Иногда очень хочется всё бросить. Не вставать рано утром, не ехать по делам, не держать лицо. Забыть про повседневные обязанности, отказаться от суеты, не играть в игры по чьим-то правилам. Но откуда-то берутся силы — и вновь ты молода, бойка, полна энергии и планов. Каким образом? А кто бы знал. Эта подборка — 10 лент о барышнях, что не побоялись пойти до конца. На пожар, в избу, на коня и за сигаретами.

1. «Спенсер» (Германия, США, Чили, Великобритания, 2021)

Последние годы у Дианы Спенсер (Кристен Стюарт), мягко говоря, не заладились. Во-первых, ей опостылел холодный и мрачный дворец, где она обязана жить постоянно, во-вторых, на горло наступают папарацци, в-третьих, начались серьёзные проблемы с мужем. Не хочется ни балов, ни роскоши, ни приключений. Разве что — тишины. Но когда королевская особа имела на неё хоть малейшее право?

 

2. «Куда идёшь, Аида?» (Босния и Герцеговина, Австрия, Венгрия, 2020)

Аида (Ясна Джуричич) — военный переводчик, помогающий армиям Боснии и США понять друг друга. Вернее, не так: она — школьная учительница, попавшая под замес военных действий на Балканах в середине девяностых годов прошлого века. Каждый день здесь убивают, сжигают и разворовывают. Каждый день — боль, страдания, разбитые судьбы. Каждый день льётся кровь. И о многих событиях Аида имеет возможность узнавать чуть раньше других. Пронзительное кино Ясмилы Жбанич — погружение в самое пекло братоубийственной войны.

 

3. «Можжевельник» (Новая Зеландия, 2021)

Общение с родственниками — не самое простое занятие. А уж насильственное — тем более. Руф (Шарлотта Рэмплинг) из тех бабушек, кто, как пел Гарик Сукачёв, курит трубку: выпивает, грубит, ругается матом. И не может самостоятельно ходить. На подмогу пожилой женщине, в далёкую глушь, отправляют внука — бесшабашного юношу, что ненавидит находиться внутри всякого дома. Такие разные, именно сейчас они нужны друг другу как никогда раньше (режиссёр — Мэтью Савилл). 

4. «Мейр из Исттауна» (США, 2021) 

Отличный небольшой сериал Крэйга Зобела, где есть и точные актёрские работы, и закрученный сюжет, и острота диалогов. Мейр (Кейт Уинслет), профессиональный детектив, расследует одно дело за другим: то убийство, то нападение, то похищение. Действует чётко, быстро, справедливо. А на фоне этого её собственная жизнь буквально разваливается на куски.

 

5. «Круэлла» (США, 2021)

В каждом из нас есть две половины: светлая, добрая, милая; тёмная, грубая, агрессивная. Картина Крэйга Гиллеспи — история о детстве и юности барышни с чёрно-белыми волосами, которой сейчас хотят подражать сотни девушек. Она, бесстрашная, не побоялась когда-то пойти против отлаженной системы. И всю жизнь, как выяснилось, жила с огромной дырой в сердце.

 

6. «Я создан для тебя» (Германия, 2021)

Совсем недавно Альму (Маррен Эггерт) оставил любимый человек. Извини, говорит, но ты мне не подходишь. А как понять, что тебе подходит именно этот человек? Как найти того, кто будет по-настоящему близок? Как совладать с образом мужчины/женщины-мечты, что ты когда-то навоображал? Внезапно Альме предлагают поучаствовать в эксперименте: три недели рядом будет жить робот, в которого «помещены» все запросы на тему её идеального партнёра.

 

7. «Бог существует, её имя — Петруния» (Северная Македония, Бельгия, Франция, Хорватия, Словения, 2019)

Петруния (Зорица Нюшева), полноватая женщина за тридцать, не радует ни себя, ни родителей, ни окружающих. Она снова провалила собеседование, не нашла подходящего мужа, не заработала денег. Отчаявшись, топая домой, она натыкается на соревнование по вытаскиванию креста из воды (такой «обряд» действительно существует на Балканах). И (зачем-то) побеждает. Смешно и грустно, просто и занятно, без агрессии, но с особым южным юмором.

 

8. «Кроткая» (Россия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Латвия, Литва, 2017)

Маленькая женщина (Василина Маковцева) едет по безграничным полям и лесам на свидание к своему мужу-заключённому (режиссёр — Сергей Лозница). По странам, по городам, по посёлкам. Тут очень любят разговаривать. Ворошить, обвинять, клеймить. Любят осуждать. Любят делать виноватым. Не хотят лишь решать, думать, помогать и любить.

 

9. «Незнакомая дочь» (Греция, США, 2021) 

Леда (Оливия Колман) — сильнейший профессор в области литературы. Она живёт просто, тихо, без потрясений: общается с двумя дочерьми, преподаёт и пишет, переводит с массы языков. Иногда уезжает на отдых. Во время одного из таких отпусков женщина знакомится с Ниной (Дакота Джосон) — стройной молодой мамочкой, что постоянно изменяет своему мужу. Фильм Мэгги Джилленхол получил приз за лучший сценарий на Венецианском кинофестивале.

 

10. «За сигаретами» (Франция, 2013)

Когда-то Бэтти (Катрин Денёв) была настоящей звездой: муж, свобода, ухажёры, потрясающая красота (режиссёр — Эмманюэль Берко). Супруг скончался, пожилая мама требует внимания, любовник нашёл другую, 60 лет — уже не тот возраст. У неё, владелицы небольшого ресторана, просто нет больше сил продолжать изображать из себя милого и отзывчивого человека. Но однажды, вдруг сбежав от суеты, Бэтти снова станет счастливой. Если найдёт у случайного встречного обычную пачку сигарет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: