Чего только режиссёры не придумают: то актёры, работающие в формате драмы, внезапно начинают петь, то место действия переносится из прошлых веков в мир гаджетов и хай-тек, то посреди вроде бы простого сюжета возникают мотивы сказок и Библии. Иногда ради подогрева интереса, иногда — для собственного эксперимента, иногда — от огромного желания поиска новых форм. Эта подборка — 5 новых картин, готовых удивить формой, подачей и удивительной честностью.

1. «Розовое облако» (Бразилия, 2021)

Ещё вчера у них была полная свобода: можно пойти в ресторан, можно отправиться в путешествие, можно поехать к родителям и друзьям на другой конец города. Сегодня Он и Она почти случайно оказались в одном доме, планируя через несколько часов забыть друг друга навсегда (режиссёр — Юли Жербази). Но внезапно на мир обрушилось розовое облако: неизвестная зараза, что повально и моментально убивает людей. Нельзя ни выйти, ни уехать, ни улететь. Удивительно, но фильм был задуман за год до начала пандемии.

2. «Слепой, который не хотел смотреть „Титаник“» (Финляндия, 2021)

Два человека, одна болезнь. Якко (Петри Пойколайнен) слеп и парализован, Сирпа (Марьяна Майяла) красива и молода. Они ежедневно говорят по телефону. Но болезни не будут ждать. Пронзительное и не лишённое юмора кино о надежде, спасении и вере в чудо, после просмотра которого обязательно захочется позвонить родным и близким (режиссёр — Теэму Никки).

3. «Марсель, ракушка в ботинках» (США, 2021)

Нет, это не красивые слова: речь в картине действительно пойдёт о морской ракушке в милых ботах. Марсель спит на краюшке хлеба, катается на теннисном мячике, смотрит телевизор. И мечтает найти семью, которую увезли люди, жившие в доме раньше. В 2010 году создали короткометражку, посвящённую Марселю, набравшую огромное количество просмотров. Грех был бы не довести проект до полноценного анимационного фильма (режиссёр — Дин Флейшер-Кэмп).

4. «Иа» (Польша, Италия, 2022)

Номинация на «Оскар», призы Каннского кинофестиваля, любовь прославленных критиков и обычных зрителей. И всё это — про историю об ослике (режиссёр — Ежи Сколимовский), который шатается по свету в поисках любви, радости и свободы. Его (без особого согласия) выпустили из цирка зоозащитники, куда дальше — большой вопрос.

Поверьте, ничего душевнее в ближайшее время вы точно не увидите.

5. «Сказка для старых» (Россия, 2022)

Режиссёра Романа Михайлова, чей фильм «Снег, сестра и росомаха» на днях вышел в прокат, уже окрестили новым Балабановым: за любовь к соединению мистики и реальности, предельную откровенность и многослойность повествования. И разумеется, за «сход» прошлого, настоящего и условного будущего в одной точке. «Сказка...» — сложносочинённая история о поиске денег и хитром хранителе общака Муле (Евгений Ткачук), которого видят сразу в нескольких городах.

Пацанская эстетика, зимний холод, сюрреализм. Короче, как мы любим.

Автор статьи - Катя Нечитайло