веселой формы и серьезного содержания. Ведь, если в кино нет мысли, то оно будет, как поп-корн – съел и забыл. Сегодня вроде бы не принято так говорить, но «Все по-честному» – умный фильм. А прокатчики, как считают правильным, так пусть и называют. Главное, чтобы зритель пришел в кинотеатр и посмотрел фильм, какими средствами мы бы его туда ни затащили. А уж в том, что картина его не разочарует, я уверен.

Как ваши собственные дети оценили фильм?
Старшему сыну – ему 14 – понравилось. Мои дети вообще очень суровые критики. 11-летняя дочь Маша вчера прочла «Гамлета». Спрашиваю ее: «Маша, ну как пьеса?». Отвечает: «Ничего, папа», И, поверьте, для нее это очень высокая оценка! Одно то, что они досмотрели мой фильм до конца, уже само по себе хороший знак! (смеется)

Фильм «Все по-честному» режиссера Дмитрия Астрахана смотрите в кинотеатрах с 29 ноября.