Летят листья, пьются чаи и глинтвейны, бежит время. Кто-то грустит, кто-то радуется, кто-то едет на отдых. А фильмы выходят. Вопреки всему. Больше, меньше, не в полный рост, но с огромным желанием быть увиденными. Эта подборка — 5 совсем новых картин и многосерийных работ, которые вы могли пропустить в вечной осенней суете. 

1. «Кэт» (2022)

Вечерами Кэт (Анастасия Кувшинова) — богиня в вечернем платье и с длинными стрелками. Она ходит на свидания с мужчинами, посещает тусовки, танцует в спальнях. А днями она, ненакрашенная девушка, нянчится со своим ребёнком. Без помощи, мечтаний, особых денег. И выхода, кажется, нет. Немного неровная, но удивительно броская картина Бориса Акопова со странным финалом — беспощадное погружение в мир эскорта, долгов и тотальной безвыходности.

 

2. «Нулевой пациент» (2022)

Обычная больница в Элисте, конец 80-х. Кто-то болеет одним, кто-то хворает другим. Дети, взрослые, бабушки и папы. Внезапно здесь, в Калмыкии, случается огромная вспышка ВИЧ. Откуда бы? Отличный сериал Сергея Трофимова и Евгения Стычкина о том, что было в стране, а чего, конечно же, не было.

 

3. «Экспресс» (2022)

Есть люди, у которых всегда «всё плохо». Это не так, то не эдак, тут всё не то. Есть те, кто всю дорогу проходит с безэмоциональным лицом. Мол, наплевать. А есть ребята, которым всё нипочём: когда бросила девушка, проблемы с деньгами, выгнали из учебного заведения. Один из таких парней — Саша Сосланов (Лев Зулькарнаев) — поставил последние деньги в букмекерской конторе (режиссёр — Руслан Братов). И выиграл. Вот только здесь же потерял карточку, на которую вот-вот должен «упасть» миллион.

 

4. «Капельник» (2022)

Пару лет назад его девушка умерла: передозировка — штука очень опасная. С тех пор Ваня (Денис Прытков), врач-реаниматолог, испытывает невероятное чувство вины и за случившееся, и за то, что произошло после с её мамой — женщину разбил паралич. Единственный вариант помочь — срочно нарулить денег на операцию. Как? Стать капельником — незаменимым в хозяйстве человеком, который может нелегально откачать кого угодно (режиссёр — Илья Аксёнов).

 

5. «Далёкие близкие» (2021)

Хабаровск, наши дни. Борис (Евгений Сытый), простой учитель географии, рассказывает детям про расположение стран на карте, работает в огороде, пытается наладить контакт с Мишей (Филипп Авдеев), сыном-перегонщиком, который замкнулся в себе. Но всё меняется, когда Борис находит в социальных сетях давнюю подругу. И уговаривает сына поехать к ней в Подмосковье. Трогательная, нежная, удивительно тёплая картина Ивана Соснина — одна из последних работ Евгения Сытого, ушедшего от нас весной этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: