20 января в прокат вышла экзистенциальная драма Франсуа Озона «Все прошло хорошо», участвовавшая в прошлогоднем Каннском кинофестивале. Озон рассказывает историю Эманюэль и Паскаль, чей отец после инсульта заявил о решении сделать эвтаназию. Дмитрий Елагин рассказывает, как французский мастер обращается с темой смерти.

 

Кратко:

После тяжелого инсульта старик Андре решает завершить жизнь эвтаназией и просит о помощи двух взрослых дочек Эманюэль и Паскаль. Франсуа Озон не пытается вызвать жалость у зрителя образом Андре, а показывает его постепенное восстановление, будто бы даря надежду. Уважение режиссера к мужчине и его яркий характер лишают картину мелодраматизма и представления о смерти как о самом страшном событии в жизни человека.

Подробно:

Кино о смертельных болезнях — очень скользкая тема, так как легко удариться в сентиментализм или изобразить героев жалкими. Рак в терминальной стадии, болезнь Альцгеймера и деменция у людей ассоциируется со страхом смерти, если не физической, то социальной. Франсуа Озон — циник, не побоявшийся вставить шутку про пенис в «По воле божьей» (2018, гран-при Берлинале-2019), где жертвы педофилии в церкви пытаются добиться справедливости. «По воле божьей» можно назвать социальным фильмом, потому что режиссер использовал реальную и слезоточивую историю ради изучения морали современного общества. Педофил Озону мало интересен: его привлекает человеческая реакция на зло и попытки жертв осознать травматичный опыт. У фильма нет финала, потому что священника Бернарда Прейна осудили на пять лет только в 2020 году, поэтому Франсуа Озон создал фильм для испытания морали зрителя.

«Все прошло хорошо» — тоже испытание, но на более сложную тему. Богатого старика Андре (Андре Дюссолье) разбивает инсульт: говорить может, но двигается только половина тела. Пока он восстанавливается, за ним ухаживают две взрослых дочери: Эманюэль (Софи Марсо) и Паскаль (Жеральдин Пайя). Как только старик приходит в сознание, он просит дочерей помочь ему совершить эвтаназию. 

Франсуа Озон экранизировал одноименный роман Эммануэль Бернхайм и обошелся с литературный произведением нежно, отказался от эффектных приемов и музыки, которая так понравилась критикам в прошлогоднем «Отце» (2020, реж. Флориан Зеллер). Никаких резких наездов и хитрого монтажа — музыка звучит только внутри кадра до самых титров. Озон только пару раз позволяет себе выйти за пределы основного действия, показывая отрывистые воспоминания Эманюэль и сон, где она хочет убить отца. Стилистическая сухость нужна режиссеру, чтобы зритель не отвлекался от реального мира, полного знаков смерти. О близкой смерти говорят не только таблетки и инвалидное кресло отца, но и грубые фигуры его жены-скульптора Клод (Шарлотта Рэмплинг), которая не только больше не может творить из-за болезни Паркинсона, но еле подписывает документ о передаче ответственности за мужа дочерям. Она не мертва телесно, но духовно — много лет Клод страдает депрессией, а физический недуг отнял у нее дело жизни. Эманюэль и Паскаль долго не понимают решение отца уйти из жизни, пока он не говорит, что хочет «жить, а не выживать». Ему важен вкус жизни, которого лишила его болезнь. 

Режиссера можно обвинить в пессимистичном взгляде на будущее Андре, но оценка его решения зависит от личных моральных убеждений зрителя. Франсуа Озон чист в изображении разбитого инсультом старика, не превращая его в живую куклу и не лишая его характера: Андре цинично шутит и плачет из-за стыда за свое тело. Он остается ответственным за решение умереть, потому что человек должен сам выпить яд, чтобы швейцарское правительство признало факт самоубийства. Поэтому «Все будет хорошо» оказывается не фильмом про искреннее желание человека умереть. Чтобы избавиться от излишнего мелодраматизма, Франсуа Озон не демонстрирует процесс эвтаназии и мертвое тело — вместо этого безымянная работница клиники (Ханна Шигула) пересказывает события, подмечая, что Андре перед ядом выпил шампанского и послушал любимого Брамса. Если умирать — то счастливо.


Об авторе:

Дмитрий Елагин — киновед, редактор раздела «Кино».

Facebook | Telegram


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: