Опытный режиссер 

Режиссер картины – Доминик Молль – лауреат кинопремии «Сезар», номинант на «Золотую пальмовую ветвь», который прежде всего известен такими своими работами, как «Гарри – друг, который желает вам добра» и еще одним мощным детективом «Магия зверя». Чтобы по-настоящему погрузиться в рутину расследования, на съемках «Таинственного убийства» он провел несколько недель наблюдая за работой полицейских в Гренобле.

Новый формат

«Таинственное убийство» – кино на стыке жанров. Это и детективный триллер и социальная драма. Молль ломает привычный шаблон «вот убийство» и «вот убийца» и дает зрителю нечто совсем другое. По сути этот фильм о том, как устроено расследование на самом деле и как оно терзает всех, кого касается. 

Мрачная история

Сценарий фильма написан по мотивам книги Полин Гена «18.3 – год в службе уголовного розыска». Но это не обычная адаптация, поскольку сценарий основан лишь на нескольких страницах и одном конкретном деле. Больше всего режиссера покорило личное отношение следователя и он решил сделать именно его ключевой фигурой фильма. У каждого детектива есть преступление, которое преследует его, дело, которое причиняет ему бесконечную боль. Для героя «Таинственного убийства» Йохана это дело Клары.

Отличная критика

На знаменитом сайте Rotten Tomatoes у проекта 85% cвежести от мировых критиков. «Наводящая на размышления история, которая останется с вами на несколько дней после просмотра», «Глубокий и тревожный детектив, основанный на реальном деле»,  «Величие этого фильма исходит из глубины эмоций», «Одна из самых сильных работ Молля!» – и это лишь часть цитат из рецензий.

Актерские работы

Главные роли в фильме исполнили Бастьен Буйон и Були Ланнерс. Их имена тоже часто фигурируют в рецензиях и зрительских отзывах. Все потому, что они выдали «один из самых выдающихся актерских перформансов в своей карьере». Бастьен Буйон, кстати, уже работал с Домиником Моллем раньше – над его другим детективом «Магия зверя». Но «Таинственное убийство» далось ему в разы сложнее. Все потому, что у его персонажа есть особое хобби – тренировки на велотреке. Снимать как его Йозеф, словно белка в колесе, крутит педали и пытается найти ответы было трудно не только эмоционально, но и физически.