Рано или поздно каждый из нас оказывается в ситуации, когда очень нужны деньги. На неотложные нужды, для друзей, ради здоровья родителей. И тут возникает вопрос: что же делать? Идти в банк? Бежать к знакомым? Обращаться в микрофинансовые организации? Вариантов много, исход один: берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда. Эта подборка — 5 картин о людях, которым невероятно важно нарулить немалые суммы. Срочно, быстро и без всяких оговорок. Желательно без справок, паспорта и под ноль процентов.  

1. «Герой» (Иран, 2021)

Рахим (Амир Джадиди) — обаятельный мужчина, сидящий в тюрьме за огромные долги. Дома его ждут сын, жена, необходимость отработать приличную сумму денег. Совершенно внезапно знакомая (вернее, больше, чем знакомая) находит сумку с большим количеством драгоценных монет — это ли не спасение? Картина любимца фестивалей Асгара Фархади — отличный пример спокойного и максимально деликатного разговора о совести, чести и персональном выборе. 

 

2. «Смерть Отара» (Грузия, 2021)

Грузия, наши дни. Шестнадцатилетний Отар (Марлен Егутия) сбивает на дороге человека; родственники погибшего требуют у матери парня быстро найти кругленькую сумму, чтобы они не стали писать заявление в полицию. Эти семьи никогда бы не встретились, если бы не глупое стечение обстоятельств (режиссёр — Сосо Блиадзе).  

3. «Голова. Два уха» (Россия, 2017)

Иван (Иван Лашин) живёт простой усреднённой жизнью в небольшой деревушке на краю света: помогает маме, кормит скотину, убирает навоз. Встретив «очень серьёзных людей», скромный мужчина начинает собираться в город: ему обещают новые знакомства, отличную работу, стабильный заработок. Но сначала надо взять кредит — на квартиру, машину, одежду. Потом ещё один. И ещё один. И ещё (режиссёр — Виталий Суслин). 

 

4. «Ловушка»  (Венгрия, Сербия, Германия, 2007)

У совсем юного Неманьи (Марко Джурович) проблемы с сердцем: приступы случаются почти каждый вечер, состояние здоровья ухудшается, врачи не могут дать точный диагноз. Известно лишь одно — нужна срочная операция. И стоит она примерно 30 000 евро. Разумеется, у обычной пары из Белграда такой суммы нет. На помощь готов прийти Коста (Мики Манойлович) — статный богатый мужчина, который согласен оставить деньги в ячейке. Но взамен он просит об одной небольшой услуге: убить человека (режиссёр — Срджан Голубович).

 

5. «Перья» (Египет, 2021)

Один из самых любопытных фильмов последних лет, что объехал массу фестивалей во всех уголках света (режиссёр — Омар Эль Зохани). Типичная семья: толпа детей, мать, занимающаяся хозяйством, отец, пашущий на куче работ. В день рождения одного из сыновей фокусник, пришедший со своим шоу на дом, превращает главу семейства... в курицу. Чтобы он отдохнул, всё осознал и немного отдохнул от долгов, кредитов и вечных счетов за аренду и коммунальные услуги. Ему, конечно, хорошо, спокойно и весело. Но как быть всем остальным?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: