Порой хочется посмотреть что-то ненапряжное: он встретил её в баре, она же ждала именно его. Порой тянет на ужасы: чёрные дома, зеркала, красные банки. Порой — на сложное: кто-то кого-то убил, убежал, потом в городе пропали все ножи и жевательные резинки. А порой душа требует настоящего праздника: выверенной картинки, безукоризненного стиля, правильно подобранных цветов. Эта подборка — максимально короткий рассказ (не надо болтать, надо смотреть) о десяти лентах, в которых «кросивое» буквально льётся из каждого кадра. Главное — не проморгать.

1. «Ван Гог. На пороге вечности» (Великобритания, Франция, Ирландия, США, 2018)

Фильм, на котором можно запросто проверять знание картин Винсента: режиссёр Джулиан Шнабель буквально жонглирует ими, подкидывая зрителям разнообразные подсказки. Деликатный рассказ об одном из самых ярких художников прошлого века — без пошлости, лишних слов и громких заявлений.

 

2. «Северный ветер» (Россия, 2021)

Рената Литвинова снова в деле! Её «Северный ветер», дующий во времена великого матриархата и борьбы за женихов, — семейная сага об играх, любви и смерти, разворачивающаяся в по-настоящему огромных декорациях. Много вина, вины, травм, мехов, шелков и фирменной речи со страстным придыханием.

3. «Дом Gucci» (США, 2021) 

Молодая девушка Патриция (Леди Гага) работает в обычной транспортной фирме: больших денег не имеет, но о них, разумеется, мечтает. Однажды вечером она знакомится с Маурицио (Адам Драйвер), простым студентом. И по совместительству — наследником модного дома. Разумеется, такой шанс нельзя упускать. Немного затянутый, но удивительно динамичный фильм Ридли Скотта — путешествие в мир грёз, шикарных нарядов и баснословных денег.

 

4. «Акварель» (Германия, Дания, США, Великобритания, 2018)

Удивительно красивый документальный проект Виктора Косаковского, отправляющий зрителей плескаться в воды разных уголков планеты. Льды, смертоносные волны, тишина, глубь, гладь и рябь. Обязательные условия для просмотра — огромный экран и отличная звуковая система.

 

5. «Голливуд» (США, 2020) 

Головокружительный и бесконечно стильный мини-сериал, вышедший на Netflix, — возможность увидеть киноиндустрию сороковых изнутри, ловко и быстро погрузиться в процессы создания лент, поразглядывать переживания и мечты актёров.

 

6. «Отчаянные романтики» (Великобритания, 2009)

Сделаем небольшое отступление: сериал Пола Гэя и Дьярмуида Лоуренса вышел более десяти лет назад, но это никак не повлияло на красоту, стиль и романтический флёр. Дорогой и «ухоженный» проект BBC — отличная возможность очутиться в обществе прерафаэлитов — художников, бастовавших против условностей, заданностей и слепой академичности.

 

7. «Лакричная пицца» (Канада, США, 2021)

Семидесятые годы, США. Гэри (Купер Хоффман) — самоуверенный и безбашенный паренёк — влюбляется в бойкую Алану (Алана Хайм), помощницу фотографа. Он — задор, страсть, юмор, она — человек, что на десять лет старше. Кажется, это самый солнечный и жизнеутверждающий фильм Пола Томаса Андерсона.

 

8. «Тайная жизнь» (Германия, США, Великобритания, 2019)

Пронзительная и устрашающая жизнь австрийца Франца Егерштеттера (Аугуст Диль), который отказался сражаться за нацистов, убивать, причинять страдания другим. Три часа крышесносных пейзажей, жертвенности, любви, уговоров и принципов (режиссёр — Терренс Малик).

 

9. «Энканто» (США, 2021)

Понятное дело, анимация — отдельная строка, другие правила игры, иные визуальные возможности, но пройти мимо новой работы студии Disney было бы настоящим преступлением. Одним прекрасным днём бабушка рассказывает внучке историю семьи: как пришлось спасаться бегством из родного дома, как убили дедушку, как вся семья получила магическую силу. Отличная смесь подлинной истории, вымысла, волшбы и разговора о настоящих семейных ценностях.

 

10. «Французский вестник» (США, 2021)

Уэс Андерсон — известный любитель экспериментов с цветом, светом, композицией: практически каждый его фильм можно запросто «ставить в рамку». «Французский вестник» — ошеломительно стильная череда зарисовок из жизни редакции журнала, главный редактор которого умер от сердечного приступа. Тут и размышления о талантах художников, и разговоры о протестах, и некрологи, и юмор. И, конечно же, наша любимая Тильда Суинтон.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: