Каждый день случается что-то новое, каждый день мы пытаемся адаптироваться к свежим вводным данным, каждый день кто-то кардинально меняет жизнь. Дни бегут, фильмы идут. Радуя, пугая, восхищая, раздражая и стремясь рассказать персональную историю. 

1. «Нуучча» (2021)

Немного неровный, но удивительно поэтичный фильм Владимира Мункуева — конкурентоспособная лента от модного сейчас якутского кино. «Нуучча» в переводе с якутского — русский. Другой, чужак, не наш. Именно таким инородным телом врывается в простую и размеренную жизнь якутской пары каторжник Костя (Сергей Гилёв). Сначала ему, отправленному в ссылку, всё нравится. А потом то пол грязный, то еда невкусная, то работать не хочется.

2. «Велга» (2022)

Небольшой северный городок на берегу моря, наши дни. Велга (Ольга Бодрова), скромная дочь рыбака, живёт вместе с Кириллом (Антон Федосеев). Но, разумеется, в эту идиллию врывается человек «из другого мира». Картина Анастасии Нечаевой основана на рассказе Ивана Бунина.

3. «Продукты 24» (2022)

Каждый из нас хоть раз в жизни проходил мимо такого полуподвального магазинчика, где круглые сутки можно купить всё, что душе угодно. Но что скрывается за приличным фасадом «магазина в шаговой доступности»? Фильм Михаила Бородина — переосмысление истории «Гольяновских рабов». Страшной и беспощадной.

4. «Огород» (2022)

Лариса Садилова — один из тех режиссёров, кто подлинно любит глубинку: праздники, радости, горести. Чтобы всё было по-настоящему, от речи до колорита. «Огород» — неспешная история о пожилых женщинах, пытающихся жить и любить в нашем суетливом мире.

5. «Балабанов. Колокольня. Реквием» (2022)

Кажется, про Балабанова сейчас не говорит только ленивый: идут ретроспективы и обсуждения картин, проводятся встречи, посвящённые фильмам мастера, многие сравнивают мир «Брата» с современными реалиями. «Балабанов. Колокольня. Реквием» — документальный проект Любови Аркус, который создавался более 10 лет: тут и кинематографический анализ, и кадры со съёмок «Я тоже хочу», и пронзительные сцены из жизни. Но главное — здесь очень много любви. Того, чего нам всем сейчас так не хватает.