Эта подборка — 5 картин об одиночестве и попытках с ним договориться, об эмоциональных качелях и бескрайней тишине, о первых признаниях и комплексах на всю жизнь.

1. «Закат» (Мексика, Швеция, Франция, 2021)

Наверное, один из самых сильных фильмов об одиночестве и страхе смерти последних лет. Нил (Тим Рот) остаётся в Мексике, забыв в гостинице паспорт, в тот момент, когда его сестра вылетает в Британию к больной маме. Он бродит по побережью, любуется на закаты, общается с людьми. Разглядывает рыбины, выброшенные на берег. И пытается продышать свою жизнь.

2. «Мать» (Хорватия, Франция, Босния и Герцеговина, Сербия, 2019)

Ясна (Дария Лоренчи) уже много лет живёт в Германии: дом, муж, работа, двое детишек. Короче, то, о чём она мечтала долгие годы бедности и лишений. А где-то там, в небольшом хорватском городке, откуда она давно уехала, стараясь вымарать югославское детство из памяти, маме с каждым днём становится всё хуже (режиссёр — Юре Павлович).

3. «Накануне» (Россия, 2022)

Она (Дарья Екамасова) живёт с мамой и сестрой. Выращивает собак на разведение, ходит на «минутные» свидания, встречается с женатым мужчиной. Он (Артём Яковлев) бродит по улицам, тоскует без отца, ищет справедливости. Когда они встретятся, она будет рассказывать о муже, что её безумно любит и ценит, а он — о папе, который лучше всех на свете. Немного сумбурный и старательный дебют Алисы Ерохиной — двухчастная история о попытках договориться с собой и окружающим миром.

4. «Джуди» (Великобритания, 2019)

Пронзительная история жизни Джуди Гарленд, американской актрисы и певицы, с мощнейшей работой Рене Зеллвегер. Долгий путь, что полон открытий, взлётов, падений и радостей; череда случайностей, которые складываются в общий успех; попытки заглушить страх, стресс, тревогу, приводящие к трагедии. Безденежье и слава, многотысячные залы и вечернее одиночество, корысть и любовь. Фильм Руперта Гулда — два часа актёрства «в квадрате», от которого по-настоящему становится не по себе.

5. «Время года зима» (2022)

Ещё одна дебютная лента (режиссёр — Светлана Устинова) с филигранными актёрскими работами Евгении Добровольской и Юлии Снигирь. Сначала она, находясь в аэропорту, забыла, что вот-вот нужно вылетать. Потом — про сериал, посмотренный вчера. Потом — об обеде на плите. Потом — о дне рождении дочери. Но как достучаться до самых близких людей, если у них то дела, то встречи, то важные проекты, а тебе просто-напросто нужна помощь?

Автор статьи - Катя Нечитайло